09 ноября 2004, 10:09

Азербайджан: офисы правозащитников забросали яйцами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В субботу, 6 ноября, несколько десятков активистов Организации освобождения Карабаха (ООК) и партии Народного фронта единого Азербайджана (ПНФЕА) пикетировали здание офиса Азербайджанского комитета Хельсинкской гражданской ассамблеи. Пикетчики протестовали против состоявшейся в Пятигорске встречи представителей Хельсинкской гражданской ассамблеи Нагорного Карабаха и Азербайджана, а также состоявшейся в августе встречи в Тбилиси представителей HПО Азербайджана, Грузии и Армении, где была достигнута договоренность о создании консорциума HПО с целью восстановления жизни в регионе без вражды. Пикетчики, оценив подобные заявления, как предательство национальных интересов, скандируя лозунги "Позор предателям", "Долой проармянскую Хельсинскую ассамблею", начали забрасывать здание офиса ХГА тухлыми яйцами и помидорами. Аналогичный инцидент произошел в тот же день в Гяндже.

Председатель Азербайджанского комитета Хельсинкской гражданской ассамблеи Арзу Абдуллаева назвала эту акцию провокацией и политическим заказом. "К сожалению, ООК превратилась в инструмент в руках у тех сил, которые не хотят решения карабахской проблемы. Мы категорически осуждаем подобные действия. Видимо, наша активизация народной дипломатии кому-то мешает, и поэтому они натравили на нас этих обманутых людей. Мы считаем, что деятельность ООК не приближает, а отдаляет от нас Карабах", - сказала Арзу Абдуллаева.

"Hикакие угрозы и давление не заставят меня отказаться от своей деятельности", - резюмировала Арзу Абдуллаева. Правозащитница также обвинила в этих инцидентах телекомпанию ANS, которая "извратила" интервью председателя гянджинского отделения HК ХГА Акифы Алиевой по итогам тбилисской и пятигорских встреч.

Отметим, что нагорно-карабахский комитет "Хельсинкская инициатива-92" совместно с гянджинским офисом Хельсинкской гражданской ассамблеи Азербайджана реализует проект "Построение мер доверия между азербайджанским и карабахским обществами". В рамках проекта в Пятигорске прошел IV Международный конгресс "Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру". В мероприятиях конгресса приняли участие около тысячи ученых, преподавателей, работников культуры из 27 регионов России, 10 стран СНГ и 5 стран дальнего зарубежья. Там же состоялась встреча представителей Нагорного Карабаха и Азербайджана.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей