Фото
09:51, 8 октября 2018

Самораспад парламента: возможно ли это?


Думаю, вряд ли бывшая правящая РПА и ее бывшие коалиционные партнеры "баргавачи" и дашнаки могли бы представить, что за час можно столько народа собрать у здания Национального собрания. И, наверное, это вызвало у них некоторый стресс.

Видимо произошедшее привело к тому, что то, что ППА и дашнаки наконец увидели, что рейтинги у них резко упали. Во всяком случае, в газетах появилась информация о том, что Гагик Царукян, чтобы окончательно не превратиться в политический труп, решил взять в руки белый флаг и в начале этой недели все депутаты от фракции "Царукян", в том числе и те, кто остался в партийном списке, но не набрал соответствующее число голосов, заявят о сложении своих мандатов. Таким образом, в парламенте не станет 31 депутата. Вроде, то же намерены сделать и дашнаки - еще 7 мандатов. Думается, таким образом эти фракции расчитывают на то, что таким образом смогут восстановить свое реноме и попасть и в следующий парламент.

Честно говоря, не знаю, насколько эта информация достоверна. Зная дашнаков и царукянов - им ни в чем верить нельзя. Так или иначе, то же вроде собирается сделать и "Елк". 

Реакция на эти сообщения разная. Одни юристы говорят, что в таком случае парламент самораспадется, поскольку по Конституции там не может быть менее 101 депутата. Другие юристы говорят, что в таком случае их места могут заполнить партии, которые на выборах оказались на строчку ниже. Иной вопрос: пойдут ли они на это, видя что происходит в стране и как к этому отнесется общественность? Думаю, вряд ли. 

И тем не менее, одна опасность в этом, казалось бы бесконфликтном разрешении проблемы есть. Она заключается в том, что это может стать прецедентом, и в следующем парламенте также партия, имеющая меньшинство может сложить мандаты, что приведет к очередному роспуску парламента. Ну, и так далее. А это путь к перманентному конституционному кризису. 

Выбор редактора
10:08, 19 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
4
Опасная скважина. Как дагестанцы отстаивают свое право на экологическую безопасность
17:19, 15 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
Лариса Барагунова освободилась из заключения и будет добиваться оправдания
11:43, 15 апреля 2025
Ветер с Апшерона
3
Почему не писал про голодовку Тофика Ягублу
Все блоги
Блогеры
21:39, 22 апреля 2025
Блогерка. Северный Кавказ
Против ветра - как живут ногайцы в Дагестане
11:37, 22 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
7
Хождение по кругу. Вкладчики злосчастного «МИнбанка» все еще ждут своих денег
22:07, 21 апреля 2025
Блогерка. Северный Кавказ
пара фотографий - кладбище в Осетии
10:43, 21 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
Наследственное дело. Как обвести родню вокруг пальца и решить вопрос в судах 
10:08, 19 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
4
Опасная скважина. Как дагестанцы отстаивают свое право на экологическую безопасность