×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:49, 13 октября 2022

Эрдоган и Алиев развивают Туран с помощью Путина


ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Кремле ожидают, что на предстоящей встрече лидеров России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана 13 октября в Казахстане Анкара изложит инициативы по урегулированию ситуации в Украине, заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков. 

«Будет важная встреча, к которой, как мне кажется, будет приковано особое внимание со стороны прессы. Это встреча с Эрдоганом. Упомяну о посреднической роли Турции – Анкара пытается и довольно успешно выполняет такую роль в контексте вопросов, связанных с Украиной», - сказал Ушаков, слова которого приводят российские СМИ.

Любая встреча Эрдогана и Путина конечно, важная. Не вижу оснований ждать от сегодняшних переговоров двух президентов новости о прекращении действий в Украине, так как Путин не выказывает таких намерений, напротив, намеренно загоняет ситуацию в тупик.  

Украина (НАТО) против РФ-Иран-Белоруссия

Эта встреча будет важной для президента Турции Раджаб Тайиб Эрдогана, демонстрирующего уже много лет неустанную внешнеполитическую активность. Во всяком случае, именно он открыл порт для вывоза украинского зерна из Украины.

В эти дни, почти одновременно, Р. Эрдоган совершил громкий визит в Казахстан, а Ильхам Алиев - в Кыргызстан. Обе страны в последние месяцы демонстрируют отход от пророссийской внешнеполитической ориентации. Известны заявления Токаева о невозможности признания территориальных приобретений России, а совсем недавно президент Кыргызстана Жапаров отменил проведение учений ОДКБ на территории страны.

на фото президент Кыргызстана Садыр Жапаров рядом с приобретенным для армии страны турецким БПЛА.

В Бишкеке открылся красивый сквер с фонтаном и флагом Азербайджана, заключены соглашения. В Бишкеке прошло первое заседание Межгосударственного Совета, подтвердившее формат стратегического партнерства между Кыргызстаном и Азербайджаном, а подписанные документы расширили договорно-правовую базу сотрудничества. Президент Жапаров финансировал приобретение турецких "Байрактаров" для армии Кыргызстана.

В Алматы президенты заключили договора о развитии межтюркских связей, 

Тюркское межгосударственное объединение Туран развивается и укрепляется, отсутствие пока прямой сухопутной связи между Азербайджаном и Турцией через Зангезур не может быть помехой этому процессу, так как мы не живем во времена поездок на колесной арбе (глупцы пишут, что Сюник стал костью в горле тюрок )))).

Все это - заслуга Эрдогана, с помощью Путина. Вклад последнего специфический. Развязав события в Украине, он показал, что близость к России может быть опасна, и соседним странам нужны надежные альтернативные союзы, чтобы защититься от следующих кремлевских исторический фантазий.

Новости
Траурное шествие в Ереване. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ezc0ldEUaR4 Участники акции в Ереване потребовали от ООН обеспечить возвращение жителей Нагорного Карабаха

Участники прошедшего в Ереване траурного "Шествия памяти" направили в представительство ООН петицию с призывом осудить политику властей Азербайджана и принять меры для безопасного возвращения жителей, покинувших Нагорный Карабах после боевых действий в сентябре 2023 года.

Рубен Варданян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Варданян заявил омбудсмену Азербайджана о нарушениях прав осужденных армян

Осужденные в Азербайджане граждане Армении лишены телефонного общения и свиданий с близкими, им не проводят медобследование и сократили время прогулок, указал бывший госминистр Нагорного Карабаха.

Монастырь Гандзасар, ставший одним из предметов дискуссии после визита дипломатов в Карабах. Фото: JAMnews https://t.me/jamnewsru/31190 Азербайджанские активисты и ученые подключились к спору о визите дипломатов в Карабах

Более 50 азербайджанских НПО в совместном заявлении указали, что претензии к Баку из-за визита иностранных дипмиссий в Карабах мешают налаживанию отношений Азербайджана и Армении. Академия наук Азербайджана поддержала версию властей о том, что монастырь Гандзасар является памятником Кавказской Албании.

Пашинян и переселенцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян исключил работу госинститутов Нагорного Карабаха в Армении

Премьер Армении Никол Пашинян заявил, что не допустит деятельности госструктур Нагорного Карабаха на территории страны. Власти непризнанной республики намерены начать консультации с армянскими партиями, а карабахские активисты требуют законодательно закрепить статус переселенцев как жертв геноцида.

Талех Багирзаде. Фото: https://musavat.com/news/haci-tale-bagirzade-vehhabilerin-arxasinda-dayanan-oliqarxlar-var_298639.html?d=1 Суд в Баку отказался прекратить дело сыновей Талеха Багирзаде

Защита двух несовершеннолетних сыновей лидера "Мусульманского единства" Талеха Багирзаде, обвиняемых в избиении школьницы, настаивает на отсутствии состава преступления, но суд отклонил ходатайство адвокатов о прекращении дела. Мать подростков заявляет о политической подоплеке их преследования.

Самир Ашуров. Фото http://www.massa.az/news/ru/17879/policiya-zaderjala-oppozicionnogo-aktivista-departirovannogo-iz-germanii Верховный суд Азербайджана оставил в силе отказ в УДО Самиру Ашурову

Верховный суд Азербайджана оставил в силе отказ в условно-досрочном освобождении активисту ПНФА Самиру Ашурову, отбывающему срок заключения по делу о нападении на человека. Рассмотрение кассационной жалобы заняло около двух минут и прошло без участия гособвинителя, отметил правозащитник Зафар Ахмедов.

Персоналии