×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
09:51, 5 декабря 2013

Новые власти Грузии - ничего нового по российскому направлению


Писал неоднократно и с каждым месяцем утверждаюсь в этом мнении,  новые власти Грузии, реально, ничего нового по российскому направлению предложить не в состоянии. Смягчен  лишь тон  в понимании ситуации, сложившейся в регионе.

Говоря простым языком -  Грузию устраивает консервация нынешнего положения и надежда на то, что давление Запада приведет к успеху в вопросе  восст. тер. целостности. Грузия не может балансировать, потому что Миша накренил ее категорически в одну сторону, лишив страну важного козыря, "вилять задом и получать бонусы". Украина  делает это давно, и, кажется, одному из поклонников это порядком надоело. Я не о Европе!

Если вчитываться внимательно в заявление новых властей Грузии -  то и смягчения тона особого нет.  Не то, чтобы каких-то предложений.

Тбилиси, будто боится сделать шаг первым. Создается впечатление, что ему это и не особо нужно. Пассионарность в Грузии часто наигранная и фальшивая, поэтому все эти биения в грудь и слезливое ягрузинство -  разве что для самой зловонной, в интеллектуальном плане, черни да фанатов бывшего президента.

Ждали ли в Грузии голосовавшие против Миши от Иванишвили встречи с Путиным? Я думаю, да!

Но Иванишвили  не то, что не смог, в нем не было этой идеи изначально. Это как в Братьях Карамазовых -  Смердяков хочет быть похожим на Ивана, есть в нем стремление, но,  мертвячина внутри мешает....

Новая власть -  та же политика, но, без  бабьего, пронзительного визга -  истерии мишистов и без той диктатуры самодура, которая установилась в стране в последние 6-7 лет.

Грузия говорит только о НАТО, Евросоюзе и оккупированных территориях, Россия -  о новой реальности и о желании укрепиться на Южном Кавказе.

И теперь коротко по инфоповодам этого поста:

1) Президент Грузии Маргвелашвили: Россия исчерпала ресурс негативного воздействия на Грузию. Появляется положительный ресурс - интенсивная торговля, однако "угроза ее прекращения не сможет поставить Грузию перед выбором осуществления политической свободы".

Я не согласен с президентом. У России остались мощные рычаги давления на Грузию, и Георгий либо лицемерит, либо просто говорит то, что приятно слышать тем, ради кого он делает такие заявления.

2) Для Грузии очень желательно восстановление дипломатических отношений с Россией, так как это предполагает две вещи, первое – деоккупацию страны и отмена признания независимости Абхазии и Цхинвальского региона

Майя -  тихая жензина, и это уже большой плюс для столь шумной и несколько базарной страны, как Грузия. Но, ничего более. Ее слова -  типичная, ни к чему не обязывающая, риторика. 

3) Сергей Лавров «Мы услышали и оценили  подходы  нового правительства Грузии и, думаю,  что  экономические, культурные и торговые отношения продолжаются, и это поможет нам  лучше понять друг друга, тем более, что мы имеем  хорошие основы  многолетних отношений»

«Абхазия и Южная Осетия являются независимыми государствами. Мы признали их и оформили  соглашения о дружбе и  помощи. Мы обеспечим их безопасность, у нас  есть военная база.  Это новая реальность, которую нужно признать. Поэтапно  это дойдет и до сознания народа. То, что все на равных правах участвуют в Женевских переговорах, подтверждает тот факт, что кроме диалога иного пути нет».

Лавров говорит эту фразу настолько часто, что, кажется, выучил ее наизусть:-) Тоже ничего нового. Более того, есть лицемерие по поводу культурных  и экономических связей.

 

4

0

Оценить:
05.12.13 в 12:19 } кямал али (Опытный) #

если бы Гр, ЮО и Абх вместе очутились в будущем в ЕС, тогда границы оказались бы ненужными и территориальный вопрос тоже. Но пока есть РФ такой прогноз не проглядывается.  народ ЮО и Абх может мечтать о воссоединении с Гр, если она станет частью Европы. Но Кремль не допустит. Опять ничего не видно. В свете этого любым властям Гр остается стремиться в ЕС и заодно мочить РФ словесно, не более.

0

0

Оценить:
05.12.13 в 20:42 } TEDE (Знаток) #

==если бы Гр, ЮО и Абх вместе очутились в будущем в ЕС, тогда границы оказались бы ненужными и территориальный вопрос тоже.==

обывательские разговорчики...так видится наверно из баку...

опыт жизни в одном государстве с грузией был отрицательным.привел к множеству жертв с обоих сторон.даже если грузия и юор войдут в состав россии юор будет настаивать на независимом от грузии статусе.субъекты рф настолько сильно отличаются друг от друга по возможностям.что ничего нового в этом принципе не будет.а если в евросоюз,типа моделирую,тоже входить раздельно,и жить раздельно.никаких матрешек. 

