RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Метин Мехтиев - gareeb, Чечня.

16:54, 11 апреля 2012

1. Метин Мехтиев - gareeb, Чечня: "Далее будет видно какой резонанс это дело вызовет у общественности. Хотя, думаю, ответ очевиден - НИКАКОЙ. Это не Егор Свиридов и не Иван Агафонов."

2. Дождь смывает все валы - Алан Парастаев, Южная Осетия: "Дождик, а вернее дожди, как и многое в Южной Осетии имеют социально-политическую подоплеку. Сегодняшние дожди особенно."

3. ФСБ сократила зону проведения КТО - Беслан Цечоев, Ингушетия: "Режим КТО может быть вариабельным. Прежде всего, конечно, имеются определенные ограничения  - правда, в данном случае не было никаких ограничении, связанные с передвижением и т.д.. Люди не ощущали, что они живут в зоне, объявленной территорией проведения специальных мероприятий силовыми структурами республики. Была ограничена криминальная "деятельность". "

4. Кроха сын к отцу пришел - manavar, Северная Осетия: "Я к тому, что передо мной растет поколение, которое мозгами думать не желает. Вообще. За них уже все продумано. Снято в доступном виде (3 минуты и уже практически новый пророк). Это поколение, которое просто не знает альтернативы мыслительному процессу."

5. Что вы детям показываете, уроды?! - Адам Яндиев, Северная Осетия: "Давно руки чесались написать о качестве мультипликационных фильмов, которые показывают в эфире нашего ТВ. Это не мультики, а фильмы ужасов!"

6. Некрасивых надувных женщин не бывает!Бывают слабые легкие!(С) - batman911, Северная Осетия: "Вчерась, волна ностальжи накрыла меня как цунами Фукусиму. И пол вечера провёл я в ютубе засматривая старые игры КеВеНэ , с участием Владикавказа. C некоторых вещей реально поржал. На многие подивился – зачем мы такой юмор писАли?"

7. Владикавказ - город балкончиков, ресторанчиков... - ptitchka, КБР: "И все это создает на уровне ощущения какую-то такую ауру, придает городку такой антураж, что тут хочется только гулять, улыбаться, творить, развиваться, прогрессировать и любить. Мне кажется, город хитрым образом воздействует на жителей, по крайней мере, все владкавказцы, которых я знаю, все как на подбор интересные, креативные и деятельные."

8. Суннитская мечеть на закате - Фарниев Константин, Северная Осетия (ФОТО)

9. Махачкалинский закат - timag82 (ВИДЕО)

10. Зругский храм. До начала реставрации. 2007-2008 г. - Алина Акоефф, Северная Осетия (ФОТО)


 

1. Метин Мехтиев - gareeb, Чечня.



Вчера в Москве жестоким образом был убит Метин Мехтиев. Не буду останавливавться на всех подробностях, об этом можно прочитать в различных СМИ.



Я же лишь хотел бы от себя выразить соболезнование родным Митина, пожелать им стойкости и терпения. Знаю, что у Метина остался двухмесячный ребенок...

Далее будет видно какой резонанс это дело вызовет у общественности. Хотя, думаю, ответ очевиден - НИКАКОЙ. Это не Егор Свиридов и не Иван Агафонов.

Метин - мусульманин, азербайджанец...

Придет тот день, когда убийцы получат ровно столько, сколько заслужили!

 

2. Дождь смывает все валы - Алан Парастаев, Южная Осетия.

Дождь начинался и заканчивался в Цхинвале сегодня три раза. Сначала пошел грибной дождь, или как говорят в Осетии,  солнце искупалось. Потом полил мелкий, нудный дождик, или как говорят в Осетии «северянский дождь» имея я виду Северную Осетию. А потом ливануло минут на десять, если не по тропически, то по южному точно.

