×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:05, 13 января 2005

Причина "зачистки" офиса Совета неправительственных организаций в Ингушетии остается неизвестной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники Информационного центра Совета неправительственных организаций (СНО), чей офис в городе Назрани (Ингушетия) вчера, 12 января, подвергся "зачистке", не знают, что могло послужить поводом для проведения сотрудниками ФСБ этой акции.

По мнению руководителя Информационного центра СНО Таисы Исаевой, вчерашний инцидент продемонстрировал непрофессионализм спецслужб Ингушетии. "По моему мнению, спецслужбы в очередной раз продемонстрировали свой непрофессионализм, - сказала она. - Не разобравшись в ситуации, не узнав, кто находится в квартире, которую мы снимаем под офис, сотрудники спецслужб ворвались в помещение и учинили самый настоящий беспредел. Люди до сих пор пребывают в подавленном состоянии. Нас, женщин, поставили у стенки, каждой уткнули в затылок пистолет или автомат, а двух мужчин заставили лечь на пол, и над каждым стоял спецназовец с пулеметом. При этом никому не разрешали двигаться, задавать вопросы и сами ничего не объясняли.

Кроме нас, в офисе находилась и маленькая девочка, страдающая болезнью Дауна, и ее не пускали в другую комнату к своему отцу. Это было самое настоящее издевательство. Оторвали шнур от телефона, а мобильники у всех забрали и вернули только перед уходом. Без всяких на то оснований забрали два наших компьютера. Когда мы попросили дать расписку в том, что они их изымают, или предоставить какой-либо документ, дающий им такое право, человек, представившийся следователем, сказал, что в этом нет никакой необходимости. Сегодня днем я должна ехать в Управление ФСБ в Магасе (Ингушетия), чтобы забрать наши компьютеры".

Исаева выразила свое возмущение тем, что сотрудники спецслужб, также без всяких объяснений, унесли висевший в офисе Информцентра СНО в Ингушетии флаг российской Радикальной партии. "Если в России существует демократия, то, я думаю, мы имеем право работать и информировать российскую и международную общественность о событиях в Чечне. Если же ее нет, а декларируемая властью диктатура закона подменена законом диктатуры, то пусть нам об этом скажут. Мы просто свернем нашу деятельность", - говорит она.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
21:16, 22 ноября 2025
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
ОБЪЯВЛЕНИЕ о начале Конкурса!!!
17:13, 24 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
Параллельная реальность. Пожизненно осужденный жалуется на нарушение его прав
15:56, 6 октября 2025
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
Горная Ингушетия!
Все блоги