RSSНагорные повороты. Карабах

Можно ли Роберту Кочаряну приехать в Арцах?

01:14, 19 июня 2020


Новость о том, что бывшего президента и НКР, и Армении, Роберта Кочаряна, суд согласился отпустить под залог, как ни странно, но меня порадовала.


Не являюсь его сторонником, мне не нравятся бывшие президенты, которые закончив свой срок, уезжают в Америку. Тем более, когда при этом гибнут простые люди. Президент - должность обязывающая быть патриотом. В Америке и в диаспоре, возможно, живет больше патриотов, чем на родине, но президент не должен уезжать - таково мое мнение.

Порадовала же новость тем, что это снимет "пар недовольства" народа, связанный с обвинениями в адрес Гагика Царукяна. Грамотный ход от власти, показывающий, что все под контролем... 

Джеральд Форд, президент США, заменивший в 1974 Никсона, после Уотергейсткого скандала, отмечал, что решение помиловать Никсона "за все преступления, которые тот мог совершить", стало одно из главных причин его поражения на президентских выборах в 1976 году. Никол Пашинян, безусловно, понимает все это, поэтому, чтобы не потерять доверие своего электората, он хочет посадить в тюрьму вместо Роберта Кочаряна, который уже немало отсидел, Гагика Царукяна. "От перемены мест слагаемых - сумма не меняется".

У Роберта Кочаряна немало сторонников, но, главное, он не захочет вернуться в тюрьму, поэтому, ему негласно придется  воздействовать на тех, кто станет требовать свободы для Гагика Царукяна.

Мне вот что интересно, скорее всего, Роберта Кочаряна отпустили под залог и под подписку о невыезде. Значит ли это, что если он захочет приехать в Арцах, то ему в этом откажут. Ведь, фиктивно, мы два разных государства и приезд его в Степанакерт, может расцениваться следователями, как попытка свалить за рубеж.

Кроме этого, судя по тому отказу, который получил Самвел Бабаян в нашем суде до президентских выборов, (напомню, ему напомнили, что ввязавшись в политику в Армении, он лишился гражданства Арцаха), Роберт Кочарян, скорее всего, тоже не является гражданином Нагорного Карабаха. 

Понимаю, что это звучит, как бред, но такова официальная позиция властей...

И последний вопрос, останется ли у него наличность после уплаты 4 миллионов долларов залога, ведь в случае, если ему разрешат вернуться в Арцах, ему придется заплатить и на нашей таможне за тест на коронавирус, который является обязательным и стоит 7 000 драмм...

Полюбуйтесь на закат в Степанакерте, фото и видео: Давид Симонян