RSSВетер с Апшерона

История разоблачает популистов

08:17, 29 октября 2021

Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

Истинная историческая наука, в которой факты, факты и только факты без политической интерпретации, всегда разоблачает популистов от политики.

Два года назад я, приглашенный уважаемым Маисом Абдуллаевым, гостил у него в Катаре. Об этом путешествии были мои посты, см здесь.

Kатар 7, завершающий: социализм для граждан

фотография моя, это доказывается неправильно выбранным углом сьемки, когда оконный свет падает на табличку с надписью "Азербайджан"

Маис бей отвел меня в Музее Исламской культуры, в Доха. Среди тысяч экспонатов увидел там этот меч, с табличкой : Азербайджан, 18 век. 

Сильно не совпадает с популисткой ложью о том, что Азербайджан младше Кока-Колы, не так ли?

"Османская история" для азербайджанцев

Можно уйти вглубь веков, если кого-то 18-й век не впечатляет.

В арабских источниках IX-X веков неоднократно упоминается административно-территориальная единица эпохи Сасанидов под названием Азербайджан. Арабский автор Х века Ибн Хаукаль на составленной им карте Каспия приморскую территорию от Дербенда на севере до Гилана на юге называет “Азербайджан”. Арабский халифат был разделен на провинции, одна из которых согласно арабскому автору XII/XIII века Ибн алАсиру именовалась также Азербайджаном.

Предлагаю ссылку на эту статью, есть множество других

https://www.rizvanhuseynov.com/2012/10/7.html

а типичный лживый популизм здесь https://www.esse.am/

Это только об упоминании топонима "Азербайджан". Но  в средние, античные и доисторические времена на территории современного Азербайджана, в иранской и северной его частях, были государства с другими названиями, и таким образом, государственность жителей этой земли уходит задолго в дохристовую эпоху.

А дураки могут писать про "младше Кока-Колы". Им это радостно, Пусть веселятся