Дождик, а вернее дожди, как и многое в Южной Осетии имеют социально-политическую подоплеку. Сегодняшние дожди особенно.  Тот что был тропическим был более чем кстати директору кладбища! Дело в том, что с кладбища, наверно с целью экономии, месяцами не вывозят мусор. Чей  конкретно бюджет пополняет данный вид экономии не известно. Но сегодня люди убирающие могилы родных и близких перед Пасхой, наверно попытались  сами решить эту проблему. Попросту сжечь мусор. Мусор разгорелся, да так,  что перекинулся на соседний с кладбищем лесной массив. На счастье директора кладбища, как мы уже говорили,  полил почти тропически дождь, и погасил небольшой,  но все-таки,  лесной пожар. А не то, несдобровать бы директору кладбища. У него и так беспокойно на сердце, в силу его родства с экс-президентом Кокойты…

Ну а другому начальнику повезло меньше. Его труды  в силу природных явлений  совсем уж пошли насмарку.  Сегодня начался реальный разлив, весенний паводок  Лиахвы, главной водной артерии Южной Осетии. И хотя паводок вызывает в основном таянье снегов, дождь придаёт этому процессу особую силу,  динамику, объём и уровень! Человек, спланировавший реконструкцию цхинвальской  плотины, стоящей на Лиахве, в черте старого города, наверно этого не знал. Еще в прошлом году,  осенью, когда  начинается падение уровня Лиахвы, этот выдающийся гидростроитель и аква-инженер, начал возводить вал, вдоль реки, точь-точь по середине. Вал нужен был  для того, что бы отвести воду в сторону от плотины. Наверно наш герой планировал реконструировать плотину в зимние морозы,  до весеннего паводка, который мог смыть вал.  Надеялся на особо морозостойкий цемент, по всей видимости. Но наверно не учел что морозостойких рабочих, согласных работать в жиже из льда, грязи и холодной воды, при минусовых температурах, среди южных осетин и еще более южных гастарбайтеров из Таджикистана и Узбекистана найти крайне трудно. В общем, не успел наш реконструктор к паводку реконструировать плотину.

А  скорее всего и не старался. А для чего. Не легче разве списать миллион другой на природные катаклизмы, в виде ежегодного паводка. К тому же, тут еще один уже политический «катаклизм» надвигался - выборы президента.  При новом президенте, подумал «гидро-инженер», непонятно какой будет режим списывания российской гуманитарной помощи по восстановлению РЮО и плотины в частности. Так что спешил наш строитель, не  успеть реконструировать плотину  до паводка,  а успеть списать выделенные на возведение вала  деньги до президентских выборов.

Успел! Всё спишется на паводок! И дождик сегодняшний как никогда ко времени! Так что возвращаю свои слова о том,  что начальнику не повезло обратно.

Убедитесь сами - см. фото! За сегодня вал укоротился наверно на пару метров. Завтра обещаю поместить еще одно фото с той же точки. Для определения примерной скорости размывания Лиахвского вала в сутки.  

 

3. ФСБ сократила зону проведения КТО - Беслан Цечоев, Ингушетия.

Напомню, что 2 марта 2010 г. Оперативный штаб Ингушетии объявил о том, что на территории Назрановского района Ингушетии введен режим контртеррористической операции. 
Режим КТО может быть вариабельным. Прежде всего, конечно, имеются определенные ограничения  - правда, в данном случае не было никаких ограничении, связанные с передвижением и т.д.. Люди не ощущали, что они живут в зоне, объявленной территорией проведения специальных мероприятий силовыми структурами республики. Была ограничена криминальная "деятельность". 
И вот сегодня Оперативный штаб Ингушетии принял решение о сокращении зоны КТО на территории Назрановского района. Правда, в настоящее время в зоне проведения КТО остались несколько населенных пунктов Назрановского района: села Али-Юрт, Сурхахи и Яндаре, а также горно-лесистая местность, прилегающая к ним. В повседневной жизни жителей не заметно, что они живут в зоне "ограничений".

 

4. Кроха сын к отцу пиршел - manavar, Северная Осетия.

Был в гостях у одного семейства.  Родители в возрасте, бабуля с дедулей тоже уже преклонных лет. Первенец у них появился довольно поздно. Ныне этому чуду лет 13-14. Поздоровался со мной, чинно сел рядом. Сидим, чай пьем. Тут дед с гордостью заявляет, какой у них внук умный, какие вещи порой говорит. Короче мальчик не по годам развитый. 
Я с интересом требую откровений устами младенца в студию. 
Мальчик потупился:
- А вы знаете, что... и начал мне пересказывать серию Mr. Freeman'а про батарейку, про каннибализм, про систему прочую хрень, почерпнутую из этого шоу для дибилов. Я его послушал, восторгаться не стал. Тему замял.
В нежном возрасте (как раз лет 13-14) я мучился вопросами смысла жизни, поиском своего я в этом бушующем мире. Однако главным фрименом для меня стал Ницше (с его "Заратустрой"), а следом Сарт, Камю и иже с ними. Правда потом я философию использовал больше как тренажер дря мозгов, нежели проводник, но это друга история. Так вот к чему я. Я к тому, что передо мной растет поколение, которое мозгами думать не желает. Вообще. За них уже все продумано. Снято в доступном виде (3 минуты и уже практически новый пророк). Это поколение, которое просто не знает альтернативы мыслительному процессу. Зачем париться, если Вася скинет тебе ссылочку Вконтакте, ты посмотришь и сможешь затроллить пацанов на перемене. Печально. Растет поколение интеллектуального фастфуда. Жрать вкусно, переваривать удобно, срать легко. Кем они станут через 10 лет? Подумать страшно.

