RSSВетер с Апшерона

Орхан Исмаилов - один против азербайджанских монополистов

09:44, 23 ноября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Напрасно утверждают об отсутствии, или слабости гражданского общества в Азербайджане.

Если кто-то выйдет на улицу и пройдется голым, обязательно соберется негодующая толпа гражданских активистов, которые не станут обвинять власть и самоустраняться, а сами накинутся на голого и заставят его уйти (одеться). Ждать действий власти, говорить, что не наше это дело - никто не станет. Хорошо, если не изобьют голого, не боясь что за это полиция их накажет.

Этот пример я привел для наглядности. Можно другие, не столь громкие  примеры:  громкое сквернословие в людном месте, неуважительное отношение молодого к старшим (не уступил место в транспорте...), насилие над ребенком или животным  тоже могут стать причиной роста нашего гражданского самосознания. В таких случаях мы сами и бесплатно берем на себя функции государства.

Гражданское общество вместе с общественной коррупцией

А когда общеизвестный министр, или другой человек (да хотя бы и бизнесмен), грабит на виду у народа этот же народ, фактически отнимает кусок хлеба у сироты,  наносит ущерб государству, а значит ослабляет нашу армию и безопасность, в этом случае азербайджанцы молча отходят в сторону со словами: "какое наше дело"? Есть полиция, президент, судьи, пусть они с ним разбираются. Небось,  берут у него мзду, а потом  нас же обвинят в нарушении закона. Пусть ворует, bacarana can qurban - труднопереводимая присказка со смыслом: если может, ему все позволено.

Есть из печальной нашей закономерности исключения. Малочисленные азербаджанцы сами, за свой так сказать счет, выступают против потерявших чувство меры и законности государственных органов.

Бизнесмен из Гянджи Орхан Исмаилов подал жалобу в суд на ООО Aztelekom и ее дочерную компанию в Гяндже, потребовав прекратить монопольную работу и изгнание из города конкурентов - частных-интернет провайдеров. В Гянджинском суде Исмаилов дело быстро и легко проиграл. Адвокат Aztelekom нашел формальную причину, за которую зацепился судья и, несмотря на очевидность незаконного монополизма этой компании, иск Исмаилова был отклонен.

Гянджинец намерен обратиться в суды следующих инстанций и дойти до Верховного Суда, а если и там не получится, то подать жалобу в Европейский суд по правам человека. В беседе со мной он сказал,  что нашел прецедент,  Евросуд рассматривал спор между участниками İT-рынка. Значит, примут и жалобу Исмаилова. 

Приветствую азербайджанских гладиаторов, "идущих на вы"!. Историю творят индвиды, двигающиеся поперек общественной воли, нарушающие устоявшиеся каноны,

Сейчас Орхан  ведет борьбу против чиновничьей мафии, мешающей компании Исмаилова Finest Tobacco вести честный бизнес. Мафия в государстве трудится во благо другого азербайджанского монополиста, воровство которого достигло масштаба обсуждения законности его миллионов в Лондонском суде.

В меру моих скромных журналистких возможностей участвую в легионе Исмаилова, популяризируя его гражданскую активность.