×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:17, 22 декабря 2004

В Ставропольском крае подвели итоги программы развития культуры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подведены предварительные итоги выполнения краевой целевой программы сохранения и развития культуры в Ставропольском крае на 2002-2005 годы. На реализацию программы с 2002 года по сентябрь 2004 года было использовано 127,6 млн. рублей, в том числе из средств федерального бюджета 24,8 млн. рублей, из средств бюджета края 102,8 млн. рублей. В целом на отрасль культуры за 2002-2003 годы использованы средства бюджета края в сумме 974,9 млн. рублей. На реализацию программы было привлечено 26,5 млн. рублей спонсорских средств. Существующие сегодня потребности в области культуры в Ставропольском крае составляют порядка 870 млн. рублей.

Приоритетными направлениями в деятельности министерства культуры Ставропольского края в реализации программы являлись поддержка профессионального искусства, стимулирование народного творчества, охрана культурного наследия, оснащение городских и сельских библиотек, поддержка и развитие молодых талантов края.

В настоящее время на территории Ставропольского края находится 2 747 объектов культурного наследия. Из них 70 имеют федеральное значение. В 2002-2004 годах выявлено свыше 70 объектов, представляющих историческую, научную, художественную и иную культурную ценность. На их реставрацию израсходовано более 40 миллионов рублей. В рамках подготовки к празднованию 60-летия Победы в Великой Отечественной войне отремонтировано 374 мемориальных комплексов, братских могил, воинских захоронений.

Впервые в 2004 году министерством культуры края были проведены конкурсы профессионального мастерства среди работников культуры: "Лучший музейный работник года", "Лучший библиотекарь года", "Лучший директор клубного учреждения", "Лучший преподаватель дополнительного образования детей в сфере культуры", которые теперь станут ежегодными. Эти конкурсы призваны поднять престиж работников культуры, заработная плата которых остается крайне низкой - полторы-две тысячи рублей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Паводок в Левокумке. Фото Антона Подгайко, Юга.ру Жители Левокумки пожаловались на безразличие чиновников

Многолетняя проблема паводков в Левокумке игнорируется властями, при этом в отчетах чиновников не указывается реальная картина, что мешает получению компенсации при подтоплениях, указали жители села. По их словам, они устали от обещаний и хотят привлечь внимание федеральных ведомств к ситуации с дамбами и состоянием реки.

Река Кума в селе Левокумка. Фото: прокуратура Ставропольского края https://vk.ru/stavropolproc?w=wall-123391487_11487 Экологи предупредили о последствиях разрушения дамб на Куме

Прокуратура выявила повреждения двух плотин на реке Кума в селе Левокумка, суд обязал их устранить. Прорыв дамб может привести к затоплению сельхозугодий и жилья, а также ухудшить качество воды, указали специалисты. 

Кочубеевский районный суд Ставропольского края. Фото: https://kochubeevsky.stv.sudrf.ru/ Двое братьев осуждены на Ставрополье по делу о трудовом рабстве

Кочубеевский районный суд Ставропольского края приговорил двух братьев к семи и шести годам лишения свободы. Их обвинили в использовании в течение полутора лет рабского труда жителя Адыгеи.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Ставрополья получил срок за экстремистские татуировки

Суд в Ставропольском крае назначил реальный срок заключения жителю хутора Водного, признав его виновным в публичной демонстрации символики экстремистской организации. 

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.