RSSВетер с Апшерона

Никто кроме армян про их древность и земли не знает. Почему?

19:53, 30 августа 2020

Увлекаюсь западноевропейскими историческими телепрограммами. Много раз смотрел на этих каналах интересные документальные фильмы об истории Турции, Греции, Италии, России (конкретно царей Романовых), разумеется английская история, гражданская война в США, гладиаторы, Помпеи, иранский шах Пехлеви. При этом ни разу, даже в виде мультфильма, про армянскую историю передачи не было, про армян даже не упоминали рассказывая о других странах. Как это может быть, если они самые древние и влияли на все, создавали все?
Пишет Раксана Мирзалиева в ФБ:  На канале Viasat Hostory периодически передают грандиозный сериал "История Христианства"/A History of Christianity
Британский документальный сериал, рассказывающий об истоках зарождения самой известной мировой религии и значении христианства для современного мира.
В фильме рассказывается об эволюции христианской веры, формировании основных догматов и причинах возникновения ее четырех основных форм: православия, восточного христианства, католицизма и протестантизма.
При создании сериала использовались уникальные исторические источники, древние священные реликвии, инсценировки важнейших библейских событий и авторитетные мнения ведущих историков Великобритании.
Так вот, ни в одном из эпизодов фильма, ни в какой в какой то серии, ни словом не обмолвлено не то что о "первохристианстве Армении, а вообще об армянской  церкви!
А была ли она? Если да, почему о ней не говорят?
В прошлые годы я писал здесь о том, что внимательно читал книгу польского автора о Библии и библейских святых книгах. Про армян, армянского государство ни слова! Как, ведь Библия это старейший и авторитетнейший исторический документ, описывает путешествия и миссионерство отцов-основателей христианства, а армяне говорят, что первое христианское государство у них. Тот, кто послал Библию людям это не слышал? У него интернет не работает, Википедия не открывается?
Сейчас мне возразят, что о грузинах там тоже не говорят, про азербайджанцев тоже. А мы не возражаем, мы понимаем, что были тогда в стороне от христианских великих событий, а сейчас не тычем всем своей историей, чтобы обосновать агрессию, оккупацию и разрушение чужих сел и городов, а потом их переименование и вселение туда иностранцев. Мы не лезем в дом другого. 
Мы знаем нашу историю, владеем фактами и документами, и не создаем из них проблему соседям.
А что армяне? Они считают, что миф об их древности и гигантских территориях дает им права на агрессию сегодня. В политических речах о Карабахе цитируются Сократ и Матенадаран. Почему тогда армянский  миф не подтверждается независимыми авторитетными историческими источниками?