×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:19, 11 мая 2005

Карабахские греки постепенно исчезают

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мехмана - небольшая деревня, расположенная в лесистой местности на севере Нагорного Карабаха. В деревне изобилие фруктовых садов и жители всегда запасаются сухофруктами на зиму.

Вокруг есть и другие подобные деревни, но Мехмана выделяется среди них. Она расположена на территории, где подавляющее большинство населения - армяне, но здесь проживает и маленькая община греков, основавших эту деревню почти 300 лет тому назад.

Деревня, имеющая столь привлекательное расположение, однако, переживает не лучшие времена и далеко не все уверены, что она сможет продолжить существование.

В настоящее время в деревне остались лишь 14 смешанных греко-армянских семей. Почти все они - пожилые люди, а молодых можно пересчитать на пальцах одной руки.

86-летняя Елена Лавасидис - одна из последних гречанок, живущих в деревне. Она участница войны, награждена советскими медалями и с готовностью демонстрирует, что на здоровье не жалуется и "может без очков продеть нитку в игольное ушко".

"В Мехману мои родители перебрались из Турции в начале прошлого века. Тогда в деревне проживало около 25 семей, в основном смешанных, армяно-греческих", рассказывает она.

В детстве Елена первые три класса начальной школы училась на греческом языке, а продолжила учебу на армянском в соседнем селе Кусапат.

"Своих национальных традиций мы придерживались последовательно. Особенно аккуратно выполняли религиозные обряды. Мой отец, Николаос Лавасидис, был священником, очень образованным человеком. В доме мы все следовали установленному порядку: все должно было быть на своем месте, нельзя было ни в коем случае перечить старшим, за едой никто не должен был разговаривать и т.д.".

В деревне сохранились большие каменные печи "катамая", в которых хозяйки пекли хлеб, не черствевший в течение 10 дней.

Муж Елены Аванес Арзуманян - армянин, известный в Карабахе журналист. "Греки - приветливые, гостеприимные люди. Для гостя обязательно зарежут теленка или быка. У армян и греков очень много общих традиций, обычаев, праздников. Один из них - помогать бедным. Те, кто живет лучше, по праздникам отправляют бедным сумки с едой или приглашают их отобедать у себя дома".

Еще в начале 19 века многих греков завлекли в Мехману запасы руды драгоценного металла на близлежащих холмах. Геолого-разведывательные работы по добыче таких металлов, как серебро, проводились в этой местности еще до появления греков. В советские годы, здесь добывали свинец, который загрязнял питьевую воду, приводя к повышению уровня заболеваемости.

Еще одна группа греков пришла в Мехману после резни армян и понтийских греков в Анатолии в 1915-1918 годах.

Жители Мехманы пережили трагедию и во время карабахской войны в 1991-94 гг., когда Мардакертский район, где село расположено, сильно пострадал от боевых действий.

Мехмана переходила из рук в руки и была практически разрушена до основания. Большая часть жителей, спасаясь, покинула родные очаги. В земле осталось множество мин. Многие этнические греки перебрались в Грецию.

"В Нагорном Карабахе на сегодня зарегистрирована 21 армяно-греческая семья, хотя на самом деле греков в республике больше", - говорит представитель Центра армяно-греческой дружбы Софи Иванидис.

Мехмане скоро исполняется 300 лет, и, по словам Софи Иванидис, в связи с этим намечается торжественное мероприятие с участием гостей из-за рубежа.

Греки Мехманы поддерживали связи с Грецией и получали партии помощи из этой страны. Однако, в настоящее время такая помощь практически не поступает.

Единственный трактор в селе, полученный по линии гуманитарной помощи из Греции, подорвался на мине, и крестьяне сегодня вынуждены возделывать свои угодья ручным способом. Года два назад в Мехмане побывал гражданин Австралии, грек по национальности Ник Даллас, менеджер в сфере книжного бизнеса. Он решил организовать сбор пожертвований для села. Однако, как говорят местные жители, пока реальной помощи нет.

Мало что могут сделать для них и власти Карабаха. После войны здесь было построено всего шесть домов. Остаются нерешенными проблемы с телефонной связью, теле и радиовещанием, питьевой водой, в плохом состоянии дороги. Как утверждают жители села, в зимний период они практически лишены возможности выезжать за пределы деревни.

Одна из неправительственных организаций в Степанакерте, Общество культурных связей с зарубежными странами, старается помочь оторванному от остального мира селу. Сопредседатель организации Ирина Агаджанян, проводит культурные мероприятия, например, концерты, а также старается оказать материальную помощь жителям Мехманы.

"Мы попытаемся объединить вокруг идеи помощи армян и греков различных стран мира", - сказала она.

Это тихое и изолированное село доживает свои последние годы. В нем осталось очень мало молодых людей и существует опасность, что эта уникальная греческая община перестанет существовать.

Ашот Бегларян, независимый журналист, регулярно пишущий для IWPR, Нагорный Карабах.

Опубликовано 28 апреля 2005 года

источник: Кавказская информационная служба Института по освещению войны и мира (IWPR, Лондон)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дети из семьи карабахских беженцев. Стоп-кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=t7_yDfVGJvY Карабахские беженцы столкнулись с ростом стоимости аренды жилья

В Армении с начала лета подорожала аренда жилья, многие беженцы из Нагорного Карабаха вынуждены искать более дешевые варианты. Правозащитники связали подорожание аренды с притоком российских граждан.

Азербайджанские семьи. 21 августа 2026 г. Фото: Report https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-hankendi-hodzhaly-i-agdere-vyehali-ocherednye-gruppy-byvshih-vynuzhdennyh-pereselencev#gallery_3f7bae40674a0c7133f44f86be8e3b3c-2 87 азербайджанских семей получили ключи от квартир в Карабахе

Восемь семей вынужденных переселенцев переехали в поселок Кяркиджахан, в села Ходжалинского района - 34 семьи, в села Агдеринского района - 45 семей.

Взрыв мины. Фото: https://azertag.az/ Участившиеся подрывы в Азербайджане подчеркнули сложности с разминированием

Возвращение людей на территории, над которыми Азербайджан возобновил контроль, и связанная с этим активизация сельскохозяйственных работ стали одной из причин роста числа минных инцидентов.

Cимпозиум "Цвета Дизака" в Армении. Фото: https://step1.am/ru/2026/07/14/42304/ 22 художника приняли участие в VI симпозиуме "Цвета Дизака" в Армении

В Капане открылась итоговая выставка в рамках VI симпозиума "Цвета Дизака", на которой 22 художника представили 41 работу.

Азербайджанские переселенцы. Фото: Report https://report.az/daxili-siyaset/xocavend-ve-xocali-rayonlarina-novbeti-koc-karvanlari-yola-salinib114323465 Очередная группа бывших беженцев вернулась в Карабах

Ключи от домов в Ханкенди получили 22 семьи бывших вынужденных переселенцев.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/incident/v-xodzavendskom-raione-proizosyol-vzryv-miny-666158 Врачи оказали помощь двум раненным в результате взрыва мины в Азербайджане 

На территории села Гызылгая в Ходжавендском районе Азербайджана трое местных жителей подорвались на мине.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена