RSSBERG...man Tbilisi

Политич. предчувствия в 2017-м.. Юж. Кавказ,Украина - Абх. ЮО, Карабах, ДЛНР

16:25, 09 января 2017

Раз в нашем блоге, маленьком Вавилоне:-) идут дискуссии,  участниками которых являются представители разных культур и народов - коротко ответим на насколько общих вопросов, без потуг на сложность. Свое мнение я выскажу, приписав его к каждому из вопросов. Разумеется, это лишь игра, хотя, рукописи и будут предъявлены в нужном месте в нужный час:-) Если все у нас будет нормально, то,  сверимся в 2018 году

1. Южный Кавказ.

Абхазия. ( имхо,  нет никаких предпосылок для обновления  сущ.формата.  Абхазия развивается очень медлено, но, ее это, в целом, устраивает, а Москву - не раздражает. Врагом Абхазии на данном этапе -  может стать только собственная глупость, самоуверенность и тараканьи бега в разные стороны. Форс -  мажор в Абхазии возможен, но, крайне маловероятен.

Южная Осетия -  не исключаю, что возможна  чуть большая интеграция с РФ.  Республика маленькая и  является выгодным геополитическим плацдармом для империи. Форс-мажор может внести поправки, но, он маловероятен.

Грузия. Мне кажется,  к сожалению, как не имела все эти годы так и не будет иметь никакого влияния на Абазию и ЮО. Чесание языков политболтушками -  будет, но,  даже в этом плане  наблюдается аппатия. (искл. форс-мажор, но, он маловероятен).

Карабах. Думаю, здесь форс-мажор намного более вероятен, чем в Абх. и ЮО.  Но, фактор России  пока домириует, и его фактор -  в заморозке того, что есть. Россия похожа  на Южном Кавказе на большого "медведя" в пасудной лавке, которому лучше вообще на время замереть, так как при каждом движение -  слишком много шума и обид.

Украина -   ставлю на вялотекущее гниение нынешней власти больше, чем на очередной майдан.  Спасение киевских властей, если Путин на короткое время превратится из паука в медведя,  и вместо выжидательной тактики -  пойдет ва-банк. Такой вариант  может вызвать очередное единение большого процента украинцев вокруг  трагикомического Порошенки. Может Москва  постараться взять нахрапом? Черт или Бог ее знает, Москву... когда и что ей взбредет в голову:-) В принципе -  может конечно,  что с ней станет? но, постарается этого не делать, если, Киев не переборщит с провоцированием. Все-таки я по-прежнему думаю, что Путину ближе роль паука, чем медведя.. Хотя,  политическая мутация  возможна, и он уже неоднократно это демонстрировал.

Возможен ли грузинский вариант на Украине? 08.08.08. Да. (И необъязательно, чтобы РФ официально входила)

Возможен ли хорватский вариант цэ Европы в Донбассе? Нет.

Как я оцениваю будущее ДЛНР?  Считаю, что республики состоялись. 

Возможна ли их политическая смерть?  Только в случае форс-мажора и политической смерти "новой России".

По ДЛНР множество вариантов,  и в связи с выборами, и возможным признанием, и войной, и конфедерацией.. Но, не буду сейчас заниматься гаданием... Все зависит от игроков и  количества козырных карт... У Киева нет никаких козырей в этой игре.  Его максимум, это каррикатурные перемоги с блокадой. Конечно, Украина может попытаться взять силой, но, я уже написал, это станет для нее, имхо, страшным и крайне болезненным разочарованием. Возможен ли форс- мажор? Возможен, но,  он крайне маловероятен.

Если хотите, в следующем опросе -  погдаем о России, США, Европы в 2107 году:-)