24 мая 2004, 19:41

УФСБ по Дагестану: версия о диверсии на газопроводе "Моздок-Казимагомед" пока никак не обоснована

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сообщения некоторых СМИ о диверсии как причине выхода из строя в ночь на этот понедельник магистрального газопровода "Моздок-Казимагомед", южнее Махачкалы, пока никак не обоснованы, заявили в отделе общественных связей Управления Федеральной службы безопасности России по Республике Дагестан.

Пока в УФСБ отрабатываются две версии причин аварии - техногенная и диверсия, сообщили в Управлении.

С места повреждения газопровода на экспертизу взят разорванный кусок трубы.

"Если при исследовании обнаружатся на ней следы взрывчатых веществ, а это процесс не одного дня, тогда и может идти речь о диверсии или теракте. Соответственно и расследование уголовного дела перейдет к Управлению ФСБ РФ по Дагестану", - отметили в отделе общественных связей УФСБ.

Авария на магистральном газопроводе произошла в воскресенье вечером в нескольких километрах к юго-востоку от столицы Дагестана. Прорыв трубы диаметром 1200 миллиметров без воспламенения произошел на воздушном переходе через овраг примерно на 600 километре транзитного газопровода в местечке Уйташ.

В диспетчерской ООО "Каспийгазпром" сообщили, что ремонтно-восстановительные работы на аварийном участке магистрального газопровода будут вестись всю предстоящую ночь. Возможно, уже утром пройдут испытания восстановленного участка, и после этого возобновится транзитная перекачка газа в Азербайджан.

Между тем в понедельник вечером десятки тысяч махачкалинцев, жилищные массивы которых подключены к газопроводу "Моздок-Казимагомед", получили "голубое топливо" по временной схеме из другого источника.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей