RSSВетер с Апшерона

Почему вирус обошел Азербайджан и все-таки у нас появился

14:43, 28 февраля 2020

Вчера, когда я выражал в блоге недовольное мнение население по поводу необнаруженного коронавирусного больного, который проследовал через ирано-азербайджанскую границу, а выявили  у него температуру в Грузии, я (мы) был (-и) неправ (-ы). Потому, что как сказали в Минздаре, этот человек проверятся на Астаринской границе с Ираном и тогда у него высокой температуры не было. А за 11-12 часов транзита в сторону Грузии у больного развилась болезнь, которая была зарегистрирована уже в Грузии.

про эту историю написано здесь:

Вирус-подлец проскочил через наши границы

Пишу это для того, чтобы сообщить о моем в целом удовлетворении правильностью работы Минздрава, Госагентства "Табит" и МЧС Азербайджана в борьбе с коронавирусом.  Снят мультипликационный ролик о способах защиты от вируса, на ТВ-каналах показывают интервью с врачами. На границе с Ираном МЧС установил мобильные госпитали, которые у нас имеются для войны с Арменией  и сейчас пригодились.

Да и факт того, что начавшись в Китае, потом массово перейдя в Южную Корею и Иран, коронавирус обошел стороной Азербайджан и появился в Европе - это факт в пользу азербайджанских систем защиты масс от эпидемий. 

Сегодня впервые в Азербайджане обнаружен больной коронавирус, но и он гражданин России, прибывший к нам из Ирана. Помещен в карантин, будет лечиться здесь, или передадут России. Наши граждане формально здоровы. "Формально" - потому, что неизвестно, сколько

болеющих гриппом наших граждан в действительности страдают от новой болезни.

С удовлетворением отмечаю отсутствие диких проявлений в народе. Такого варваства как в Украине, где странные, на мой взгляд, люди вышли к дороге чтобы закидывать камнями автобусы с больными людьми,  в Азербайджане трудно представить. Зачем кидать камни, когда достаточно просто не подходить к этим автобусам? А если подходить, то с едой, с напитками, чтобы страдающим людям полегчало при виде моральной поддержки? А для идиотов есть полиция, которая у нас умело машет дубинками против политических манифестантов. Вот где  - против идиотов, - надо им показывать мастерство. Надеюсь, что не придется. 

фото Медиа.аз

Единственное недовольство масс было по поводу дефицита, отсутствия и подорожавших медицинских масов в аптеках. Тут возмущаюсь по поводу возмущающихся: разве им не известен закон рынка - спрос порождает предложение? Аптекари не могли заранее знать, что появится чертов вирус, и поэтому завести в страну миллион масок. Да и откуда завозить, если главный поставщик всех товаров в мире  - это тот Китай, который сам сейчас страдает?  Разве в наших аптеках работают не наши граждане, которым хочется сейчас, на ажиотажном спросе срубить бабла на мерседес? Кто бы на их месте поступил иначе? Все законно. Поэтому прежде, чем лаять на аптеки, подумаем  о том, как решить проблему простым способом. Марля есть у всех, или можно ее много купить. Вот и шейте себе маски, кипятите и снова носите - все дела. 

PS Завершил текст и нашел в агентстве Туран статью о недовольстве помещенных в карантин наших граждан условиями в Астаринской больнице. Горячей воды нет, холодную дали сегодня, пища готовится в антисанитарных условиях. За это уволен главврач, надеюсь, что министерства накинутся и выправят недостатки. Сказывается, что выделенный под карантин корпус Астаринской больницы не приготовлен к экстремальной ситуации.  Пишут, что около 190 чел. в Азербайджане проходят карантин, они, то есть, не больны.