×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
13:04, 5 января 2020

Официальный Баку не осуждает США, азербайджанцы разделились на три лагеря


МИД Азербайджана чрезвычайно взвешенно отреагировал на эскалацию застарелого конфликта 
между Ираном и США. В телефонной беседе с иранским коллегой министр иностранных дел 
Азербайджана Элмар Мамедъяров выразил соболезнование по поводу гибели иранского генерала 
Гасыми Сулеймани, пожелал конфликтующим сторонам мирного разрешения проблемы,  и ни словом 
не высказал отношения Азербайджана к США. Точно также — с пожеланиями мирных способов решения 
карабахского конфликта, к Азербайджану обращаются другие страны, регулярно выражающие 
официальную позицию на различных этапах карабахской проблемы. Наши посредники также как
 вчера МИД Азербайджана, не выделяют в карабахском конфликте правого от виноватого, 
поэтому заявление официального Баку выдержано в духе отношения к нам других стран. 

Фото из "Международная жизнь

В отличие от руководства Азербайджана, общественность в отношении к ирано-американской «разгорячившейся холодной войне» разделилась на три лагеря. Одни равнодушны, считая, что Тегеран и Вашингтоном сами как-нибудь между собой разберутся, как разбирались прежде. Активные азербайджанские шииты выражают солидарность с Ираном, в одной мечети Баку даже объявлена траурная церемония. Третьи возмущаются проиранскими настроениями части азербайджанцев, напоминая им в сетях и в СМИ о слабо-прикрытой поддержке Ирана армянской оккупации Карабаха. Будучи одним из наиболее высокопоставленных иранских военнослужащих, Сулеймани несет ответственность за антиазербайджанскую политику своей страны, - считает часть азербайджанцев. Этот лагерь поддержал представитель бывшего правительства Азербайджана времен президента Абульфаза Эльчибея, которая сообщил о враждебной деятельности Сулеймани против Азербайджана во время первой карабахской войны 1992-94 годов.

В оценке международных конфликтов эмоции вообще не нужны, с ними легко завалиться в овраг.
Также как относятся к нашей проблеме другие, так и мы. Америка для нас важный международный
партнер, уравновешивающий имперские амбиции России. США полезны Азербайджану по ряду
параметров - финансы, технологии, специалисты, голос в международных голосованиях.
Иран для Азербайджана в первую очередь сосед, которого не выбирают. В Иране живет около 30,
есть разные цифры, этнических азербайджанцев, наш единый народ разделенный историческими
российско-персидскими войнами. Баку должен исходить в первую очередь из интересов
иранских азербайджанцев. Если по какой-то причине Иран развалится, с возможностью выделения
азербайджанских провинций в отдельное государство, или они примкнут к нам - это будет
невероятно важное историческое событие для Азербайджана. Поэтому Иран и США сами разберутся,
а кто бы ни победил - мы от этого выиграем.

Новости
Полад Асланов. Фото: Meydan.TV https://d9mc3ts4czbpr.cloudfront.net/ Родные Полада Асланова встревожены состоянием его здоровья

Руководитель сайта Xeberman.com Полад Асланов, отбывающий срок по обвинению в госизмене, продолжает голодовку в знак протеста против ограничений на ношение хиджаба в школах Азербайджана. По словам супруги, состояние Асланова сильно ухудшилось, врач предупредил его об угрозе комы. 

Скриншот публикации на сайте Index on Censorship. Медиа из Азербайджана и Грузии номинированы на международную премию

Два независимых медиапроекта Южного Кавказа, азербайджанское издание Abzas Media и грузинская сеть онлайн-СМИ Sinatle Media, вошли в число номинантов международной премии "Свобода выражения" (Freedom of Expression Awards) 2026 года.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://jam-news.net/ Суд отказался освободить из СИЗО главреда Meydan TV вопреки доводам защиты

Суд в Баку не удовлетворил просьбу защиты перевести под домашний арест Айнур Эльгюнеш, которой врачи рекомендовали срочную хирургическую операцию.

Пастух. Фото: https://www.facebook.com/oxuazru/posts Армения передала Азербайджану заблудившегося пастуха

Яшар Касымов был возвращен в Азербайджан 24 октября, сообщили армянские силовики.

Школьница в хиджабе и иранские флаги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку обвинил Тегеран после приглашения школьниц в хиджабах учиться в Иране

Министерство науки и образования Азербайджана назвало неуместным приглашение иранского министра науки, исследований и технологий Хоссейна Симайи Саррафа азербайджанским девушкам, сталкивающимся с ограничениями из-за ношения хиджаба в школах, продолжить обучение в Иране. В Баку расценили это заявление как вмешательство во внутренние дела страны.

Азербайджанские студентки в Иране. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Иран готов принять на учебу несогласных с ограничениями на ношение хиджаба студенток из Азербайджана

Азербайджанские студентки, сталкивающиеся с ограничениями на ношение хиджаба, могут продолжить обучение в Иране, заявил вице-президент Исламской республики, призвав руководство университетов предпринять шаги, которые позволили бы этим девушкам продолжить учебу.

Персоналии