RSSВетер с Апшерона

На армянском языке "мир в Карабахе" означает "поражение Азербайджана

19:12, 21 сентября 2020

Президент И.Алиев в речи 19 сентября сказал, что переговоров с Арменией нет и они бессмысленны.  Вначале посредники обещали Алиеву, что Пашинян окрепнет во власти и будет вести действительные переговоры с Азербайджаном. Но Пашинян обманул,  в прошлом году сделал заявления которые сделали переговоры бесмысленными, - сказал Алиев.

Отлично, он сказал то, о чем пишут многие месяцы азербайджанские аналитики, читатели и я. Президент предупредил, что силовое возвращение Карабаха остается законным правом Азербайджана, а если Армения спровоцирует, то война может перенестись на ее  законную территорию. Алиев подчеркнул, что Азербайджан на земли Армении, очерченные международно-признанными границами, не претендует.

Полностью речь Алиева на рус.языке читать здесь

 https://mod.gov.az/ru/news/prezident-ilham-aliev-prinyal-uchastie-v-ceremonii-zakladki-fundamenta-morskih-operacij-na-mestorozhdenii-absheron-video-32230.html

https://youtu.be/UiYFisDPuOw

В ответ пресс-секретарь МИД Армении распространила заявление о безальтернативности мирного урегулирования и готовности защитить режим в Нагорном Карабахе. Заявление МИД Армении однозначно продолжает речи Пашиняна, которые и привели к тому, что переговоры бесcмысленны.

Факты для систематизации и вывода

МИД совершает ошибку говоря о безальтернативности мирного процесса. В Ереване забыли свою историю. Когда в начале прошлого века турецкие армяне, получив оружие  у русских, вырезали мирное турецкое и курдское население в Турции, когда армия этой страны воевала с Европой и Россией, победившие войну турки нашли альтернативу переговоров с насильниками. В результате этой альтернативы сотни тысяч турецких армян с фамилиями, в корне которых турецкие имена или слова, стали "коренными жителями Карабаха". Вместо деревьев сажали там в  землю хачкары, чтобы выкопать через сто лет и врать об армянской истории азербайджанской земли.

Альтернатива пустым мирным переговорам есть, пусть в Ереване вспомнят свою историю начала девяностых, конца восьмидесятых годов, когда они вместо переговоров с Азербайджане, опять вооружившись русским оружием и вместе с русскими офицерами силой, насильственно захватили 20 процентов Азербайджана.  Карабахские переговорщики, прибывшие для мира в Баку времен президента Аяза Муталлибова, были убиты вернувшись в Степанакерт.

Альтернатива лжецам, использующим мирные переговоры для закрепления оккупации своей земли, переименования населенных пунктов на свой лад, заселения туда иностранцев для пушечного мяса, всегда есть. На ереванском языке "мир" означает "поражение Азербайджана, узаконивание оккупации". Такой язык нам не известен.

СССР не вел переговоры с Гитлером, когда Германия подошла к Москве.

Я рад, что ложь под названием "мирные переговоры" с армянами кончилась.  Помпео призвал стороны к субстантивным переговорам. Если болтливый "Борода" в Ереване желает, можно начать переговоры о статусе Нагорного Карабаха в составе Азербайджана. Если не желает - разговор окончен. Разговора нет, для того, чтобы его возобновить "Бороде" надо очень постараться делом, а не болтовней. Начать вывод своих войск с азербайджанской территории.