×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:01, 24 октября 2020

Минобороны Нагорного Карабаха насчитало 118 раненых мирных жителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Число раненых жителей Нагорного Карабаха в результате боевых действий выросло до 118, повреждены более 10 500 строений, сообщил омбудсмен Нагорного Карабаха.

Что происходит в зоне конфликта - "Карабах: худой мир или война?"

Как писал "Кавказский узел", с начала боев до 17 октября, согласно данным омбудсмена Нагорного Карабаха, погибли 37 мирных жителей, 116 получили ранения. Азербайджанская сторона сообщила, что с 27 сентября по 23 октября были ранены 293 мирных жителя, погибли за этот период 63, а сегодня - еще двое, в том числе один из раненых 17 октября.

Полномасштабные боевые действия начались в Нагорном Карабахе 27 сентября, от предыдущих обострений нынешняя эскалация отличается тем, что боестолкновения идут по всей линии фронта, говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?".

Омбудсмен Нагорного Карабаха Артак Бегларян сегодня провел брифинг в информационном штабе в Степанакерте, на котором озвучил последние данные о жертвах обстрелов, передала корреспондент "Кавказского узла".

"В Арцахе 37 погибших и 118 раненых среди гражданского населения в результате ракетных обстрелов ВС Азербайджана мирных населенных пунктов", - сообщил Артак Бегларян.

По предварительным данным, в результате обстрела повреждены или полностью разрушены более 10 500 строений, это дома, магазины, отметил омбудсмен.

"Более 1500 объектов инфраструктуры, общественных и производственных объектов, обеспечивающих жизнедеятельность мирного населения, повреждены или полностью уничтожены", - сказал Бегларян.

Он также отметил, что среди мирного населения есть без вести пропавшие, в частности в тех пунктах, где были боевые действия. Бегларян добавил, что "все данные - предварительные, так как идут военные действия, обстрел населенных пунктов продолжается". Сейчас под ударами оказались города Мартакерт, Мартуни и населенные пункты этих районов, а также некоторые населенные пункты Гадрутского района, утверждает омбудсмен.

"С некоторой периодичностью, обстрелу подвергается Степанакерт. В ходе вчерашнего обстрела нашей столицы Азербайджан применил ракеты "Полонез" и нанес ущерб жилым домам, инфраструктуре, и объектам, имеющим экономическое значение", - заявил Бегларян.

По его словам, в результате обстрела 23 октября жертв среди населения нет, однако есть раненый житель села Аветараноц Аскеранского района.

"В целом люди понимают, что подвержены большому риску, и большее время суток проводят в убежищах. Потому статистика числа жертв и пострадавших не сильно меняется", - отметил Бегларян, добавив, что "все пострадавшие находятся под наблюдением врачей, офис омбудсмена периодически посещает их в медучреждениях".

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликованы справки "Общие сведения о Нагорном Карабахе" и "Кто же все-таки признал Карабах?". "Кавказский узел" также ведет хронику боевых действий в сентябре-октябре. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Алескер Мамедли. Фото: zerkalo.az https://zerkalo.az/sud-vynes-reshenie-v-otnoshenii-aleskera-mamedli/ Супруга Мамедли пожаловалась на неполное обследование мужа в СИЗО

Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли после перенесенного в СИЗО сердечного приступа остается тяжелым. Ему не предоставлены результаты медобследований и не проведено УЗИ, несмотря на жалобы на боли в сердце, приступы учащенного сердцебиения, повышенное давление и удушье, пожаловалась супруга Мамедли.

Участники акции возле ресторана Sea View в Батуми. 31 августа 2026 г. Скриншот видео https://t.me/Tbilisi_life/48403 Протестующие в Батуми потребовали депортации иностранки за жестокое обращение с животными

Участники акции возле одного из ресторанов в Батуми потребовали депортировать владелицу заведения, которую пользователи соцсетей и зоозащитники обвинили в жестоком обращении с бездомными собаками. Владелица ресторана отвергла обвинения, а МВД начало расследование.

Урна для голосования. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соперники Камболова на выборах президента Южной Осетии являются техническими кандидатами

Предвыборную агитацию на выборах президента Южной Осетии ведет только исполняющий обязанности главы республики Марат Камболов, однако это его ежедневная работа. Другие кандидаты являются скорее техническими кандидатами, которые даже не смогут собрать протестные голоса.

Даур Буава. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывшая жена Буавы отвергла версию о передозировке

Абхазский блогер Даур Буава не был наркоманом, у него были проблемы со здоровьем, заявила его бывшая супруга Нино Цховребадзе.

Участники акции протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Mo Se от 30.08.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4418571855124219&set=pcb.4418572051790866 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Акция у парламента в 641-й раз собрала несогласных с политикой "Грузинской мечты"

В 641-й день непрерывных протестов перед зданием парламента и Тбилисского городского совета участники акций требовали освободить политзаключенных и вернуться на путь евроинтеграции.

Родные пропавших без вести армянских бойцов выразили надежду на возобновление их поисков

Новосозданная "Всеармянская ассоциация родственников без вести пропавших лиц" провела пресс-конференцию в Ереване. Ее представители выразили надежду, что между Арменией и Азербайджаном возобновятся поисковые и идентификационные процессы по обнаружению без вести пропавших в ходе карабахского конфликта воинов и мирных жителей.

Персоналии