11 мая 2005, 12:19

Карабахские греки постепенно исчезают

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мехмана - небольшая деревня, расположенная в лесистой местности на севере Нагорного Карабаха. В деревне изобилие фруктовых садов и жители всегда запасаются сухофруктами на зиму.

Вокруг есть и другие подобные деревни, но Мехмана выделяется среди них. Она расположена на территории, где подавляющее большинство населения - армяне, но здесь проживает и маленькая община греков, основавших эту деревню почти 300 лет тому назад.

Деревня, имеющая столь привлекательное расположение, однако, переживает не лучшие времена и далеко не все уверены, что она сможет продолжить существование.

В настоящее время в деревне остались лишь 14 смешанных греко-армянских семей. Почти все они - пожилые люди, а молодых можно пересчитать на пальцах одной руки.

86-летняя Елена Лавасидис - одна из последних гречанок, живущих в деревне. Она участница войны, награждена советскими медалями и с готовностью демонстрирует, что на здоровье не жалуется и "может без очков продеть нитку в игольное ушко".

"В Мехману мои родители перебрались из Турции в начале прошлого века. Тогда в деревне проживало около 25 семей, в основном смешанных, армяно-греческих", рассказывает она.

В детстве Елена первые три класса начальной школы училась на греческом языке, а продолжила учебу на армянском в соседнем селе Кусапат.

"Своих национальных традиций мы придерживались последовательно. Особенно аккуратно выполняли религиозные обряды. Мой отец, Николаос Лавасидис, был священником, очень образованным человеком. В доме мы все следовали установленному порядку: все должно было быть на своем месте, нельзя было ни в коем случае перечить старшим, за едой никто не должен был разговаривать и т.д.".

В деревне сохранились большие каменные печи "катамая", в которых хозяйки пекли хлеб, не черствевший в течение 10 дней.

Муж Елены Аванес Арзуманян - армянин, известный в Карабахе журналист. "Греки - приветливые, гостеприимные люди. Для гостя обязательно зарежут теленка или быка. У армян и греков очень много общих традиций, обычаев, праздников. Один из них - помогать бедным. Те, кто живет лучше, по праздникам отправляют бедным сумки с едой или приглашают их отобедать у себя дома".

Еще в начале 19 века многих греков завлекли в Мехману запасы руды драгоценного металла на близлежащих холмах. Геолого-разведывательные работы по добыче таких металлов, как серебро, проводились в этой местности еще до появления греков. В советские годы, здесь добывали свинец, который загрязнял питьевую воду, приводя к повышению уровня заболеваемости.

Еще одна группа греков пришла в Мехману после резни армян и понтийских греков в Анатолии в 1915-1918 годах.

Жители Мехманы пережили трагедию и во время карабахской войны в 1991-94 гг., когда Мардакертский район, где село расположено, сильно пострадал от боевых действий.

Мехмана переходила из рук в руки и была практически разрушена до основания. Большая часть жителей, спасаясь, покинула родные очаги. В земле осталось множество мин. Многие этнические греки перебрались в Грецию.

"В Нагорном Карабахе на сегодня зарегистрирована 21 армяно-греческая семья, хотя на самом деле греков в республике больше", - говорит представитель Центра армяно-греческой дружбы Софи Иванидис.

Мехмане скоро исполняется 300 лет, и, по словам Софи Иванидис, в связи с этим намечается торжественное мероприятие с участием гостей из-за рубежа.

Греки Мехманы поддерживали связи с Грецией и получали партии помощи из этой страны. Однако, в настоящее время такая помощь практически не поступает.

Единственный трактор в селе, полученный по линии гуманитарной помощи из Греции, подорвался на мине, и крестьяне сегодня вынуждены возделывать свои угодья ручным способом. Года два назад в Мехмане побывал гражданин Австралии, грек по национальности Ник Даллас, менеджер в сфере книжного бизнеса. Он решил организовать сбор пожертвований для села. Однако, как говорят местные жители, пока реальной помощи нет.

Мало что могут сделать для них и власти Карабаха. После войны здесь было построено всего шесть домов. Остаются нерешенными проблемы с телефонной связью, теле и радиовещанием, питьевой водой, в плохом состоянии дороги. Как утверждают жители села, в зимний период они практически лишены возможности выезжать за пределы деревни.

Одна из неправительственных организаций в Степанакерте, Общество культурных связей с зарубежными странами, старается помочь оторванному от остального мира селу. Сопредседатель организации Ирина Агаджанян, проводит культурные мероприятия, например, концерты, а также старается оказать материальную помощь жителям Мехманы.

"Мы попытаемся объединить вокруг идеи помощи армян и греков различных стран мира", - сказала она.

Это тихое и изолированное село доживает свои последние годы. В нем осталось очень мало молодых людей и существует опасность, что эта уникальная греческая община перестанет существовать.

Ашот Бегларян, независимый журналист, регулярно пишущий для IWPR, Нагорный Карабах.

Опубликовано 28 апреля 2005 года

источник: Кавказская информационная служба Института по освещению войны и мира (IWPR, Лондон)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей