RSSВетер с Апшерона

Общественная цензура творчества бакинского художника

10:28, 20 мая 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Нашему обществу как будто государство выделило определенные сферы, в которой люди могут выражаться, открыто и жестко критиковать и добиваться результата.  Успешны волны общественной критики против высших и средних чиновников, бывало что их снимали с должностей. Вчера завершилась волна общественной критики скульптурного, или не знаю как это назвать, изображения кулака на вытянутой руке, прикрепленной к частному историческому жилому дому,  скульптором Али Шамси.

Каждый занят делом в соответствии с его моралью

Смысл этого кулака азербайджанцам и армянам известен, остальным будет не интересно.

Али Шамси живет и творит в историческом доме, в Крепости, где нельзя гвоздь в стенку вбить без разрешения руководства историко-архитектурного заповедника "Ичери Шехер", Но деятелю искусства позволено, его дома изнутри и снаружи напичкан произведениями, привлекающими интуристов.

Foto: Ferqane

Руку с кулаком он слепил и прикрепил в своему дому, также как украшал жилье другими произведениями. Но  каменный кулак вдруг вызвал негодование всей сетевой общины. Вчера и позавчера только кулак и постили, причем все негодовали. Назвали художника даже подхалимом.

Вчера кулак был снят. На этом сказке о гражданском обществе в Азербайджане конец. Коллективно печь шакяр бура, справлять поминки и осуждать художника нам позволяют. Представляю, если бы в Баку жил великий  сюрреалист Сальвадор Дали, зарезали бы ножом на улице.

Надо, значит, художникам спрашивать разрешение у народа прежде чем вешать на свой дом изображения частей человеческого тела. Выражать свое видение художникам нельзя, прежде придется спросить добро у болтливых домохозяев в сетях.  А то, что на свадьбах нам в уши вбивают пошлые песенки, а потом эти же звуковые уродства показывают на всех ТВ-каналах - против этого общество не выступает. Нравится, значит, певица Далма и другие Ниямеддины.