==народ ЮО и Абх может мечтать о воссоединении с Гр, если она станет частью Европы.===

надо галустяну эту шутку продать))

0

0

Оценить:
05.12.13 в 12:31 } BERG...man (Суперэксперт) #

Конечно. Мы не можем оценивать ситуацию и делать прогнозы, не учитывая существование России:-)

А разве то, что делает Грузия -  мочит Россию словами, это дает ей что-то?

0

0

Оценить:
05.12.13 в 13:45 } BERG...man (Суперэксперт) #

vikelis

  Мне вот тоже интересно,что значит сделать шаг навстречу?России,кроме признания независимости юо и абхазии,на хрен ничего не надо    

berg_man

Нет. Я так не думаю.С Россией надло попытаться поговорить, но, не с позиции - мы вас на х не посылаем, и верните нам территории, а серьезно.    

n272nm

И слава богу, что ничего нового. У нас итак на шее сидит половина бывшего СССР. Еще Грузии не хватало. Я бы еще запретил продажу в России грузинского вина, боржоми и мандаринов. Нахер не надо.    

berg_man

Я тоже считаю, что восстанавливать эк. связи надо было после каких-то договоренностей.Все понимают, что то, что сейчас происходит, это не экономика, а политика

0

0

Оценить:
05.12.13 в 13:47 } BERG...man (Суперэксперт) #

abonsnaiper

Похоже, власть заснула. Президента похож на барсука, который выпил виски и залез в нору спать. Начальник МИДа и её родственник министр обороны корчат умные рожи и несут ту же ахинею, что несла лупоглазая Каландадзе. Людей, которых мишисты обобрали и посадили в тюрьмы, банально кинули, заявив, что "восстановление справедливости стоит денег, которых нет у государства." Похоже, у государства нет денег даже на судопроизводство. Цулукиани, которая проталкивала эту идею, отодвинули на задний план. Коабитация продолжается, похоже, Беселия и компания еще не выплатили долги...  

aic_e

крен в сторону России это уже предательство США у Грузии нет такой роскоши, что бы не оглядываясь на сша принимать значимые решения не понятно зачем большинство наших политиков выставляют себя полными идиотами, говоря о том, что только вступив в ес и нато Грузия сможет вернуть Абхазия и ЮО  

Oleg Vissarion

Не знаю как для Грузии, но для России пока выгодно сохранение текущего положения. Грузия бьется изо-всех сил за непризнание Абхазии и ЮО, что только на руку России, потому что эти республики почти силой толкают в объятия матушки. А насчет рычагов воздействия у России, то любому политику, который смотрит на шаг вперед, очевидны слабые места Грузии. Это же мини-империя. Не говорю об армянах и азерах, но что произойдет, если систематически работать в направлении повышения национального самосознания мегрел и сванов. Примеры расколов на виду, чеченцы и ингуши, русские и украинцы. Была бы заинтересованность у врага, а дальше дело денег и политтехнологий.

0

0

Оценить:
05.12.13 в 14:57 } hmaeak (Хулиган) #

в общем процесс в сторону ес в грузии необратим,запад купил грузию,но вот хохлов они не осиливают.вчера по тв слышал сумму которую запрашивал янукович, 160 миллиардов,как за польшу.

0

0

Оценить:
05.12.13 в 14:58 } hmaeak (Хулиган) #

вопрос в том,за сколько купили грузию?

0

0

Оценить:
05.12.13 в 16:59 } LeningradSKY (Хулиган) #

Купили не Грузию, а грузинскую элиту, Вукраине олигархи сами заплатили, чтобы легализовать на Западе своё серо-чёрное бабло, только эти придурки совсем башкой не думали о том, что страна должна была подписать. Сейчас уже на Западе люди начинают сами изучать "Договор об ассоциации" и даже у заклятых друзей москалей - пшеков волосы встают дыбом: "Вукраинцы там совсем рехнулись такое подписывать?!?!?" Там даже не о ценах, пошлинах и товарообороте и т.д., там Вукраина полностью сдаёт энергетику и все энергетические сети подчиняясь в будущем тарифам какого-нибудь нового владельца из США или откуда ещё.

И ещё. Румын Бэсеску сказал, что приветствует подписание Молдавией соглашения об ассоциации так как "это ускорит процесс объединения", вернее поглощения и....НИКТО ни в ЕС, ни в США никак не прокомментировал, ни возразил этому. Может ,действительно, они  (цивилизованные) отпускают Приднестровье при последующем разделе Украины?

0

0

Оценить:
05.12.13 в 17:02 } BERG...man (Суперэксперт) #

Румыны либо правда лохи, как про них часто говорят западноевропейцы, либо -  даже не знаю, кто... Что за заявления... Тем более, в Молдавии есть и другая проблема -  Гагаузия.

А Приднестровье уже и не Молдавия, вроде. Да и не будет ею никогда, в старом формате.

0

0

Оценить:
05.12.13 в 17:01 } BERG...man (Суперэксперт) #

Грузия получает  кредиты и помощь, за свою позицию в отношении России. Плюс, за то, что осуществляет реформы и прочее...