 

5. Что вы детям показываете, уроды?! - Адам Яндиев, Северная Осетия.

авно руки чесались написать о качестве мультипликационных фильмов, которые показывают в эфире нашего ТВ. Это не мультики, а фильмы ужасов! Ну, вот, к примеру, показывают сказку про какую-то губку, которая радостно живет в какой-то банке и с кем-то дружит, какими-то проблема нагружена или двухголовая собака движуху наводит, я уже не говорю про всевозможных роботов, страшилищ и всего похожего. Сегодня по телику показывают такое, что раньше даже по накурке не приходило в сознание!

Умели же раньше снимать фильмы и сказки. "Винни Пух", "Ну, погоди!", "Карлсон" или "Кот Леопольд", "Каникулы в Простоквашино", "Чебурашка" и многие другие становились культовыми мультфильмами. Добрые сказки раньше и снимали и показывали, а сейчас спокойно можно смотреть только мультик про Машку, а все остальное - д*рьмо!!! Убежден, что бред, который смотрят наши дети сегодня не что иное, как оружие точечного поражения детской психики. Понятно, что кто-то имеет с этого какие-то бонусы, но куда смотрит тот же Павел Астахов? Где минздрав или правозащитники со всевозможными экспертами? Почему никого не волнует, что сегодня смотрят дети?!

 

6. Некрасивых надувных женщин не бывает!Бывают слабые легкие!(С) - batman911, Северная Осетия.

Вчерась, волна ностальжи накрыла меня как цунами Фукусиму. И пол вечера провёл я в ютубе засматривая старые игры КеВеНэ , с участием Владикавказа. C некоторых вещей реально поржал. На многие подивился – зачем мы такой юмор писАли?

