×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:59, 12 января 2005

В офисе информационного центра в Ингушетии прошла "зачистка"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня около 14 часов в офис Информационного центра Совета неправительственных организаций, расположенный в Назрани (Ингушетия) ворвалась группа вооруженных лиц в камуфляжной форме и масках, вооруженных автоматами и ручными пулеметами. Об этом сообщает газета "Чеченское общество". В тот момент в офисе находилось семь человек, из которых четверо являлись сотрудниками Информцентра СНО, трое других, включая несовершеннолетнюю девочку, были посетителями и знакомыми сотрудников офиса. Угрожая оружием и выражаясь нецензурной бранью, неизвестные уложили всех находившихся в офисе на пол вниз лицом. Женщин поставили у стенки. Никому не разрешалось двигаться и задавать какие-либо вопросы. Попытки объяснить, что здесь располагается офис общественной организации и двое из присутствующих являются корреспондентами Интернет-СМИ "Кавказский узел", были проигнорированы. Оборвав шнур от стационарного телефона, вооруженные люди изъяли у всех мобильные телефоны. Обыскав обе комнаты и кухню, один из налетчиков позвонил по рации. Все бумаги находившиеся на столах и в тумбочке стола были сброшены на пол. Спустя некоторое время прибыл человек в гражданском и началась проверка документов. Изъятые у сотрудников офиса и посетителей паспорта были сфотографированы. Также они сфотографировали устав Общественного движения "Совет неправительственных организаций".

После этого, человек в гражданской одежде назвавшийся следователем представился сотрудником УФСБ РФ по Республике Ингушетия Кириллом Шведовым. На требование руководителя Информцентра СНО Таисы Исаевой объяснить происходящее Шведов ответил, что к ним поступила информация о том, что в этой квартире, якобы, находится группа бандитов. Затем, сотрудники УФСБ изъяли находившиеся в офисе два компьютера и заявили, чтобы Исаева приехала за ними в Управление ФСБ в столице Ингушетии городе Магасе завтра, 13 января. После этого они покинули офис организации.

Информационный центр СНО работает с весны 2002 года. Деятельность организации носит правозащитный характер. На сайте СНО, который временно закрыт из-за проблем с финансированием, публиковалась информация о событиях в Чечне и фактах нарушений прав и свобод человека, как на территории республики, так и в лагерях и местах компактного проживания чеченских беженцев в Ингушетии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Зарплата. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей о средней зарплате в Ингушетии вызвал скепсис пользователей соцсети

В Ингушетии зафиксирована самая низкая средняя зарплата в России – 42,7 тысячи рублей, следует из данных Росстата. Жители республики, комментируя эти сведения в соцсети, усомнились в достоверности показателя, указав, что на практике многие получают лишь 17–26 тысяч рублей в месяц.

Заправка. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copiot Ингушские водители сочли снижение цен на бензин недостаточным после резкого подорожания

В Ингушетии зафиксировано самое значительное в России снижение цен на бензин за неделю – на 7,4%, следует из данных Росстата. Местные водители, комментируя эти сведения в соцсети, указали, что на заправках бензин АИ-92 стоит до 89 рублей за литр, а предшествующий резкий рост цен был настолько значительным, что даже после снижения топливо остается значительно дороже, чем до подорожания.