0

0

Оценить:
05.12.13 в 17:01 } BERG...man (Суперэксперт) #

Сейчас -  купля- продажа, такая формулировка не канает. Должны быть гарантии.. Грузия будет западной, когда войдет в блок.

Янукович не сможет продать всю Украину, даже если очень будет хотеть.

0

0

Оценить:
05.12.13 в 17:36 } LeningradSKY (Хулиган) #

«По внутреннему убеждению моему, самому полному и непреодолимому — не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласиться признать их освобожденными...

Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, но они именно в защиту от России это и сделают.

Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так Россия проглотила бы их тотчас же, «имея в виду расширение границ и основание великой Всеславянской империи на порабощении славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени»... Особенно приятно будет для освобожденных славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия — страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации... Между собой эти землицы будут вечно ссориться, вечно друг другу завидовать и друг против друга интриговать. Разумеется, в минуту какой-нибудь серьезной беды они все непременно обратятся к России за помощью. Как ни будут они ненавистничать, сплетничать и клеветать на нас Европе, заигрывая с нею и уверяя ее в любви, но чувствовать-то они всегда будут инстинктивно (конечно, в минуту беды, а не раньше), что Европа естественный враг их единству, была им и всегда останется, а что если они существуют на свете, то, конечно, потому, что стоит огромный магнит — Россия, которая, неодолимо притягивая их всех к себе, там сдерживает их целость и единство».

 

Федор Михайлович ДОСТОЕВСКИЙ, великий писатель - из Дневника - сентябрь — декабрь 1877 года.

0

0

Оценить:
05.12.13 в 18:47 } guran (Эксперт) #

гений он на то и гений чтобы видеть дальше и глубже чем современное ФМД интеллектуальное большинство грезившее о Панславянской империи. Даже великий Тютчев и тот этой химерой заворожился.

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Russ/X/Garkavi_mus_pis/

интересная подборка из текстов мусульманских (арабских) авторов о славянах и русах. как то арабы их уже в 8-10 веках различали. вот уж где михал николаичу задорнову копаться и копаться.

0

0

Оценить:
05.12.13 в 19:10 } guran (Эксперт) #

http://knleontiev.narod.ru/texts/eshe_o_raspre.htm

статья великого русского мыслителя 19 века константина леонтьева о балканских славянах и болгарах. выводы не устарели до сих пор как и мысли ФМД на заданную тему

если бы мнение достоевского и леонтьева стало мейнстримом в 19 веке история россии была бы точно другой

но надо быть идиотом чтобы всерьез рассуждать о братстве русских и славян в начале века 21

0

0

Оценить:
05.12.13 в 19:22 } BERG...man (Суперэксперт) #

Да. Я вспломнил тоже о Достоевском пару дней назад. Именно  эти фразы.

Знаешь, давай я это в пост вставлю.

0

0

Оценить:
05.12.13 в 19:43 } guran (Эксперт) #

http://artofwar.ru/s/starodymow_n_a/text_0020.shtml

про первую попытку создания "русского кавказа" совпадающей по времени с созданием русско-славянской империи рюрика сотоварищи

интересно что бы было если бы это получилось.

0

0

Оценить:
06.12.13 в 16:38 } Basil (Дебошир) #

Новым властям некогда заниматься политикой. Они разворовывают то, что не успели украсть националы. Маргвелашвили еще президентский кабинет не обжил, как уже зарплату себе вдвое прибавил. Теперь он будет получать по 9 тысяч лари вместо 4,5. Считайте, узаконил воровство.Это в то время, когда грузины получают максимум 300-400 лари. Те счастливчики, у которых есть работа. Если мечтатели в самом начале так нагло себя ведут, то что же будет дальше? Начнут строить себе новые резиденции, приглашать на свои тусовки мировых звезд, отдыхать всей партией на фешенебельных курортах... В общем, все в лучших традициях Саакашвили. А оплачивать гулянки чиновников, тоже по традиции, будут грузины. Судя по всему, мечтатели мечтали лишь о том, чтобы добраться до госказны. И теперь занимаются тем, что активно ее разграбляют. Кто знает, вдруг грузины завтра выйдут на улицы?

Комментирование через кавказский узел

Выбор редактора
11:55, 26 июля 2025
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
2
Разбитое лицо Сталина: тенденция или аномалия
19:07, 14 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
6
Кто расскажет слепому инвалиду о новых льготах и привилегиях?
18:32, 5 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
О последних событиях в Нальчике
Все блоги
Блогеры
12:45, 26 июля 2025
Ветер с Апшерона
Доверительная Европа
11:55, 26 июля 2025
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
2
Разбитое лицо Сталина: тенденция или аномалия
10:04, 21 июля 2025
Ветер с Апшерона
Виденное мной в Европе без фашизма
12:16, 18 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
7
Кавминводы стонут без воды
09:47, 18 июля 2025
Ветер с Апшерона
2
Спасибо микробам за низкие цены