×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:51, 17 января 2005

В Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии проходят митинги пенсионеров против отмены льгот

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в столице Кабардино-Балкарии Нальчике на площади перед Домом правительства республики собралась большая группа людей, примерно сто пенсионеров, которые проводят митинг протеста против отмены льгот. Митинг организован региональным отделением КПРФ. Митингующие требуют вернуть льготы, или же увеличить их денежный эквивалент. В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" в Кабардино-Балкарии пенсионеры говорили, что никакой прибавки к пенсии ни еще не получили, никаких компенсаций, а уже все кругом подорожало. С сегодняшнего дня проезд в общественном городском транспорте, например, подорожал с 3 до 5 рублей. Выросли цены на электроэнергию, газ и соответственно на все остальное.

Между тем на прошлой неделе парламент Кабардино-Балкарии обратился к председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову с просьбой об увеличении финансовой помощи из федерального бюджета на ежемесячные компенсационные выплаты ветеранам труда, труженикам тыла и жертвам политических репрессий. Парламент Кабардино-Балкарии попросил на эти цели 239,4 млн. рублей. При этом премьера предупредили о том, что "необеспечение компенсационных выплат, предусмотренных республиканским законом, приведет к обострению социальной напряженности в обществе".

Аналогичная акция протеста проходит и в Карачаево-Черкесии. Большая группа пенсионеров перекрыла движение по центральной улице им. Ленина в столице республике Черкесске. Горожане требовали сохранить за ними право пользоваться льготами. К протестующим вышли президент Карачаево-Черкесии Мустафа Батдыев, замминистра социального развития Виктор Калинченко и депутаты местного парламента. Отвечая на вопросы граждан, президент Мустафа Батдыев пообещал, что при замене существующих льгот денежными компенсациями ни одна категория граждан не будет ущемлена. Что касается льготников, получающих компенсации из республиканского регистра, то по ним будут приняты дополнительные решения. Эти слова президента Карачаево-Черкесии и его призывы не мешать движению автотранспорта не возымели результатов. Центральная улица Черкесска оставалась перекрытой в течение нескольких часов, сообщает корреспондент "Кавказского узла" в Карачаево-Черкесии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:00, 17 февраля 2026
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
12:12, 25 февраля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Судебное заседание по делу Леонида Гордиенко вновь отложено
16:54, 24 февраля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Руководство КБГАУ отреагировало на видеообращение жильцов общежития
14:31, 23 февраля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Жильцов университетского общежития пытаются выселить на улицу
Все блоги