×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
09:02, 7 ноября 2018

Советы не смогли создать армию немецких предателей


В позапрошлом посте у нас было познавательное обсуждение двух тоталитарных режимов: советского и гитлеровского. Я и другие считают оба режима фашисткими, Игорь Сажин находит принципиальные различия, называя СССР антифашистким...  Оставляю обсуждать эту тему в посте

О красном фашизме, когда пломбир был вкусный

Сейчас предлагаю продолжить сравнения СССР-Германия Гитлера на следующем очень информативном факте. Как известно, в годы второй мировой войны немцам удалось легко создать целую армию из советских солдат и офицеров, добровольно согласившихся воевать против СССР. Насколько добровольно или принудительно - другой вопрос, но факт что эти люди взяли в руки немецкий "Шмайссер" чтобы убивать вчерашних сограждан. Самой крупной армией предателей была армия Власова, в руководимой им РОА (русская освободительная армия) служило 120-130 тысяч воинов, сражавшихся против СССР.

А советским не удалось, несмотря на большие усилия, создать аналогичный противовес РОА из немецких военнопленных, хотя пленено было достаточно офицеров и солдат, чтобы сформировать хотя бы батальон или полк из немецких предателей.

Почему так вышло? НКВД-шники плохо агитировали пленных? Не думаю, зная методы работы НКВД, заставлявших политических узников писать доносы на товарищей, а членов семьи арестованных отказываться от родителей. Мне кажется, причина в разной преданности немцев и советских людей долгу и присяге. Вторая моя версия: возможность стать немцем и жить в победившей Германии привлекала пленных, а вот немцам перспектива стать советским человеком не могла казаться прельстительной.

У вас какие версии отсутствия армии немецких предателей? 

Новости
Девушка в хиджабе в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитники призвали власти Азербайджана отменить ограничения на хиджабы

Международная правозащитная организация призвала власти Азербайджана отменить ограничения на ношение хиджабов в школах и освободить задержанных за мирные протесты против этих ограничений. Недопуск учениц к занятиям из-за религиозной одежды нарушает права на образование, свободу вероисповедания и самовыражения, заявили правозащитники.

19 болельщиков задержаны после футбольного матча в Баку

После матча между футбольными командами "Нефтчи" и "Карабах" полицейские в Баку задержали 19 болельщиков, подозреваемых в попытках спровоцировать инциденты.

Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рамиз Мехтиев исключен из партии "Ени Азербайджан"

На заседании правления партии "Ени Азербайджан" было принято решение об исключении из ее рядов бывшего руководителя администрации президента Рамиза Мехтиева, обвиняемого в попытке совершения госпереворота.

Матанат Туран. Фото со страницы Гюльнары Рагимовой. https://www.facebook.com/photo/?fbid=3343509682703955&set=a.124160501305572 Арестована участница протестов против ограничения ношения хиджабов в Азербайджане

Суд отправил активистку партии Народного фронта Матанат Туран, которая является верующей и носит хиджаб, под домашний арест, но прокуратура обжаловала это решение и добилась помещения Туран в изолятор. Преследование Туран носит политический характер, уверены в партии.

Шахизяр Гусейнова. Кадр из видео https://www.facebook.com/profile.php?id=100082690945001 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России)
Шахизяр Гусейнова заявила о попытке повторного задержания в Баку

Люди в штатском попытались задержать в Баку находящуюся под домашним арестом участницу протестов из-за ограничений на ношение хиджаба Шахизяр Гусейнову, когда она с детьми вышла в магазин в разрешенное следователем время.

Айнур Эльгюнеш. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/ Ухудшение состояния главреда Meydan TV встревожило близких

Состояние арестованной в Баку Айнур Эльгюнеш значительно ухудшилось на фоне серьезных заболеваний и требует срочного вмешательства специалистов, но перевод ее в больницу затягивается, заявили родственники.

Персоналии