×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
13:33, 28 сентября 2020

План для немедленной деэскалации и его альтернативы


В ситуации, когда происходит столь серьезная военная эскалация на линии соприкосновения между НКР и Азербайджаном, возникает ряд вопросов. В первую очередь надо думать о том, как предотвратить разрастание конфликта и как предотвратить новые жертвы среди мирного населения и среди комбатантов. Также, необходимо думать о спасении переговорного процесса под эгидой Минской группы ОБСЕ, сильно пострадавшего в июле и в конце сентября. Итак, какой я вижу последовательность действий сторон и международного сообщества.

1.       Прекращение огня с 18:00 (время Еревана и Баку) 28 сентября 2020 года.

2.       Отвод войск на позиции по состоянию 26 сентября 2020 года.

3.       Предотвращение вмешательства третьих стран в военное противостояние.

4.       Предотвращение вмешательства наемников и боевиков из третьих стран.

5.       Совместное и адресное выступление сопредседателей Минской Группы ОБСЕ с указанием на то, кто инициировал инцидент, кто несет за него ответственность.

6.       Создание механизма расследования инцидентов на основе соглашений в Вене, Санкт-Петербурге и Женеве.

7.       Возвращение мирных жителей, бежавших или эвакуированных из зоны конфликта 26-28 сентября.

8.       Обсуждение Карабахского конфликта в Совете безопасности ООН.

9.       Возобновление переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ.

Какие альтернативные сценарии существуют?

Азербайджанская сторона будет развивать наступление, привлекать турецкие силы, возможно, поддержку Пакистана. Также, Азербайджан будет пытаться нанести урон дорожной инфраструктуре, пользоваться преимуществом в авиации, артиллерии и бронетехнике. Если боевые действия затянутся на две недели и более, это нанесет более серьезный урон армянской стороне и с экономической точки зрения. У Азербайджана резервов больше (хотя и расходы больше).

Азербайджанская сторона окрылена успехом, большая часть которого, впрочем, индуцирована пропагандой, хотя некоторого продвижения Азербайджан добился за счет количественного преимущества.

Армянские стороны будут, в свою очередь, развивать контрнаступление, которое приведет к восстановлению большей части линии соприкосновения по состоянию на позавчера, но при этом возрастут потери сторон, особенно, азербайджанские потери. У Армении есть еще один козырь – признание Нагорно-Карабахской Республики, а также инициация процесса ее признания третьими странами. Это с одной стороны подорвет процесс переговоров, с другой – серьезно снизит легитимность претензий Азербайджана на территории НКР в будущем. Надо учитывать, что Армения подошла близко к этой черте и в случае продолжения эскалации так и будет.

Армянская сторона предельно мобилизована и впервые за все 30 лет не пойдет ни на какие компромиссы. Возможно, в будущем переговоры могут быть восстановлены, но на сегодня процесс уже не восстановить. Причины для компромиссов армянской стороны заключались в том, что: международное сообщество волюнтаристским политическим (но не правовым) решением в декабре 1991 года решило, что СССР распадается по границам республик, а также тем, что существовал негласный фактор Турции, существенно утяжелявшей аргументы Азербайджана. Сегодня фактор Турции стал гласным, а политическое решение международного сообщества 1991 года может встретить ответ в виде политического решения Армении о признании НКР в границах, закрепленных в конституции НКР (нынешняя территория + Шаумянский район).

Кроме того, даже если наступит момент, когда Азербайджан будет доволен ситуацией и захочет ее зафиксировать, этого не будет. Армянская сторона намерена полностью восстановить статус-кво, либо даже пойти вперед. Опыт 2016 года, когда армянская сторона, владевшая инициативой, остановила наступление ради мира, будут учтены, если Азербайджан не сделает достаточных встречных шагов.

***

Поэтому все международные наблюдатели уже заявили, что конфликт не имеет военного решения. Инцидент должен быть исчерпан и компенсирован. Война несет лишь разрушения и потери молодых жизней. Азербайджан не меньше Армении должен быть заинтересован в прекращении боевых действий.

Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.

Рамиз Мехтиев. Фото: Trend News Agency Условный срок 88-летнему Рамизу Мехтиеву вызвал критику в Азербайджане

Представители гражданского общества Азербайджана раскритиковали решение суда назначить бывшему главе администрации президента Рамизу Мехтиеву условное наказание по обвинению в государственной измене. Они указали на непрозрачность судебного процесса и несоразмерность наказания тяжести предъявленных обвинений.