Году в 98-м, была у нас игра, в Москве. И придумали мы, несомненно, гениальный номер. Ну, как нам казалось тогда. Суть шоу: заклинатель змей, дует в дудку, а из корзинки вылазит не кобра какая-нить, а надувная женщина. Восстает так сказать. В теории это было ацки весело. Заклинателем змеябабы был назначен Чек. Он очень смешно дудел. Осталось дело за малым. Надувная женщина. Во Владике, в то время, с этим были траблы. Мы мудро рассудили, что в столице сексуальная революция уже свершилась, поэтому баб резиновых там – как грязи.
Выяснив адрес солидного секс-шопа, отправились на закуп. Делегация образовалась серьёзная. Аслан, который Цуцик, Артур, который Дигус, ну и я. Капитан команды, директор команды и юный, подающий надежды автор. Ходим по Старому Арбату и скромно интересуемся у прохожих, где тут предметами интимного характера торгуют. Народ смотрит с подозрением. И тайну от неместных бережёт.
Наконец нашли. Мы, скромные провинциалы не ожидали ТАКОГО. И вот ТАКОГО! ОГО-ГО КАКОГО тоже не ожидали! Мы конечно, для форсу, пытаемся выглядеть развязными. Но заметно что даже кандидат исторических наук и весовщик спиртзавода , люди с опытом , просто в шоке! Я так ваще – стою в центре зала и лицом торгую. Ага. Подходит девушка-консультант. Интересуется чё надо . А мы - чистые подростки в аптеке, которые стесняются гандоны купить. Бормочем че-то… Шутим… Уф! Решились!
- Нам бы надувную женщину….
- Цвет?
- Стандартный! Нам бы подешевле…
Девушку внимательно оглядела нас троих и понимающе кивнула головой. Принесла коробочку. Жестокое разочарование постигло нас… Ведь несмотря на цинизм, мы были неиспорченными и как выглядит кукла для секса представляли только в общих чертах. Чудовище, рождённое больной фантазией и ловкими китайскими руками внушало. Во-первых «резиновая» женщина была совсем не резиновой. Клеёнчатый материал был один в один как на надувных матрасах и детских надувных игрушках. Цвет… Персик? Скорее нежная поганка. В нарисованных глазах плескалась страсть, а беспалые руки были гостеприимно раскрыты в объятьях. Сиськи торчали игриво и ассиметрично. Волосы были небрежно интегрированы в лобную часть головы. Такими волосами украшали ГДР-овских кукол «Наташа». Тыльная часть клеёнчатого черепа была крашена в канареечный цвет. Рот навсегда застыл в тоскливом вопле «Люблю!» На рассматривания функциональных интимных причиндалов сил у нас уже не осталось.
Она была ужасна... Мы с трудом представляли ЭТО на экране ОРТ. А представить ЭТО в режиме использования по назначению, было уже за гранью добра и зла…
- А посимпатичней у вас нет? - с интонацией «можно всех посмотреть», поинтересовались мы.
Однако и остальные претендентки кастинг не прошли. Хотя надувной ослик повеселил. Мы вернулись к лоту №1 . Надо было спасать юмористический номер!
Первым заговорил наш Директор:
- Ну если топик одеть… И косынку…
Впервые в глазах у интим-консультанта в глазах мелькнул интерес. А Директор продолжал развивать мысль …
-И ноги… Нам не нужно надувать ноги… только лишний объём заполнять…ноги в корзинке …
Кэп со знанием дела согласился:
- Скотчем ноги перевяжем!
Консультант уже восторга не скрывала. Но следующий вопрос её выстегнул:
- А вот как быстро она надуется? Равномерно и шустро надо! Девушка, насосов к ним нет? НожнЫх?
- Да как-то, люди ртом справляются!
- Нам быстро надо! У нас КВН…
- Да я поняла … - глумливо замечает девушка и практически подмигивает , типо «дело молодое , стеснятся нечего»!
- Компрессор! – Дигус был самым технически грамотным среди нас. - Нужен электро компрессор. Она надуется ровно и быстро.
Компрессоров в секс-шопе не оказалось. Засунув будущую ТВ-звезду в пакет, пошли в спорттовары.
В магазине «Рибок» было многолюдно. Верткий юноша подскочил к нам и затараторил про новую коллекцию. Был остановлен властным и развязным жестом Кэпа.
- Есть компрессоры?
- Для мячей? Баскетбольных? Футбольных?
- Нуууу …. Не совсем…
- Для надувных матрасов?
- Да! Что-то вроде матраса… Короче вот! – сказал я и вытянул из пакета Её за волосы.
Таким жестом Персей доставал из мешка бошку Медузы Горгоны. Продавец тоже слегонца окаменел. Но жажда наживы победила!
- Давайте попробуем!
Полагаю такого рвения в продаже компрессора и насосов, продавцы «Рибока» не проявляли никогда. Они бросили всех покупателей и наперебой помогали нам решить сложную техзадачку. Уже и покупатели подключились! Один мужчина всё порывался продемонстрировать, что человек лучше машины и может надуть куклу шустрее. Увы! Ото всех насосов она надувалось медленно и вяло. Грустные мы вернулись в гостиницу.
… Когда у команды прошел первый шок от знакомства с реквизитом, ребята тоже начали предлагать варианты надувательства. Самые сильные пытались надувать её ртом. Получалось хреново. Она, конечно, надувалась и вылезала из корзинки. Но мы теряли актёра. Потому как человек, после этих дыхательных упражнений, становился зелённым и интерес к юмору терял вместе с сознанием.
За этими опытами с интересом наблюдал водитель нашего «Икаруса» . Потом затушил сигарету и сказал:
- Да камеру от автобуса возьмите!
И всё. Система «Камера-шланг-чудовище» заработала. И номер даже получился забавным. На грани маразма. А после триумфа неприличная женщина ещё честно отрабатывала на разминках во время концертов. Потому как на сакраментальный вопрос «Почему у вас нет женщин в команде?» нужно было просто сказать «ЕСТЬ!» и сплагиатив Персея  высунуть Её бошку из пакета.

 

7. Владикавказ - город балкончиков, ресторанчиков... - ptitchka, КБР.

