×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:27, 10 февраля 2005

Полпред президента избавил главу Карачаево-Черкесии от влиятельного конкурента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак назначил своим советником бывшего мэра Черкесска и бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Станислава Дерева на общественных началах. Как сообщил "НГ" пресс-секретарь полпреда Федор Щербаков, "это решение Дмитрий Козак принял во время одной из его поездок в республику, связанных в расследованием дела об убийстве семерых жителей Черкесска". "При этом новый советник, - подчеркнул Щербаков, - имеет право высказывать свое мнение о тех или иных событиях, но не вправе принимать каких-либо самостоятельных решений".

Сам полпред вчера заявил, что решение о назначении Станислава Дерева советником было принято после разрешения "острого общественно-политического кризиса в Карачаево-Черкесии". В ведении Станислава Дерева будут находиться экономические вопросы и вопросы межнациональных отношений.

Пока Станислав Дерев в Ростов-на-Дону еще не перебрался. Он, кстати, будет только вторым советником полпреда. Первым - по вопросам взаимодействия с силовыми структурами - стал вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров.

57-летний Станислав Дерев был мэром Черкесска с декабря 1997 по август 2000 года. В мае 1999 года он баллотировался на пост главы республики, но проиграл генералу Владимиру Семенову. Почти год сторонники Дерева отказывались признать результаты выборов. Все это время обстановка в Карачаево-Черкесии была накалена до предела. На площади перед республиканским Домом правительства постоянно проходили митинги, один за другим совершались теракты. Ситуация разрешилась добровольной отставкой Станислава Дерева.

После отставки Станислав Дерев стал одним из пятидесяти советников бывшего полпреда в ЮФО Виктора Казанцева, которого с Деревым связывали теплые отношения. В одной из бесед с корреспондентом "НГ" Владимир Семенов даже заметил, что Казанцев, посещая республику, "не всегда считает нужным ставить в известность об этом его, президента, но Станислав Дерев всегда в курсе планов полпреда". Впрочем, вчера генерал Семенов отказался комментировать "НГ" назначение Дерева, заметив лишь, что "важно иметь хорошие деньги и тогда назначат кем угодно".

Источник в правительстве Карачаево-Черкесии сообщил "НГ", что новое назначение Дерева здесь принято сдержанно. "Возможно, - подчеркнул источник, - это сделано еще и потому, чтобы Дерев, если надумает, не мешался под ногами у действующего президента Мустафы Батдыева. В свое время так же поступил и полпред Виктор Казанцев".

"Дерев - человек в Карачаево-Черкесии очень влиятельный, - заявил "НГ" руководитель Агентства прикладной и региональной политики Валерий Хомяков. - Так что своим решением Дмитрий Козак облегчает жизнь Батдыеву, создавая тому более комфортные условия. Батдыев - человек Кремля, и, полагаю, Козак не вправе играть по каким-то своим правилам относительно Батдыева. Он должен его максимально поддерживать, создавать ему режим наибольшего благоприятствования, что мы сейчас и наблюдаем".

"На данный момент Станислав Дерев не проявляет никакой политической активности, на первом плане у него бизнес, - заявил "НГ" известный в КЧР политолог Ахмат Эбзеев. - Но это вовсе не значит, что он не имеет веса среди населения республики, особенно среди своих соплеменников - черкесов. Он по-прежнему уважаем в Карачаево-Черкесии. И полпред Дмитрий Козак поступил очень мудро, решив вернуть Станислава Дерева в большую политику - с его опытом и авторитетом. И хотя национальный вопрос в республике сегодня не стоит так остро, как знать, что будет завтра".

Мария Бондаренко

Опубликовано 10 февраля 2005 года

источник: "Независимая газета"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Зураб Кахунов. Фото: https://www.instagram.com/p/Dc3XshCt6Pi/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Боец из Черкесска убит в военной операции

Зураб Кахунов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 205 бойцов из Карачаево-Черкесии.

Жительница Карачаево-Черкесии заочно арестована по обвинению в участии в ИГИЛ*

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесии заочно арестовал на два месяца жительницу региона. Она обвиняется в участии в деятельности террористической организации на территории Сирии.

Усыпление собаки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Закон об экстраординарной ситуации стал формальным прикрытием для уничтожения собак в Карачаево-Черкесии

Вывоз трупов умерщвленных собак за пределы Карачаево-Черкесии — попытка скрыть массовые убийства животных, считают зоозащитники. Введение режима экстраординарной ситуации фактически создало правовой механизм для обхода федеральных норм в республике и формально легализовало убийство животных, указали зоозащитники и юристы.

Школьная линейка в Дагестане. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Новый учебный год начался на юге России в условиях нехватки мест в школах

Более двух миллионов школьников сели 1 сентября за парты в школах регионов юга России, где сохраняется проблема дефицита мест и второй смены. Местные чиновники использовали эту дату, чтобы отчитаться об открытии новых школ. В Северной Осетии начало учебного года отложено из-за мероприятий памяти жертв теракта в Беслане.

Осужденный бывший сенатор Рауф Арашуков в суде. Фото: Коммерсант / https://www.kommersant.ru/doc/8922759 Суд решил рассмотреть иски Рауфа Арашукова к колонии "Черный дельфин"

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области назначил на 1 октября 2026 года рассмотрение административных исков бывшего сенатора Рауфа Арашукова, отбывающего пожизненное заключение в колонии "Черный дельфин". Арашуков оспаривает свое водворение в штрафной изолятор.

Рашид Темрезов. Фото: http://kremlin.ru/ Соперники Темрезова на выборах названы формальными кандидатами

Александр Чайка и Крым Шхахов не являются реальными конкурентами действующего главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова, считают опрошенные "Кавказским узлом" журналисты и политолог. Отсутствие альтернативных центров силы и урегулирование претензий к сенатору Ахмату Салпагарову позволяют сохранить нынешнюю конфигурацию власти в республике, указали они.

Персоналии