×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
11:57, 27 августа 2024

Снести и поставить памятник азербайджанцам


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Остаюсь сторонником сноса памятника "Мы и наши горы" вблизи города Ханкенди, по двум причинам: этот объект для нас всю историю армянского вооруженного сепаратизма был символом вражды и издевательств над азербайджанцами. Примеров много, мне врезались в память кадры с одного из конкурсов "Евровидение", когда ереванская телеведущая размахивала табличкой, на видимой зрителям, обратной стороне которой специально была фотография "Бабки и дедки".

Вторая причина - уродство, неэстетичность и выпячивание армянскй этничности изображенных стариков на этой скульптуре. Армяне - не единственные и не главные жители региона, а последние события указывают на то, что они не заслужили особого к ним отношения.

Но памятник поставлен в 1967 году, то есть в годы Советского Азербайджана, на наши средства, и по установившемуся правилу - после освобождения региона все, что было до оккупации, нами сохраняется. Разумеется, гнилые коровники и свинарники сюда не относятся.

Итак, "Мы и наши горы" остаются. Тут начинается самое интересное. Армянские деятели опять недовольны, теперь утверждают, что Азербайджан "национализирует" армянскую скульптурную композицию. Вот что пишет прежде кричавший о разрушении всего армянского в Карабахе сайт monumentwatch.org:

Несколько дней назад азербайджанский сайт Culture of Azerbaijan распространил заявление об известном памятнике Арцаха «Мы и наши горы» (Дедушка-бабушка), в котором говорится о том, что он был построен в азербайджанском городе Ханкенди в 1967 году, что он является «одним из многочисленных примеров многокультурной и национально-религиозной терпимости Азербайджана». 

Дальше сайт выступает против азербайджанской версии и подтверждает мои слова о деструктивном значении памятника, направленного против Азербайджана. Сайт продолжает:  

«Общеизвестно, что упомянутый памятник является одним из современных символов армянского Арцаха и создан как знак и символ армянской идентичности этого уголка. Пожилая супружеская пара с традиционным образом и внешним видом стала доказательством исторического прошлого и будущих надежд арцахских армян. Надежды, которые сегодня разбиты в результате антиармянской политики Азербайджана. Скульптор памятника, который был создан из специально привезенного из Армении красного туфа, - Саркис Багдасарян, а архитектор - Юрий Акопян...

Считаем необходимым отметить, что идея памятника воплотилась в жизнь в те годы при непосредственном участии председателя исполкома областного совета Нагорного Карабаха Мушега Оганджаняна. Руководство советского Азербайджана было против строительства памятника и его установки. Более того, поднялась волна жалоб и стали звучать требования относительно его демонтажа. Благодаря усилиям армянской стороны и удалось спасти памятник от демонтажа...

Политика Азербайджана в отношении памятника - попытка присвоения наследия, когда происходит не только отделение от армянской принадлежности, но и создается для Азербайджана имидж многокультурной и толерантной страны. Подобной политикой Азербайджан нарушает принятую в Париже в 2005 году Конвенцию ООН «О защите и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения». В конвенции упоминается о важности культурного разнообразия как движущей силы для устойчивого развития обществ, народов и наций. Согласно статье 2 Конвенции ООН, защита культурного разнообразия возможна только тогда, когда гарантированы права человека и фундаментальные свободы человека», - пишет армянский ресурс monumentwatch.org.

===

Куда не кинь - всюду  клин. То есть азербайджанцы - плохие, если сохраним памятник, и плохие - если снесем. Тогда я выбираю второе, и вопрос будет закрыт. А на месте уродливых голов можно поставить памятник "Байрактару" - просто изваять из металла точную копию знаменитого БПЛА и установить ее на высоте.

Могут быть другие варианты: скульптурная композиция, групповая скульптура политических и культурных деятелей Карабаха прошлых веков: Хуршудбану Натаван, Панах-Али хан, певец Бюль-бюль...

Уверен, что когда-нибудь "бабку с дедкой" снесем, уж слишком они залиты кровью азербайджанцев. 

Новости
Посольство Азербайджана в Москве. Фото: https://yandex.ru/maps/org/posolstvo_azerbaydzhanskoy_respubliki_v_rossiyskoy_federatsii Четверо азербайджанцев оштрафованы в Москве за акцию против запрета хиджабов 

Суд оштрафовал на 10 тысяч рублей каждого из четверых азербайджанцев, которые в конце октября вышли на акцию против запрета хиджабов в школах у посольства Азербайджана в Москве.

Али Керимли. Фото: https://www.meydan.tv/ru/article/ali-kerimli-arestujte-menya-osvobodite-chlenov-pnfa/ Керимли получил премию Магнитского на фоне уголовного преследования

Лидер партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли удостоен премии Магнитского. Правозащитная организация призвала обеспечить международное наблюдение за судебным процессом по его делу, выразив обеспокоенность закрытым характером разбирательства и условиями содержания Керимли под стражей.

Мирджамиль Агаев. Источник фото: https://www.facebook.com/mirc.mil.agayev Азербайджанский оппозиционер Агаев арестован после эфира о суде над Керимли

Член партии Народного фронта Азербайджана Мирджамиль Агаев арестован на 30 суток в административном порядке. Он был задержан после того, как в прямом эфире показал, как полиция оттесняет оппозиционеров от здания суда, где проходило заседание по делу лидера руководителей партии.

Шахин Абдулов. Фото: https://www.meydan.tv/az Житель Баку арестован после протеста против школьного дресс-кода

Суд в Баку приговорил к 15 суткам ареста Шахина Абдулова, который выступил в соцсети против запрета на ношение хиджаба в школах.

Глава Abzas Media Гасанли оказался в ШИЗО после публикаций о нарушениях в колонии

Директор онлайн-издания Abzas Media Ульви Гасанли помещен в штрафной изолятор. Его супруга, связала взыскание с публикациями журналиста о нарушениях прав заключенных в колонии, где Гасанли отбывает срок. 

КПП на границе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Баку объявил нежелательными лицами 14 граждан Ирана

Азербайджан обвинил 14 граждан Ирана, в том числе депутатов парламента, в разжигании вражды и призывах к насильственной смене власти, объявил их персонами нон грата и запретил въезд в страну.