RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Частный карантин

08:41, 09 апреля 2020

Карантин оно само по себе явление редкое, процедуры его исполнения хоть и прописаны, в разных подзаконных актах, но совсем для других условий, скажем условий войны, но войны реальной, а не как у нас, гибридной. В общем нестыковок в нашем стремлении оградить себя от коронавируса случается много.

Вот закрыли у нас  непродовольственные магазины, заведения разные, общепитовские и бытового обслуживания населения. Заведения эти, как правило, небольшие,и людей там бывает не так уж много. В отличии от госучреждений, того же здания Правительства и других, куда люди ходили и ходят, и ходят через одну и ту же проходную. И я там не замечал дезинфицирующих мероприятий. И армейские подразделения продолжают нести службу, и военнослужащие бывает выезжают оттуда., на мой, пусть и не военный взгляд в Россию, где пандемия только набирает обороты, часто и регулярно.

В общем получается, прикрыли и наложили запрет, в основном, на  частный сектор. И частный сектор, бизнес сообщество естественно будет  возмущаться, - почему этот таки в чем тогда смысл их закрытия, если открыто все остальное, и люди как встречаются друг с другом, так и продолжают. Всё остальное говорю потому как,   чиновничество, правозащитные, охранные и другие  вооруженные структуры у нас составляют подавляющую часть  населения. А возмущение это будет выражаться не в акциях протеста конечно, а в том, что они будут продолжать скрыто работать. А вот когда  правоохранительный сектор это прознает и  начнет "бизнесподполье" прикрывать, когда пойдут рейды, вот тогда ситуация может вылиться и в протесты. Потому что когда отнимают заработок, и часто единственный, и это на фоне непонятного карантина, тут уж можно ожидать самого неприятного сценария.