×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
02:32, 21 декабря 2013

Успех и анти-успех акции с задержанием черкесских активистов - Артур Бороков, Кабардино-Балкарская Республика


 

1. Успех и анти-успех акции с задержанием черкесских активистов - Артур Бороков, Кабардино-Балкарская Республика:

2. Благотворительность по-осетински - far_zaur, Северная Осетия:

3. Хагасов уходит - forgalochka, КБР:

4. Пакет с деньгами - milana_tadeeva, Северная Осетия:

5. Вспомню - ноги подкашиваются... - t.chagaeva, Чечня:

6. Помни, mori ... - gusaev, Дагестан:

7. Елка 2014. Полет нормальный - chekhodarovkir, Северная Осетия:

8. Карточная игра - sabeshka, Северная Осетия:

9. ФотоэволюциЯ - anzor_m, Северная Осетия:

10. Виды Мят-лом, панорамы Главного Кавказского хребта из Магаса... - mirtamalh, Ингушетия:


1. Успех и анти-успех акции с задержанием черкесских активистов - Артур Бороков, Кабардино-Балкарская Республика.

О задержании черкесских активистов представителями Центра по противодействию экстремизму Краснодарского края пишет Артур Бороков. Известные общественные деятели Ибрагим Яганов, Руслан Камбиев, Руслан Кеш, Ацумиж Хильми, Аднан Хуадэ, Юрий Яхутль и Евгений Ташу были задержаны и доставлены в Краснодар по подозрению в укрывательстве международного террориста по фамилии Чернышев. По словам Ибрагима Яганова, "цель этой акции, вероятней всего, заключалась в попытке нас припугнуть перед Олимпиадой". Сам блогер также рассматривает такую версию произошедшего, как основную, не исключая, впрочем и то, что силовики под конец года просто "подбивают отчеты по проделанной работе".

"Спецслужбы этой акцией не добились ничего хорошего, зато подлили масла в огонь, испортив и без того не очень благоприятный имидж Сочинской Олимпиады", - констатирует Артур Бороков.

2. Благотворительность по-осетински - far_zaur, Северная Осетия.

О традиции сбора денег в Северной Осетии и о роли в нем общественной организации "Стыр Ныхас" рассуждает блогер Заур Фарниев. По его мнению, "Стыр Ныхас" мог бы взять на себя функцию сбора и контроля за средствами, оставляемыми каждый год в святых местах республики. Деньги могли бы идти на помощь больным детям. "При этом, пиар со стороны журналистов, думаю, будет обеспечен, - уверен автор, - Тем более, что, наконец, сбор пожертвований может стать предельно прозрачным". Блогер признается, что если сбор пожертвований станет прозрачным, то готов оставлять больше чем символические 20-30 рублей.

"И, уверен, точно так же поступят и все остальные. Просто потому что традиция сбора пожертвований вернется к той цели, с которой и начиналась."

3. Хагасов уходит - forgalochka, КБР.

Об увольнении главы администрации Нальчика Залимгери Хагасова пишет блогер forgalochka. Хагасов ушел досрочно вскоре после добровольной отставки Главы КБР Канокова. Официальной причины отставки не сообщается, но Хагасов известен, как человек, близкий к прежнему руководителю республики. До главы администрации Хагасов в течение трех лет был генеральным директором компании "Нальчикские электрические сети", куда был назначен с должности руководителя торгового комплекса "Центральный".

В 2012 году Хагасов был под следствием по статье "превышение должностных полномочий" по фактам предоставления земельных участков в Нальчике общей стоимостью около 20 млн рублей трем местным жителям.

4. Пакет с деньгами - milana_tadeeva, Северная Осетия.

Милана Тадеева пересказывает интересную историю, услышанную от таксиста. Он подвозил женщину с рынка, а вечером обнаружил пакет, забытый ею на заднем сиденье. В нембыло полтора миллиона рублей. Таксист поспешил вернуть деньги, за что был вознагражден конвертом с 35 тысячами рублей. По словам автора, ее поражает даже не тот факт, что в середине дня женщина отправилась за покупками на базар, прихватив с собой пакет с огромной суммой, а то, она даже не вспомнила о деньгах. 

"Потерять полтора миллиона и не заметить этого…. Живут же люди :)"

5. Вспомню - ноги подкашиваются... - t.chagaeva, Чечня.

