×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:23, 25 марта 2005

В Северной Осетии прошел круглый стол по противодействию коррупции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня во Владикавказском институте управления Северной Осетии состоялся круглый стол "Гражданское общество", темой которого было противодействие коррупции. В проведении круглого стола "Гражданское общество" приняли участие представители и лидеры региональных отделений федеральных политических партий и общественных движений, таких как "Национально-патриотические силы РФ", партия "Единая Россия", Аграрная партия, Партия пенсионеров, Союз патриотов России, Партия социальной справедливости, Народно-республиканская партия, "За Русь святую", Интернациональная Россия, Союз людей за образование и науку, Национально-консервативная партия, Социалистическая партия, ЛДПР, ВКПб и пр.

"На Северном Кавказе общественные процессы идут запоздало, - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" исполняющий обязанности начальника Управления по борьбе с коррупцией Гарик Чекин. - И этому есть две причины: это лица, инкриминируемые коррупцией и общество, инертно относящееся к политическим процессам".

На встрече в Северной Осетии звучали высказывания о слабом законодательстве в области коррупции и о наглядных проявлениях коррумпированности власти. "Мы все прекрасно знаем, как избирался наш президент и формировался парламент, - говорит Тамерлан Цомаев, лидер регионального отделения ВКПб. - У нас, возможно, все, даже химикаты, которыми обрабатываются бюллетени, и на которых затем, в темноте, исчезают галочки. Состав парламента был заранее известен, и сейчас он действует для конкретного человека. Если бы у меня были деньги, я бы за 30 минут вам принес решение суда о признании меня олимпийским чемпионом. У нас нет президента, есть хозяева жизни, каждый из которых имеет свой банк. Меня шокировала новость о том, что вся помощь для бесланцев пошла через банк президента".

По словам главы пресс-службы МВД Северной Осетии Исмеля Шаова, фактов преступления по взяточничеству нет ни одного потому, что нет людей, готовых дать конкретные показания: "Из 60 - 70 звонков, поступающих к нам, только 3 - 4 человека соглашаются прийти и дать показания". На замечание присутствующих о том, что люди не пишут заявлений, так как нет доверия к власти и уверенности в безопасности, Исмель Шаов ответил: "Мы публикуем все телефоны доверия, телефоны всех замов МВД, но люди все равно молчат".

На собрании говорилось о коррумпированности во всех областях человеческой деятельности, в том числе, в сфере образования, здравоохранения, сельского хозяйства, правоохранительных органов. "У нас вся медицина коррумпирована, - заявила Зоя Мазлоева, лидер Народно-республиканской партии. - Что бы мальчику наложили гипс на руку, я бегала и покупала бинты, гипс и пр".

"Я курирую места лишения свободы, и не встретил еще ни одного человека, который был бы осужден за взяточничество или за иные проявления коррупции, - сказал Эдуард Валиев, эксперт Комиссии по правам человека Северной Осетии. - Каждое полугодие мы проводим анализ жалоб, поступающих к нам в комиссию со стороны граждан, и 80% жалоб приходится на систему МВД". Участниками круглого стола поднимался вопрос о неправомерном расходовании бюджетных средств. "Наш бюджет составляет 120 млн. долларов. Где и на что они расходуются - никто не знает", - сказал Эдуард Валиев.

На рассмотрение участникам круглого стола во Владикавказском институте управления Северной Осетии был вынесен проект заявления о противодействии коррупции, где говорится об обмене информацией в области борьбы с коррупцией, осуществлении антикоррупционных мероприятий, разработке конкретных мер по противодействию коррупции, перечни конкретных мер по противодействию коррупции. Круглый стол решено проводить еженедельно, с формированием Комиссии по противодействию коррупции.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Регина Ревазова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Следственный изолятор. Фото: Елена Синеок / Юга.Ру Украинец осужден в Северной Осетии по делу о шпионаже

Суд в Северной Осетии приговорил к длительному сроку гражданина Украины, признав его виновным в слежке за военными.

Автобусная станция в Алагире. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нехватка автобусов и маршруток осложнила пассажирам из Алагирского и Правобережного районов дорогу на учёбу и работу

На маршрутах в Алагирский район и сёла Старый Батако и Цалык Правобережного района Северной Осетии не хватает общественного транспорта, из-за чего пассажирам приходится подолгу ждать автобусы, которые прибывают переполненными, пожаловались сельчане в соцсети. Другие местные жители, комментируя их жалобу, рассказали об ожидании маршруток по 40–50 минут, а также потребовали увеличить количество автобусов и вернуть маршрутки на проблемные направления.

Сергей Меняйло. Фото: https://alania.gov.ru/ Идея Меняйло привлечь активистов для контроля работы ресторанов вызвала критику в сети

Идея о том, чтобы активисты и дружинники следили за соблюдением ограничений на ночную работу кафе и ресторанов, выглядит сомнительной, так как у них может быть недостаточно юридической компетенции и среди контролёров могут оказаться люди, связанные с владельцами этих заведений, указали пользователи соцсети, комментируя инициативу главы республики Сергея Меняйло.

Студенты во время встречи Ахмеда Дудаева во Владикавказе. 10 октября 2026 г. Фото: https://ossetia.news/ Дудаев призвал чеченскую молодежь уважать традиции Северной Осетии

Находящиеся в Северной Осетии молодые люди из Чечни должны соблюдать местные традиции и нормы поведения, заявил председатель парламента Чечни Ахмед Дудаев на встрече с чеченскими студентами во Владикавказе. Он подчеркнул, что выезд за пределы своей республики не освобождает молодых людей от ответственности за поступки.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Маршрутка во Владикавказе. Кадр видео "Цена за проезд в маршрутных такси Владикавказа не повысится" https://www.youtube.com/watch?v=xLGcOqoj-6o&t=2s Рост тарифа на проезд в маршрутках вызвал недовольство владикавказцев

Стоимость проезда в маршрутках Владикавказа повысится до 40 рублей вместо предложенных перевозчиками 50 рублей, решил комитет по транспорту Северной Осетии. Жители города, комментируя это решение в соцсети, выразили недовольство повышением тарифа, указали на плохое состояние маршруток, неудобный график их работы и рост расходов на фоне низких зарплат.

Персоналии