×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:21, 25 июня 2004

Ингушетия: в пунктах временного проживания чеченских беженцев отключают свет и газ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

24 июня в ряде точек компактного проживания чеченских беженцев на территории Ингушетии прекращена подача электричества и газа. По состоянию на 25 июня газо- и электроснабжение отсутствует в МКП "Кристалл", МКП "Логоваз" (оба - в Назрани), ПВР на территории МТФ в Альтиевском муниципальном округе. Случаи отключения света и газа имеются также и в нескольких местах компактного проживания вынужденных переселенцев в станице Орджоникидзевской.

Органы власти Ингушетии данное обстоятельство никак не комментируют. В приемной заместителя председателя правительства РИ по делам беженцев и вынужденных переселенцев вовсе ответили, что информации о фактах отключения газа в ПВР-х у них нет. Выяснить что-либо в республиканской Миграционной службе и в администрации населенных пунктов, на территории которых располагаются МКП беженцев, тоже не удалось.

"Сами работники Назрановской электросети и газо-ремонтной службы, проводившие у нас вчера отключение, признавались, что есть специальное указание "сверху", чтобы точки проживания чеченских беженцев в Ингушетии были "отрезаны" от объектов жизнеобеспечения, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" проживающий в МКП "Кристалл" Магомед Исаев. - Нам так и сказали: пока вам только отключают свет и газ, а потом может быть еще хуже, так что уезжайте-ка вы к себе домой, и поскорее".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Малика Сулейманова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Самвел Карапетян. Скриншот https://jnews.ge/143911/
11:00, 19 июня 2026
Карапетян Самвел
Айшат Кадырова. Фото https://grozny.tv/news/society/63632
11:00, 18 июня 2026
Айшат Кадырова
Последние записи в блогах
22:48, 3 июня 2026
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
С Днем республики!
21:05, 26 мая 2026
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
С праздником Ид аль-Адха (Г1урб)!
18:46, 14 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Жители Чечни проиграли суд о возмещении ущерба после землетрясения
Все блоги