Тамара Чагаева вспоминает случай, произошедший с ее сыном и его другом несколько лет назад по дороге в Волгоград. Была зима, а студенты забыли заправиться и оказались в заглохшей машине посреди снежной пустыни. Они могли бы запросто замерзнуть, но на помощь пришел водитель, который остановил и поделился бензином. "Мы этих ребят оставили замерзать", - сказал его спутник, когда водитель сперва проехал мимо. И эти слова заставили его повернуть назад и помочь незадачливым водителям.

"Мне очень хотелось бы поблагодарить тех двух мужчин, которые спасли жизнь моему сыну и его другу," - признается автор. 

6. Помни, mori ... - gusaev, Дагестан.

Тимур Гусаев размышляет о неизбежности смерти. Не бояться смерти, по его мнению, так же глупо как и бояться ее наступления. "Смерть - логическое завершение земной жизни." 

7. Елка 2014. Полет нормальный - chekhodarovkir, Северная Осетия.

Фоторепортаж о новогодней елке во Владикавказе от блогера chekhodarovkir.

8. Карточная игра - sabeshka, Северная Осетия.

О сотруднике одного из владикавказских отделений Сбербанка по имени Зураб Загалов рассказывает sabeshka. Молодой человек оперативно и без лишних вопросов выдал ей новую пластиковую карту взамен просроченной, за что автор бесконечно благодарна. sabeshka восхищается Зурабом: "Те, кто хочет работать - работает" и уверена, что профессионализм не всегда зависит от возраста.

9. ФотоэволюциЯ - anzor_m, Северная Осетия.

Фотография на фоне гор, сделанная Анзором Мæхъиты, оказалась очень популярной в сети и многие поместили ее на своих страницах. Автор предлагает познакомиться с результатами поиска изображений в google.

10. Виды Мят-лом, панорамы Главного Кавказского хребта из Магаса... - mirtamalh, Ингушетия.

Главный Кавказский хребет по дороге в Магас запечатлел фотограф mirtamalh.

Новости
Тиктокер арестован в Грузии за оскорбление граждан

На 20 суток арестовал суд в Тбилиси тиктокера Зураба Кенчиашвили, он признан виновным в административном правонарушении по статье об оскорблении граждан.

Победитель Гран-при Азербайджана «Формулы-1» Джордж Расселл, Макс Ферстаппен (второе место), Исак Аджар (третье место). 26 сентября 2026 года. Фото: АПА https://ru.apa.az/drugie-vidy/nagrazdeny-pobediteli-gran-pri-azerbaidzana-formuly-1-obnovleno-1-674585 Джордж Расселл стал победителем бакинского этапа "Формулы-1"

Пилот команды Mercedes Джордж Расселл выиграл Гран-При Азербайджана "Формулы-1", прошлогодний чемпион, пилот Red Bull Макс Ферстаппен стал вторым.

Владимир Атаманчук на пороге своего дома. Фото корреспондента "Кавказского узла". Владимир Атаманчук признан виновным в дискредитации армии

Суд в Сочи признал бывшего кандидата в депутаты Госдумы от партии "Яблоко" Владимира Атаманчука виновным в дискредитации армии и назначил ему штраф в 50 тысяч рублей. Все его доводы были проигнорированы судьей.

Члены ТИК на Кубани сочли сомнительными полученные во время выездных голосований результаты

Во всех четырех ТИК, работающих на территории Прикубанского округа Краснодара, по итогам выборов появились особые мнения членов комиссий с правом решающего голоса. Они отметили, что на голосовании вне участков зафиксированы аномально высокие явка и скорость.

Задержанный за дрифт. стоп-кадр видео от 26.09.26, https://t.me/gibdd05rus/11782 Пользователи Telegram поспорили о ролике про дрифт в Махачкале

Житель Дагестана, задержанный за дрифт ранним утром на улицах Махачкалы, не раскаялся в содеянном и должен понести наказание, указала часть пользователей Telegram. Для любителей скоростной езды надо строить трассы и автодромы, возразили другие.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото Publika от 26.09.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1881655053234036&set=pcb.1881655233234018 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники шествия в Тбилиси выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты"

Шествие "Грузия против Иванишвили" собрало в центре Тбилиси в 668-й день ежедневных протестов сторонников евроинтеграции Грузии. Они требовали освободить политзаключенных и заявили о необходимости территориальной целостности Грузии. Также на акции был озвучен призыв не выдавать Мансура Мовлаева России.