RSSВетер с Апшерона

Коронавирус толкает на новые технологии обучения и общения

13:41, 05 марта 2020

Эта мысль витала  в воздухе, собирался о ней написать, но в ФБ меня Эмин Расулзаде опередил, поэтому цитирую автора:

Emin Rasulzade - Этот черный лебедь, помимо всяких экономических последствий, может изменить и наши модели поведения- как людей, так и организаций..

Сейчас всех выгонят из офисов и выяснится (возможно)  

что из дома работается эффективнее, что людям не надо проводить многочасовые совещания, что чат лучше очного обсуждения.. что рукопожатие и поцелуи при встрече не нужны, что кино можно смотреть и дома, и вполне можно прожить и без перелётов и т.п.
Потом это будут называть- Великой коммуникационной трансформацией...

Почему вирус обошел Азербайджан и все-таки у нас появился

В Баку до 10-го марта отменены все учебные занятия (детсады, школы, вузы), не проводятся спортивные и культурные мероприятия, чтобы не помогать коронавирусу. Автодороги заметно освободились от толчеи,  люди неожиданно получили больше времени для более важных нужд, чем тратить по часу до места службы и столько же обратно. Оказалось, что многое можно делать сидя за домашним компьютером - онлайн. Старая европейская идея дистантного обучения, которую подтормаживали в Азербайджане, стала спасительной. Лидеры некоторых стран отказались от международных встре и конференций, решив что лучше общаться через скайп. Это сколько же бюджетных средств осталось не затраченными напрасно!

Хуже обучение от перехода на онлайн не станет.  Школьники и студенты не будут тратить время на транспорт и пустые разговоры, станут  читать в интернете умные тексты, а не слушать преподавателей которые даже с этими текстами иногда не знакомы. Смартфоны теперь применяются по прямому назначению, то есть для быстрого получения умной информации, а не общения в глупых чатах.

Говорят, что войны двигают прогресс. Толчок к развитию Швеция получила после поражения в Полтавской битве от России. Там свершилась буржуазная революция, собственники свергли проигравшего войну короля, изменили государственное устройство страны. Так и с коронавирусом. Это не шутка, а реальность: потеряв не больше четырех  тысяч погибших от вируса, человечество поняло, что пора перестать напрасно целоваться, а здороваться правильнее общим кивком головы. И все от этого о.к.