×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:40, 22 марта 2005

Отлакированная война

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В долгих дискуссиях между Россией и Европой по поводу чеченского вопроса есть одно обстоятельство, затрудняющее процесс поиска согласованного подхода к этой проблеме. И дело не только в том, что ситуация в Чечне российской власти и представителям европейских организаций представляется по-разному и одни полагают - что так, а другие - что эдак. В конце концов, каждая из сторон способна довести свои аргументы до другой, если они доказательны и, главное, соответствуют действительности. И с этим как раз главная незадача, поскольку представленные и той и другой стороной друг другу картины реальному положению дел не соответствуют. И в реальности в Чечне происходит что-то третье, не совпадающее ни с тем, что заявляет официальная российская власть, ни (и это тоже можно признать) с тем, что представляет оппонирующая сторона из европейских институтов.

Отсюда и невозможность получения результата не только в этой долгой дискуссии, но и собственно в главном - в решении самой проблемы Чечни.

Любой власти свойственно приукрашивать итоги своей деятельности, особенно когда речь идет об информации для внешнего употребления. Вопрос в том, чтобы лакировка действительности не стала основным занятием, а видимая миру картинка - главным источником информации, на основании которого той же властью принимаются решения.

И российское руководство, и представители официального Грозного всегда были склонны преувеличивать степень своего влияния на ситуацию в республике. Относительность прикладной пользы тех же "промосковских" вооруженных формирований стала особенно очевидна после Беслана.

Однако после ликвидации Аслана Масхадова, видимо, у "промосковских" чеченцев началось типичное "головокружение от успехов". Это стало особенно очевидно по участию президента Чечни Алу Алханова в проходившем под эгидой ПАСЕ "круглом столе" в Страсбурге по профильной тематике. Судя по официальным реляциям, Алу Алханов с честью вышел из нелегкого для себя испытания. Бодрости президенту Чечни придало и отсутствие на "круглом столе" представителей сепаратистов - изначальным условием для участия в мероприятии было признание территориальной целостности Российской Федерации.

Мероприятие прошло для Алханова настолько успешно, что он заявил: следующий "круглый стол" готова принять Чечня. "Мы обеспечим безопасность его проведения", - заявил президент Чечни.

Действительность несколько подкорректировала Алханова. Во вторник стало известно, что в Грозном, рядом с дорогой, по которой обычно ездит на работу премьер-министр республики Сергей Абрамов, сотрудники службы безопасности обнаружили фугас. В республиканском МВД эту информацию опровергли, отметив, что на всех улицах Грозного в связи с объявленным месячником тысячи людей заняты уборкой мусора, вывозом развалин, а также ведутся работы по поиску оставшихся неразорвавшимися мин и снарядов. "У нас нет никаких оснований предполагать, что кем-либо сегодня была предпринята попытка совершить теракт против Абрамова", - подчеркнули в МВД. То есть это была обычная неразорвавшаяся мина, оставшаяся со времен боев в начале 2000 года.

Во вторник же стало известно о конфликте между сотрудниками чеченской милиции и военнослужащими федеральных сил. Поводом послужило то, что армейская машина сбила корову. По итогам спора и последовавшей за ним перестрелки погибли пять человек.

Разумеется, в случае проведения в Чечне какого-то статусного мероприятия ничего подобного на территории республики не произойдет. Или, что гораздо вероятнее, об этом не будет сообщено. Новости о ситуации в республике уже давно находятся на периферии общественного внимания, и дополнительная санация этого сегмента информационного пространства может пройти незамеченной. В конце концов, не было же никаких неприятных известий в тот день, когда герой России Рамзан Кадыров и светский герой Ксения Собчак открывали в Гудермесе аквапарк.

Уже неоднократно отмечалось, что на самом деле существуют две Чечни. Одна - гламурная, пропагандистская, созданная специально для сюжетов новостных программ государственных телеканалов. Вторая - более реальная, нищая, разоренная нескончаемой войной республика, черная воронка, в которой исчезают как люди, так и огромные средства, выделяемые как бы на восстановление экономики. Закон в этой Чечне практически не действует. А ситуация контролируется всеми и не контролируется никем.

Однако, судя по всему, руководство республики уже почти полностью переселилось в "гламурную" Чечню и поэтому с особым раздражением реагирует на неприятные для себя новости.

Это не было бы проблемой, если бы не существовало реальных угроз - начиная от террористов и кончая деградацией и разложением федеральных сил, расквартированных в Чечне. Нежелание даже слышать об этом непременно выйдет боком. Примеров тому было уже немало, правда, и официальный Грозный, и официальная Москва предпочитают о них не вспоминать.

Опубликовано 21 марта 2004 года

источник: Веб-сайт "Газета.ру"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Депортация из Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Условия содержания жителей Чечни в аэропорту Тбилиси вошли в противоречие с законами

Трех выходцев из Чечни, задержанных без объяснения причин в аэропорту Тбилиси, спустя несколько дней выслали обратными рейсами, не позволив проехать в Россию. Условия пребывания в транзитной зоне, о которых рассказали задержанные, противоречат грузинским законам, отметил юрист.

Наручники. Фото Елены Синеок, Юга.ру Уроженец Чечни заподозрен в оправдании терроризма

Следственные органы в Чечне возбудили уголовное дело против уроженца республики, усмотрев в опубликованном им видео оправдание террористических актов. 

Чеченская семья на улицах Грозного. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Большинству семей с детьми в Чечне не хватает двух зарплат на аренду жилья

Большинству семей с двумя работающими взрослыми и двумя детьми в Чечне не хватает доходов, чтобы снимать двухкомнатную квартиру и покрывать повседневные расходы, указали аналитики. Необходимый для этого месячный доход такой семьи они оценили почти в 125 тысяч рублей.

Гудермесский городской суд. Фото корреспондента "Кавказского узла". Обвинение запросило условный срок для чеченских силовиков по делу Кардашова

На заседании суда в Чечне прокурор попросил приговорить бывших наркополицейских Калоги Азиева и Алихана Юсупова к условному наказанию за незаконное задержание аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Мать Кардашова намерена обжаловать приговор, если наказание будет условным.

Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/ Комментаторы указали Кадырову на отсутствие перспектив в Чечне в ответ на слова об эмигрантах

Чеченцы, уехавшие в Европу, были вынуждены покинуть родину из-за отсутствия работы и перспектив для достойной жизни, указали пользователи соцсети, комментируя заявление Рамзана Кадырова о том, что эмигранты, критикующие власти республики в соцсетях, являются псевдопатриотами. По мнению комментаторов, эмигранты критикуют власти не из-за стремления предать свой народ, а вследствие недовольства условиями жизни в Чечне и отсутствием возможностей для развития.

Студенты во время встречи Ахмеда Дудаева во Владикавказе. 10 октября 2026 г. Фото: https://ossetia.news/ Дудаев призвал чеченскую молодежь уважать традиции Северной Осетии

Находящиеся в Северной Осетии молодые люди из Чечни должны соблюдать местные традиции и нормы поведения, заявил председатель парламента Чечни Ахмед Дудаев на встрече с чеченскими студентами во Владикавказе. Он подчеркнул, что выезд за пределы своей республики не освобождает молодых людей от ответственности за поступки.

Персоналии