и стильных девушек, смотрите какая прелесть:



Причем, стильных девушек вполне человеческой породы, далеких от поднадоевшего дресс-кода а-ля кавказ, тоже много, жалко что я стеснялась и не просила попозировать.

Владик - красивый город, с неповторимым обликом, который придают ему невысокие старенькие разноцветные здания и балкончики, причудливость которых граничит с искусством, кажется, их тысячи и все разно-оригинальные, хотелось запечатлеть каждый, есть еще улица Арбат (Проспект Мира) - большая пешеходная зона, обрамленная стройными рядами деревьев, со скамеечками, фонарями и симпатичными ограждениями, вся она в какой-то атмосфере досуга и общения и тут всегда немало народу, коляски и велоспеды, мороженое и прочие вкусности.

И все это создает на уровне ощущения какую-то такую ауру, придает городку такой антураж, что тут хочется только гулять, улыбаться, творить, развиваться, прогрессировать и любить. Мне кажется, город хитрым образом воздействует на жителей, по крайней мере, все владкавказцы, которых я знаю, все как на подбор интересные, креативные и деятельные.
    
 

Владик напомнил чем-то Краснодар, чем-то морской итальянский городок Марина ди Гросетто, миниатюрные нешумные городки, в которых, тем не менее, всё есть для счастья. Еще одна схожесть и большой плюс - общепит, который на весьма достойном уровне. Большое разнообразие, хороший сервис, прям уютно сидеть, запомнились Ла Скала, Магия и ресторанчик НАШ, туда мы даже во второй раз вернулись, настолько было все на уровне. Еще день, и это можно было уже расценивать как обжорство.

Дальше показываю фото, которые любезно, да что там, по-королевски щедро обработаны Марией Муссовой, спасибо ей за предложение, иначе было б совсем стыдно выкладавать.
 

 

8. Суннитская мечеть на закате - Фарниев Константин, Северная Осетия (ФОТО)

Гуляя по городу, любуясь пейзажами, вдруг захотелось снять что-то похожее на "Timelapse". Этот вид съёмки, конечно, требует определённого оборудования: фотик, штатив, проводной пульт с таймером, ноут (желательно); но так как кроме зеркалки и настроения с собой ничего не было, пришлось всё фантазировать на месте... Установил камеру на парапет, включил в телефоне секундомер и поехал! )) Съёмка заняла чуть больше 15 минут, а в результате получилось вот это небольшое видео.. 

(желательно смотреть с качеством 480, видео и так пострадало после загрузки на тьюб)

 

9. Махачкалинский закат - timag82 (ВИДЕО)

Час назад снимал на 17-м этаже Ленинграда ночную Махачкалу (это уже третья попытка снять туманный Лондон город, большое спасибо [info]magomed_troll и [info]gusaev за помощь в съемках в первых двух попытках, что-то таки удалось), а перед этим решил снять на фотоаппарат такое забавное короткое видео), не знаю, может кому понравится)



А вот так выглядит ночная Махачкала с высоты: 



Пока только одно фото, у меня настолько получаются загруженные дни, что нет времени на обработку нескольких фотографий, даже высыпаться приходится в маршрутках)
Кстати, вчера посмотрел Дербент, сфотографировал несколько виртуальных сферических панорам и детальную панораму города, крепость по моему мнению не уступает крепостям крестоносцев и арабов в Сирии и Иордании, где я бывал, за некоторым исключением, о чем напишу позже. 
И еще одно впечатление, одной строчкой, Джума мечеть в Махачкале - лучшая из крупнейших, среди мною виденных в России.
Завтра уезжаю в Кизляр. Надеюсь хоть там мобильный интернет есть (вчера и мобильный МТС полдня не работал).

 

10. Зругский храм. До начала реставрации. 2007-2008 г. - Алина Акоефф, Северная Осетия (ФОТО)

Фото Руслана Тавасиева





 


 

ПОМЕТКА ДЛЯ БЛОГЕРОВ – для того, чтобы попасть в список блогеров, номинировать свой пост на участие в нашем рейтинге, высказать критику, пожелания или заявить претенезии, ЖЖ-блогеры могут писать личное сообщение со ссылкой на свой пост пользователю http://top10-sk.livejournal.com/ с пометкой «Топ 10». Блогеры «КУ» могут это делать в каждом последнем посте с той же пометкой. Подробней о самом проекте и критериях отбора можно прочитать здесь