×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:14, 17 декабря 2004

В Ставропольском крае прошло заседание Совета глав субъектов России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в городе Кисловодске (Ставропольский край) под председательством полномочного представителя президента в ЮФО Дмитрия Козака состоялось заседание Совета глав субъектов РФ, на котором были рассмотрены меры по улучшению социально-экономического развития Южного федерального округа. В заседании также принял участие губернатор Ставропольского края Александр Черногоров.

Анализ развития экономики Ставропольского края за 11 месяцев текущего года свидетельствует о сохранении благоприятных условий, способствующих росту основных показателей социально-экономического развития. В сравнении с соответствующим периодом прошлого года отмечается увеличение выпуска промышленной и сельскохозяйственной продукции, грузо- и пассажирооборота предприятий транспорта, услуг связи, ввода в эксплуатацию жилья, объемов оборота розничной торговли и общественного питания, оказания платных услуг жителям края, номинальных и реальных денежных доходов населения и заработной платы.

С начала текущего года объем промышленного производства в Ставропольском крае составил 61,7 млрд. рублей, индекс промышленного производства - 104,4%. Причем, сохраняется тенденция опережающего развития субъектов малого предпринимательства, которые по темпам роста превосходят средние и крупные предприятия края. Объем сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств превысил 41 млрд. рублей, что на 24,3% больше соответствующего периода прошлого года. Валовые сборы всех сельскохозяйственных культур (за исключением овощей) превысили прошлогодний уровень. В Ставропольском крае земледельцами собран рекордный за всю историю края урожай зерновых - 6,4 млн. т. Впервые почти за четверть века виноградарями Ставрополья собрано более 53 тыс. т винограда и достигнута одна из самых высоких урожайностей за всю историю виноградарства и виноделия на ставропольской земле.

Предприятиями и организациями всех форм собственности Ставропольского края, включая индивидуальное строительство, за рассматриваемый период введено в действие жилых домов общей площадью 539,3 тыс. кв. метров, что на 8,7% больше чем за 11 месяцев 2003 года. С начала текущего года на 4,1 процентных пункта возросло число прибыльных крупных и средних предприятий. Стабильный рост денежных доходов населения Ставропольского края в течение последних 5 лет обеспечил ежемесячное увеличение показателей потребительского рынка.

Вместе с тем, в экономике Ставропольского края по ряду позиций наблюдается снижение уровня показателей по отношению к соответствующему периоду прошлого года. Так, РАО ЕЭС России в текущем году, как и в предыдущие годы, снизило плановое задание по выработке электроэнергии для энергогенерирующих предприятий края, в результате чего продолжилось снижение темпов роста в электроэнергетике. На снижение темпов прироста производства в машиностроении и металлообработке повлияло сокращение выпуска деревообрабатывающих станков, электросварочного оборудования, трехфазных электрических счетчиков. Снижены объемы производства в легкой промышленности Ставропольского края. Кроме того, продолжается спад производства в медицинской промышленности (на 24,3%), полиграфической (на 5,3%), в мукомольно-крупяной (на 5,9%). Несмотря на общий рост валовой продукции сельского хозяйства, в животноводческой отрасли положение продолжает оставаться напряженным. Идет сброс численности всех видов скота, что обусловлено непрекращающимся ростом затрат на его содержание.

Как сообщает пресс-служба администрации Ставропольского края, за истекший период 2004 года всеми категориями хозяйств снижены объемы производства молока и яиц. Дороговизна кормов, отсутствие средств на реконструкцию основных фондов, низкие закупочные цены на готовую продукцию вынуждают сельхозтоваропроизводителя сокращать объемы производства. Животноводческой отрасли Ставропольского края требуется государственная поддержка и привлечение инвестиций.

Отмечалось, что, несмотря на вышеуказанные трудности, экономика развивается в соответствии с Программой экономического и социального развития Ставропольского края на 2003 - 2007 годы. Главный итог первого года ее реализации - расширение налогооблагаемой базы и рост поступлений налогов во все уровни бюджетов. В целом по проектам, включенным в программу в 2003 году, освоено более 1,5 миллиардов рублей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сочинец не согласился с решением суда о принадлежности его участка

Сочинец Александр Баталин не согласился с решением апелляционного суда о принадлежности участка. Суд не обратил внимания на ключевые факты, в том числе на то, что сделка по продаже участка была заключена от имени умершей собственницы, указал он, заявив о намерении обжаловать решение.

Состояние пляжа в Анапе. Стоп-кадр видео Юрия Озаровского от 29.08.26, https://t.me/AnapaOzz/1546991. Состояние анапского пляжа вызвало критику в Telegram

Пляж в Анапе покрыт водорослями, вход в море заболочен, следует из видео анапского блогера. Пляжи испорчены после засыпки привозным песком, указали комментаторы.

Роман Мельниченко. Скриншот фото "Слово защите", https://t.me/endoflaw/3272 Роман Мельниченко столкнулся с давлением в СИЗО

После отказа заключить контракт для участия в СВО, волгоградского юриста Романа Мельниченко, которого обвиняют в дискредитации армии, заставляют бегать в СИЗО. Он обратился к начальнику учреждения с заявлением об оформлении инвалидности.

Число пострадавших при атаке БПЛА на Ростовскую область достигло 11

Девять пострадавших, в том числе четверо детей, госпитализированы после атаки БПЛА по Ростовской области, состояние одной из девочек оценивается как тяжелое. Около 40 жителей ростовских многоэтажек находятся в пункте временного размещения.

Ростовские дольщики на акции протеста. Скриншот публикации https://ok.ru/privetrostov/topic/158772610125091 Обманутые дольщики провели акцию в Ростове-на-Дону

Обманутые дольщики дома на проспекте Нагибина, которые более 20 лет добиваются получения квартир, провели в Ростове-на-Дону акцию протеста с требованием предоставить им жилье или выплатить компенсации.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

Персоналии