RSSЕреванец

Завтра день рождения Гранта Матевосяна

08:49, 11 февраля 2018

Завтра день рождения выдающегося армянского прозаика XX века Гранта Матевосяна. Он умер в декабре 2002 года, оставив нам в наследство более двадцати талантливых повестей и рассказов.

Грант Матевосян родился 12 февраля 1935 года в селе Ахнидзор, недалеко от города Ванадзор. В 17 лет он переехал в Ереван и поступил на исторический факультет Армянского педагогического института. В то же время он стал автором многочисленных рассказов и набросок к ним, однако это он считал тогда лишь баловством и всерьез заниматься литературой не собирался. После выпуска из института в 1962 году, друзья уговорили Гранта продолжить обучение в Москве на Высших сценарных курсах.

Из Москвы Матевосян вернулся на родину в 1967 году. К этому времени он уже был автором сверхпопулярной повести «Мы и наши горы», комедии рассказывающей о фарсовом суде из-за четырех съеденных баранов. В 1969 году студия «Арменфильм» экранировала повесть с поистине звездным составом: в главных ролях снялись Фрунзик Мкртчян, Сос Саргсян, Хорен Абраамян и Артавазд Пелешян. Конец 60-ых был самым плодотворным этапом в творчестве Матевосяна. В эти годы друг за другом вышли рассказы «Август», «Месроп», «Буйволица» и другие. Матевосяна стали активно переводить на русский язык, его популярность как лучшего армянского прозаика того времени постоянно росла.

По признанию самого автора, все свои идеи и вдохновение он черпал в образах родного села. Матевосяна ценили именно за его умение мастерски передать атмосферу и колорит армянской деревни, описать радости и горести простого крестьянина. В 1984 году писатель был удостоен Армянской государственной премии по литературе.

Последние десять лет своей жизни Матевосян почти не писал и совсем не публиковался. Писателя затянула политика, в 1995 году он стал депутатом парламента Армении. Одновременно с этим он до самой смерти возглавлял армянский Союз писателей, помогая молодым автором пробиться в мире литературы. В его доме на улицы Саят-Новы никогда не гасили свет – здесь всегда кипела дискуссия, спор, а шумные разговоры длились до самого рассвета.

Хоронить своего любимого Матевосяна в 2002 году пришла половина Еревана и весь Ахнидзор.

Светлая память дорогой маэстро!

P.S. Я лично его плохо знал, но потом познакомился и подружился с его семьей. Сын - Давид, руководит Фондом Грант Матевосян, дочь - Шогер - редактор газеты "Чоррорд ишханутюн", а зять - Левон Зурабян -  оппозиционный политик. Все чудные, как на подбор.