RSSBERG...man Tbilisi

Amnesty International: независимость грузинского суда вызывает обеспокоенность

09:44, 27 февраля 2017

Правозащитная организация Amnesty International  отмечает, что в Грузии «вновь существуют» опасения в связи с независимостью суда и избирательным правосудием.
В докладе за 2016/17 гг. Amnesty International охватывает события 2016 года в 159 странах и территориях мира.

«Как местные, так и международные наблюдатели выражают обеспокоенность в связи с недостатком независимости суда и избирательным правосудием (в Грузии)», - говорится в докладе, в котором перечислены несколько дел, в том числе,   спор о правах на владении ТВ Рустави 2,  "кабельное дело" сотрудников Министерства обороны и решение Страсбургского суда по делу " Мерабишвили против Грузии" (бывший глава МВД при Саакашвили)

В связи с делом телекомпании «Рустави-2» доклад отмечает, что судебный спор начался после того, как истекли сроки давности дела и «широко было распространено мнение, что действующие власти поддерживали» идею отобрать у нынешних владельцев телекомпанию, чтобы перед парламентскими выборами лишить оппозиционное Национальное движение «его главного вещателя».

В докладе также говорится, что право на свободу мирных собраний в 2016 году оставалось «в большей степени без ограничений», однако там же отмечаются случаи политически мотивированного насилия в отношении конкурентов со стороны активистов правящей партии, а иногда и со стороны сторонников Национального движения.

В той части доклада, которая касается пыток и несоответствующего обращения, правозащитная организация заявляет, что Грузии не удалось сформировать «независимый следственный механизм» по нарушениям прав человека со стороны правоохранительных органов.

Amnesty International также подчеркивает, что возведение колючих ограждений вдоль административных пограничных линий сепаратистских регионов Абхазии и Южной Осетии «негативно воздействовало» на экономические и социальные права местных жителей.

П.С. По поводу суда и того, что он -  недостаточно  независим, я могу согласится с докладом. Но, у меня   вопрос -   а есть ли вообще поблизости, либо вообще, на постсоветском пространстве или, в Восточной европе,  страна, где эта проблема не была бы актуальной. И вообще,  как вы думаете, может ли быть суд независим в странах с развивающейся демократией? То есть, чтобы суд в своей независимости опережал бы все остальные госудаственные институты...