×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
09:06, 19 августа 2020

Гобустан - азербайджанская история? Если да, тогда поднятый армянами спор прекращается


В предыдущем моем посте армянский читатель поднял (а я был уверен, что так будет!) старую армянскую тему - азербайджанской истории нет, она не подтверждается мировыми историками. Читатель продолжает пропагандисткую линию, условно названную армянами "Азербайджан младше Кока-Колы". Это говорят те, в столице которых нет ни одного целого здания старше этого  напитка, при том, что в Баку есть Дворец Ширваншахов, городская крепостная стена и Девичья башня.

Историки не хотят, чтобы современные методы преподавания кромсали их предмет

Спор с ними не имеет смысла, так как на самом деле у них речь идет об историческом обосновании захвата и оккупации азербайджанских территорий. Они думают, что если докажут миру, что "Азербайджана не было", тогда мир скажет армянам: правильно сделали, разрушайте дальше. Кстати,  совсем недавно тележурналист BBC в известном диалоге с Николом Пашиняном не стал слушать армянскую версию историю Азербайджана, так как к современным конфликтам исторические факты отношения не имеют.

Спор не имеет смысла, но мне пришло в голову задать нашим оппонентам очень простой вопрос. Скорее с целью проверить не знания этих людей, а для теста на порядочность. Вопрос такой: известно, что в 60-км от Баку есть исторический заповедник "Гобустан", где на скалах сохранились около 6 тысяч наскальных рисунков доисторических людей.  Рисунки и места стойбища первых людей датируются мезозойской эрой, то есть 4 тыс. лет до нашей эры, а последняя надпись там оставлена в средние века. 

Среди наскальных записей есть написанная римским легионером, который в составе легиона "Фулмината" был в Гобустане в первом веке. Куда потом делся этот легион до сих пор неизвестно. Возможно, это была первая оставшаяся в истории военная победа предков азербайджанцев.

Но нигде в Гобустане надписей со словом  "Азербайджан" нет. 

Мой вопрос: правы ли азербайджанцы, относящие Гобустан к памятнику азербайджанской истории?  Для азербайджанцев этот вопрос однозначно глупый и странный. Но я спрашиваю не моих соотечественников,  обращаюсь к тем, у кого все свое, древнее и лучшее. Гобустан - это азербайджанская история? Если скажете "да!", тогда вам придется так же ответить про историю государства Ширван, царства Кавказская Албания, античных государств Мидия и Атропатена и других, бывших на географической территории под названием Азербайджан, раскинувшейся от Дербента до северных провинций Ирана.

Новости
Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приговор Рамизу Мехтиеву вынесен в Азербайджане

Бывший глава администрации президента Азербайджана Рамиз Мехтиев приговорен к 14 годам лишения свободы. При этом суд постановил, что наказание для Мехтиева будет условным.

Полад Асланов. Фото: Meydan.TV https://d9mc3ts4czbpr.cloudfront.net/ Родные Полада Асланова встревожены состоянием его здоровья

Руководитель сайта Xeberman.com Полад Асланов, отбывающий срок по обвинению в госизмене, продолжает голодовку в знак протеста против ограничений на ношение хиджаба в школах Азербайджана. По словам супруги, состояние Асланова сильно ухудшилось, врач предупредил его об угрозе комы. 

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://jam-news.net/ Суд отказался освободить из СИЗО главреда Meydan TV вопреки доводам защиты

Суд в Баку не удовлетворил просьбу защиты перевести под домашний арест Айнур Эльгюнеш, которой врачи рекомендовали срочную хирургическую операцию.

Пастух. Фото: https://www.facebook.com/oxuazru/posts Армения передала Азербайджану заблудившегося пастуха

Яшар Касымов был возвращен в Азербайджан 24 октября, сообщили армянские силовики.

Школьница в хиджабе и иранские флаги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку обвинил Тегеран после приглашения школьниц в хиджабах учиться в Иране

Министерство науки и образования Азербайджана назвало неуместным приглашение иранского министра науки, исследований и технологий Хоссейна Симайи Саррафа азербайджанским девушкам, сталкивающимся с ограничениями из-за ношения хиджаба в школах, продолжить обучение в Иране. В Баку расценили это заявление как вмешательство во внутренние дела страны.

Азербайджанские студентки в Иране. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Иран готов принять на учебу несогласных с ограничениями на ношение хиджаба студенток из Азербайджана

Азербайджанские студентки, сталкивающиеся с ограничениями на ношение хиджаба, могут продолжить обучение в Иране, заявил вице-президент Исламской республики, призвав руководство университетов предпринять шаги, которые позволили бы этим девушкам продолжить учебу.

Персоналии