RSSВетер с Апшерона

Баку волнует возможность потери независимости Казахстана. А не террористы и пр.

12:54, 11 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Министр иностранных дел Азербайджана на встрече министров тюркских государств во первых, присоединился к готовность организации оказать помощь братскому казахскому народу (если будут просить), а во-вторых, и это главное, акцентировал озабоченность возможностью потери независимости Казахстана.

Непрогнозируемые причины массовых протестов

В речи Дж.Байрамова на саммите нет имен бывшего и нынешнего президента Азербайджана, не сказано о террористах и прочем, что фигурирует в выступлении Путина. В нескольких абзацах лишь одна конкретика - министр выразил убежденность, что Казахстан  выйдет, из сложившейся ситуации, не подвергая рискам достижения периода независимости.

Какая страна может угрожать независимости Казахстана? Токаев ни одну страну-источник внешней угрозы о чем он говорил, не назвал и называть не будет.  Из пяти  стран-членов ОДКБ наиболее опасный для казахов  военный контингент ВДВ-России. Другого кандидата на потенциальную угрозу казахстанской независимости я не вижу.

В первом заявлении МИД от 10 января сказано только о соболезновании братскому народу. Опять нет имен, адресов, террористов и диверсантов.

Мне говорят, что в азербайджанских ТВ и сайтах доминирует официальная мысль правильности азербайджанской политики, которая не опустила Азербайджан до уровня Казахстана, вынужденного звать на помощь других. В сегодняшнем заявлении Байрамова звучит эта же мысль - Казахстан позволил усомниться в безальтернативности его государственной независимости, и Баку желает, чтобы эта ситуация кончилась.

Азербайджанское отношение к Казахстану в корне отличается от российского, в котором о независимости ничего не говорится, но педалируется забота о внутренней стабильности и важность нейтрализации внешней угрозы. Опять же - кто подрывает стабильность внутри и кто атакует извне? Никто не объясняет.

Официальную позицию Азербайджана считаю более чем правильной, к ней у меня нет замечаний. Моя страна хочет мира, счастья и развития казахстанскому народу, а не отдельным его личностям.  Причем не сомневается, что Казахстан сам может решить эти проблемы, а иностранное вмешательство Баку трактует как источник потери независимости Казахстана.