RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Международные организации и благотворительность в Ингушетии (фото)

18:20, 12 июня 2014

   12 июня на Кавказском Узле была опубликована новость о закрытии офиса Международного Комитета Красного Креста в Ингушетии. Обсуждалась эта тема и раньше, но приближения даты его закрытия мало кто желал.

   Ингушский офис МККК является одной из старейших гуманитарных и благотворительных организаций в республике. За все годы своей работы в Ингушетии, МККК внес огромный вклад в развитие гуманитарной и благотворительной деятельности в регионе.

   Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца объединяет десятки тысяч человек, которые ежедневно оказывают помощь нуждающимся по всему миру. Одно из ведущих мест в федерации занимает Международный Комитет Красного Креста. На протяжении почти 20 лет работы в республике, МККК оказала помощь более 2000 семей вынужденных переселенцев.

   МККК начал работу по распределению гуманитарной помощи на Северном Кавказе с 1994 года и продолжал ее до 2007 года. Десятки тысяч обездоленных войной и преданных властью людей, оставшихся без средств к существованию, ощутили на себе их заботу. Продукты питания, предметы первой необходимости, одежда, все самое необходимое для вынужденных переселенцев было обеспечено МККК.

   Отдельная деятельность МККК вел в сфере розыска пропавших без вести на Северном Кавказе. Большому количеству семей удалось воспользоваться программой экономической помощи и вместо банальной, но хотя и крайне необходимой  материальной помощи, им была предоставлена возможность открыть свое небольшое дело, которое позволит иметь стабильный и постоянный заработок. Не осталась без внимания Комитета и молодежь, для нее организовывались спортивные мероприятия. Отдельное внимание МККК уделял и проблемам женщин, перенесших войну, все ее тяготы и трагические последствия. Жаль терять присутствие в регионе организации, которая вела настолько плодотворную и продуктивную работу.

   Но в республике остается еще одна организация, которая ведет свою благотворительную деятельность уже много лет. Это Ингушское республиканское отделение «Российского Красного Креста», руководит которым мой друг и брат Муса Мальсагов. Я уже писал о нем несколько раз, но полагаю говорить об этом надо всегда. Некоторые программы эти две организации реализовывали совместно, что, безусловно, увеличивало приносимую нашему обществу пользу. О полезности и необходимости реализации программ, разработанных в этих организациях, говорит и тот факт, что они были переняты и взяты на «вооружение» другими благотворительными организациями.

   Бывая в различных странах мира, я часто обращал внимание на ящики для сбора средств на благотворительные цели, среди которых видел и ящики Красного Креста. Хотел их показать Мусе Мальсагову, но как-то забывал, а сейчас как раз есть информационный повод их опубликовать.

   А всему коллективу Международного Комитета Красного Креста хотелось бы сказать огромное спасибо, за то, что на протяжении 20 лет они помогали моим братьям и сестрам. МККК стал не первой гуманитарной и благотворительной организацией, покинувшей нашу республику, мы благодарны им всем за их работу в нашем регионе. Чувство сострадания к чужому горю и ощущение возможности помогать людям, присуще только благородным людям и я искренне рад, что в моей республике живут и работают немало благородных людей.