×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
18:54, 22 июня 2022

Под лежачий камень, действительно, вода не течет


ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Вчера, когда собирал информацию для опубликованной в КУ статье про выселение жильцов из бакинского дома, мешающего строить Музей победы в Баку, одна жительница дома по телефону пыталась завести со мной разговор на тему бессмыссленности публичных акций протеста. Мне такая идеология в корне не по душе, так как все таки под лежащий камень вода не течет. Если ты недоволен, то выражай недовольство, а будет эффект или не будет - вопрос второй. Эффект всегда есть, как минимум о твоей беде узнали другие и скрытое преступление стало явным. Хотя бы потом, когда у тебя спросят, ты скажешь: мы выражали протест, не прятались, боролись как могли. В конце концов, человек отличается от животного сознанием, стремлением улучшить жизнь. А то чем ты от овцы отличаешься? 

Вот эта статья в КУ.

Жильцам многоэтажки в Баку угрожает принудительное выселение из-за строительства военного музея

А сегодня начался масштабный снос незаконных заборов и ресторанов на каспийском побережье, в поселке Бузовна. Это достижение группы местных активистов, которые два месяца проводили публичные акции, привлекли журналистов, снимали видеообращения к президенту, вообще провели большую креативную и умную пропагандистскую работу. Результат - сегодня местная и бакинская власть, с привлечением строительной техники и рабочих, начала крушить все заграждения, закрывавшие доступ к морю людям. 

фото oxu.az

Среди жителей Бузовна обязательно есть ленивые нытики, которые отговаривали активистов выходить на протестные акции, и сами, конечно, отсиживались дома. А после освобождения морского берега они первыми побегут купаться, еще и себя назовут активистами народного бузовнинского движения.

Обязательно надо как-то сопротивляться. Не слушайте нытиков, действуйте, хотя бы для того, чтобы себя уважать.

Вот статья в КУ про движение жителей поселка Бузовна

Азербайджанцы требуют от президента освобождения береговой полосы

Новости
Возвращение азербайджанских семей. Фото: https://azertag.az/ru/xeber/velikoe_vozvrashchenie_v_xankendi_xodzhavend_i_agdere_otpravleny_ocherednye_gruppy_pereselencev-4375529 59 азербайджанских семей вернулись в Карабах

В Ханкенди, а также в Ходжалинский, Агдеринский и Джебраильский районы сегодня вернулись 284 члена азербайджанских семей, покинувших регион во время карабахского конфликта.

Тофиг Ягублу. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=mclzjDnoq48 Ягублу столкнулся с ограничениями прав в азербайджанской колонии

Осужденному в Азербайджане оппозиционеру Тофигу Ягублу около месяца отказывают в предоставлении нотариальных услуг, из-за чего он не может оформить на супругу генеральную доверенность. По мнению юриста, отказы заключенному в этой просьбе противоречат закону.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы поспорили о праве карабахских беженцев на возвращение

Азербайджанская военная операция в 2023 году вынудила жителей покинуть Карабах, поэтому они имеют право на возвращение, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы возразили, что жители уехали добровольно, а их возвращение возможно только в случае принятия гражданства Азербайджана.

Траурное шествие в Ереване. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ezc0ldEUaR4 Участники акции в Ереване потребовали от ООН обеспечить возвращение жителей Нагорного Карабаха

Участники прошедшего в Ереване траурного "Шествия памяти" направили в представительство ООН петицию с призывом осудить политику властей Азербайджана и принять меры для безопасного возвращения жителей, покинувших Нагорный Карабах после боевых действий в сентябре 2023 года.

Рубен Варданян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Варданян заявил омбудсмену Азербайджана о нарушениях прав осужденных армян

Осужденные в Азербайджане граждане Армении лишены телефонного общения и свиданий с близкими, им не проводят медобследование и сократили время прогулок, указал бывший госминистр Нагорного Карабаха.

Монастырь Гандзасар, ставший одним из предметов дискуссии после визита дипломатов в Карабах. Фото: JAMnews https://t.me/jamnewsru/31190 Азербайджанские активисты и ученые подключились к спору о визите дипломатов в Карабах

Более 50 азербайджанских НПО в совместном заявлении указали, что претензии к Баку из-за визита иностранных дипмиссий в Карабах мешают налаживанию отношений Азербайджана и Армении. Академия наук Азербайджана поддержала версию властей о том, что монастырь Гандзасар является памятником Кавказской Албании.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян