×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
07:28, 25 октября 2020

Информация о войне на 24 октября (армянская официальная: карта, потери, беженцы, ущерб)


Сегодня впервые Министерство обороны Армении опубликовало собственную карту боев. Выглядит эта карта следующим образом.

Синими кружками отмечены места столкновений, красными - места, где азербайджанская армия закрепилась. Далее - северный фланг столкновений. По утверждению Министерства обороны Армении, Азербайджан контролирует только село Талиш Мартакертского района, тогда как село Матагис находится вне зоны контроля Азербайджана или под контролем НКР. Также, по утверждению Минобороны Армении, на Мравском хребте нет точек, подконтрольных Азербайджану.


Так выглядит южный фланг. Синими кружками опять же отмечены зоны боев, красными стрелками - предполагаемое отступление Азербайджана, а я серыми линиями выделил "зону боев", определенную МО Армении.

Ниже эта же зона в большем приближении. Гадрутский район: она доходит до сел Шехер и Дживани, где 23 октября были столкновения, а также включает в себя села Мец Тагер, Драхтик и другие, откуда армянские силы уже вышли.

В эту зону, как мы видим, входит почти весь Гадрутский район. Также в нее входит значительная часть Кашатагского района, включающего в себя бывшие Лачинский район, Зангеланский и Кубатлинский район. Бывший Джебраильский район, как уже было показано выше, временно находится под полной азербайджанской оккупацией.

Министерство обороны Армении разделило территории, помимо тех, что находятся под полным контролем Арцаха, на территории, занятые Азербайджаном, и территории, где проходят бои и фронт подвижный. Причем из этих территорий часть указывается как территории, откуда Азербайджан отступает. В силу формальных ограничений на обсуждение официальной информации, действующих в Армении, я не буду углубляться в комментирование этой карты, но напомню, что еще в начале октября азербайджанцы утверждали контроль над землями, где их войска до сих пор не появлялись: Фальшивая картография войны - Азербайджан

Более 10500 строений (дома, магазины и пр.), в том числе 1500 объектов инфраструктуры (в т.ч. общественных, производственных объектов) повреждены или полностью уничтожены, по оценке омбудсмена Арцаха Артака Бегларяна. По состоянию на 17 октября было 37 погибших и 116 раненых, а обновление данных из-за постоянных обстрелов не представляется возможным в полной мере. В ноябре 1991 - мае 1992 года Степанакерт также подвергался постоянным обстрелам, из-за чего по меньшей мере 169 человек погибло. Атаки на Степанакерт стали гораздо реже после занятия Шуши и Ходжалу, но прекратились лишь после занятия Агдама. 

Характерно, что постоянными обстрелами мирных городов и в первую очередь Степанакерта, Азербайджан добивается массового бегства населения. В частности, еще в начале войны СМИ писали о начале стихийной эвакуации мирного населения. 3 октября появились новые сообщения об эвакуации мирных жителей. 7 октября мэр Степанакерта Сурен Тамразян заявил, что до 40% населения покинуло город, а 50-60% населения по-прежнему в городе. Это означает, что к тому моменту 23 тысячи человек покинуло город, а учитывая, что в городе осталось 50-60% населения, это означает что в городе оставалось от 28.7 до 34.5 тысяч человек. 10 октября на "Вестях" вышел репортаж, согласно которому половина населения Арцаха покинула регион из-за боевых действий. 14 октября мэр Шуши заявил, что в городе осталось не больше 20-30% населения: женщин и детей эвакуировали, а мужчины на фронте. 

24 октября повилась первая официальная оценка числа беженцев от Карабахского конфликта: 90 тысяч человек, что озвучил МИД Армении. Учитывая, что до войны население Арцаха составляло 148 тысяч человек, это означает, что бежало порядка 61% населения, а еще оценочно до 26% населения вовлечено в боевые действия, будучи офицерами, контрактниками, призывниками, резервистами и ополченцами. Оставшееся на местах мирное население составляет 19 тысяч человек, преимущественно старики. Однако и ополченцев сложно не считать мирным населением довольно даже если они вынуждено взяли в руки оружие или готовы сделать это.

По состоянию на 24 октября по оценке МО Армении, уничтожено или пострадало 600 единиц различной бронетехники, 6 единиц ТОС-1А "Солнцепек", 217 БПЛА, 24 самолета. Подтвержденное число погибших армянских военнослужащих составило 963 человека (поименный список).

Новости
Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Игбал Абилов. Фото: Ульвия Али https://www.meydan.tv/ Администрация исправительного учреждения выступила за ужесточение режима содержания Игбала Абилова

Суд в Баку отложил рассмотрение представления администрации исправительного учреждения об ужесточении режима содержания исследователя талышской культуры Игбала Абилова и его переводе в тюрьму крытого типа. Защита заявила, что Абилов не был ознакомлен с документами о вменяемых ему нарушениях и вынесенных в связи с ними выговорах.

Задержание тиктокеров. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два тиктокера в Азербайджане арестованы за разжигание религиозной вражды

Суд в Азербайджане арестовал тиктокеров Магсада Багирова и Кямрана Билалова, они обвиняются в разжигании религиозной вражды.

Урсула фон дер Ляйен, Фазиль Гасымов и Джей Ди Вэнс. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Осужденный в Азербайджане экономист попросил фон дер Ляйен и Вэнса о содействии освобождению

Находящийся в заключении в Азербайджане экономист Фазиль Гасымов обратился к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и вице-президенту США Джей Ди Вэнсу с просьбой содействовать его освобождению и обеспечить ему безопасность. Гасымов считает свое уголовное преследование политически мотивированным и заявил, что подвергался в заключении насилию.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Карабахские активисты сочли визит дипломатов легитимизацией уничтожения культурного наследия

Посещение  территории Карабаха аккредитованными в Азербайджане дипломатами является незаконным, а подобные визиты позволяют Азербайджану продолжать политику культурного геноцида, считают представители Нагорного Карабаха.

Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Персоналии