RSSАрмянские хроники (зав. блогом Kornelij)

Wikileaks о том, как в Турции работают с архивами по армянскому вопросу

18:04, 26 июля 2011

Собственно- кто бы сомневался

 

Политика отрицания геноцида армян в Османской империи и попытки фальсификации архивных документов со стороны турецкого правительства представлена в дезавуированной сайтом WikiLeaks шифрованной депеше Госдепартамента США, сообщает агентство Регнум со ссылкой на ливанскую газету “Жумхурия”. Согласно публикации, в секретном донесении консульства США в Стамбуле за N04ISTANBUL1074 от 12 июля 2004 года собраны комментарии и свидетельства турецких и иностранных историков, непосредственно соприкоснувшихся с этими проблемами.

Как передает аналитическая шифрограмма, самым большим препятствием на пути армяно - турецкого примирения является "дилемма геноцида армян и его признания со стороны Турции". Не прекращаются взаимные обвинения армянских и турецких историков по этой проблеме.

Армянской диаспорой собраны многочисленные свидетельства и документы, подтверждающие запланированное со стороны турецкого правительства "уничтожение в период 1915 - 16 гг. более миллиона армян, проживающих в Османской империи".

Турция, в свою очередь, опубликовала ряд документов в поддержку своей версии о событиях того времени, согласно которой несколько сотен тысяч армян, которые были депортированы в ответ на угрозу со стороны "армянских боевиков и жестокие убийства многих турок-мусульман", погибли от рук бандитов, болезней и тяжелых условий.

Как отмечается в дипдонесении, в вопросе идентичности "у армянской стороны нет проблем", поскольку в дополнение к тысячелетней истории и богатого культурного наследия сам факт "трагических событий 1915 года является важным элементом современной идентичности".

Подход Турции в "поддержании турецкой идентичности" находится в более сложном состоянии, но он неизменим с момента создания республики Ататюрком и по сей день. "Даже сегодня считается, что признание каких-либо ошибок в отношении армян со стороны как любого из представителей государства, так и сменяющихся правительств поставят под сомнения утверждения о границах и правах человека, а также ослабят позиции Турции в отношении требования армян о компенсации", - указывается в аналитическом докладе.

Армянские и иностранные историки указывают на политику турецкого правительства, которое на протяжении десятилетий всячески препятствует свободному доступу в архивы, тем самым скрывая "убедительные доказательства" причастности Турции к геноциду.

В частности, профессор арменоведения университета Мичигана Геворг Бардакчян в 70-е и 80-е годы неоднократно обращался к ряду официальных лиц США, отмечая, что со стороны руководства турецких архивов ему не раз заявляли о необходимости "защиты документов от неправомерного и враждебного использования иностранцев".

В начале 90-х бывший президент Турции Тургут Озал облегчил получение лицензий на исследования и открыл доступ к более чем 150 млн. документов. Однако, по свидетельству исследователей, индексация более 70 млн. документов, относящихся непосредственно к "армянскому вопросу", не проводится, и турецкие чиновники препятствуют их получению.

Генеральный директор Национального архива Турции профессор Юсуф Сариней заявил дипломатам консульства США, что для доступа в архив необходима виза Министерства иностранных дел, а жалобы армянских исследователей объяснил "отсутствием дипломатических отношений между Турцией и Арменией".

Резонны сомнения как армянских, так и других исследователей относительно сохранности и целостности архивных документов. В частности, по словам турецкого историка, профессора Халила Берктая, уже было зарегистрировано две попытки "очистки" архива от "содержащих состав преступления документов по армянскому вопросу".

По признанию ряда турецких высокопоставленных военных в 1919 году, первая попытка фальсификации исторической правды и "похищения ряда важных документов из архива была осуществлена в 1918 году" - до "оккупации союзниками Стамбула". 

Берктай считает, что во второй раз процесс "чистки" важных документов предпринята в связи с намерением Тургута Озала открыть архив. По словам турецкого историка, эту акцию проводила группа отставных дипломатов и генералов во главе с бывшим послом Турции в Ираке Нури аль-мухаррам Бергером. Экс-посол поделился с Халилом Берктаем, который в то время работал в архиве, своими "успехами": "Я действительно зарезал армян".

Некоторые турецкие историки утверждают, что внутри архива происходит непрерывный процесс по его "очистке" от "армянского вопроса", передает дипдонесение.