RSSВетер с Апшерона

Четкая задача Армении от Лаврова

13:51, 23 сентября 2020

Азербайджанцы много критиковали Лаврова, называя его Калантаряном. Он устыдился и сказал приятное азербайджанцам. Это шутка. 

Серъезная новость сегодняшнего дня такая: 

Россия как сопредседатель Минской группы ОБСЕ поддерживает урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и прилагает все усилия в этой сфере. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече с членами азербайджанской делегации во главе с председателем Милли Меджлиса (парламента) Сахибой Гафаровой.

На армянском языке "мир в Карабахе" означает "поражение Азербайджана

Он отметил, что высказывания премьер-министра Армении Никола Пашиняна о Нагорном Карабахе препятствуют процессу урегулирования конфликта.

"Это позиция официальной Москвы. Российская сторона в процессе урегулирования выступает за возвращение пяти оккупированных районов, размещение миротворцев на территории и восстановление транспортно - коммуникационной системы", - подчеркнул С.Лавров.

Заметим, что министр ИД РФ не говорит о подключении карабахских преступников к переговорам, не упоминает "НКР", не говорит "второе армянское государство", не  повторяет крики Бороды на горе в НК. Вообще  риторика Лаврова совпадает с тем что вещают азербайджанские политики. Лавров сказал фактически о первых двух этапах решения карабахской проблемы в рамках Мадридских принципов. Третий этап - референдум в НК, о котором Лавров молчал.

Какие из этого выводы? Может быть такой: мало ли что он сказал на встрече  с азербайджанскими депутатами. Посмотрим, какие слова вылетят из его рта на встрече с депутатами Армении, или Бородой.  Потому что не может быть такого, чтобы Москва занимала однозначно проазербайджанскую позицию, даже если в Ереване поставят памятник Гитлеру

Мне такая оценка заявления Лаврова кажется самой осторожной и основанной на предыдущем опыте выслушивания разных слов из Кремля.