RSSЕреванец

Не ожидавшаяся рецессия

14:55, 01 декабря 2016

Нацстатслужба опубликовала вчера показатели ВВП за 3-й квартал, который, как оказалось, оказался ниже прошлогоднего на 2,6%. Иначе говоря, в квартальном разрезе имеется спад. Показатели же за 4-й квартал и итоговый за год появятся уже в январе.

И тем не менее, судя по спаду за октябрь - экономическая активность упала на 8% - велика вероятность того, что в 4-м квартале также будет зафиксирован спад ВВП. А экономический спад в течение полугода называется рецессией.

Вики: Рецессия (лат. recessus — отступление) – понятие в макроэкономике, обозначающее падение темпов производства в течение длительного периода (от полугода и более). Процесс характеризуется нулевой или отрицательной динамикой ВВП.

Получается, что наша экономика входит в зону рецессии, которая может продолжится также в первом полугодии 2017 года.

Еще одна немаловажная деталь: реальный рост ВВП за первые 9 месяцев составил всего 0,4-0,5%. И если тот же темп продолжится и в 4-м квартале, то к концу года мы получим нулевой рост или даже спад - вместо ожидавшегося 2,2-процентного роста.

Кстати, прежнее правительство рецессии не ожидало. Более того, в начале года говорилось о том, что конечный рост может даже превзойти прогнозируемый. 

Вот так вот... Превзошел...