×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:59, 15 июля 2026

Жители Северной Осетии рассказали об очередях за дешевым бензином

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Северной Осетии продолжают сталкиваться с дефицитом бензина на крупных сетевых автозаправках. Одни водители проводят в очередях по несколько часов, чтобы заправиться на федеральных сетевых АЗС, другие предпочитают покупать более дорогое топливо на частных АЗС, где очередей практически нет. Стоимость бензина на коммерческих заправках в отдельных случаях почти вдвое выше, указали водители. По их мнению,  введение системы заправки по четным и нечетным дням могло бы уменьшить очереди.

Как писал "Кавказский узел", к 9 июля цены на частных АЗС Владикавказа резко выросли: АИ-92 -  до 92 рублей, АИ-95 - до 99 рублей, здесь бензин можно купить без очередей. На федеральных сетевых АЗС продолжают держать прежний ценник, который как минимум на 20 пунктов меньше, чем у частников, к ним стоят очереди. МинЖКХ республики задумалось о введении ограничений по четным и нечетным дням в зависимости от госномера автомобиля.

Очереди выстроились на заправки федеральных сетей

Житель Моздока Умар рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что последний раз провел в очереди на АЗС около трех часов.

Очередь была машин 50-60

"Сегодня с половины шестого утра стоял, только полдевятого уехал. Заправился на "Газпроме", 95-й бензин стоил 71 рубль. Очередь была машин 50-60", - сказал он.

По его словам, на частных заправках в Моздоке, в частности, на АЗС "Олимп", бензин продается примерно по 140 рублей за литр, однако очередей там почти нет.

"Цена кусается - почти в два раза дороже. Очень большие неудобства для людей создают. Не знаешь, сможешь ли куда-то поехать. Даже канистры не заправляют", - отметил собеседник.

Житель Владикавказа Азамат сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что ему удалось заправиться значительно быстрее.

"На "Роснефти" на улице Зортова простоял минут десять. Залил 30 литров - больше не отпускали, был лимит. Заправился по 70 рублей за литр", - рассказал он.

По его словам, на коммерческих АЗС АИ-95 сейчас стоит около 105 рублей за литр.

"Предполагаю, что разница связана с закупочной ценой топлива. До кризиса бензин был дешевле примерно на пять рублей", - сказал Азамат.

При этом он отметил, что рост цен на бензин почти не повлиял на его расходы, поскольку автомобиль работает в основном на газе. Однако, по словам собеседника, стоимость газа также выросла примерно на 7-8 рублей.

Житель Моздока Адам сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что лично в очередях не стоял.

"Очереди бывают там, где дешевый бензин. В Моздоке стояли у "Газпрома", но чтобы постоянно - такого нет. А по цене бензин, конечно, растет", - сказал он.

Рост цен обеспокоил водителей

Житель Владикавказа Алихан, использующий автомобиль с дизельным двигателем, рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что также не столкнулся с очередями.

"Ехал по трассе, заехал и заправился. На АЗС на Архонском шоссе, на улице Григоряна, дизель стоил примерно 75 рублей за литр. Разница между сетевыми и частными заправками - около 20 рублей. За дорогим топливом очередей нет", - сообщил он.

Мысль лишний раз не выезжать из дома уже присутствует

По словам Алихана, пока подорожание топлива существенно не сказалось на его расходах, однако он стал реже пользоваться автомобилем.

"Мысль лишний раз не выезжать из дома уже присутствует", - отметил собеседник.

Житель Владикавказа Ибрагим рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что бензин на крупных сетевых АЗС обычно появляется утром.

"На "Роснефти", "Газпроме", "Лукойле" бензин отпускают примерно с шести утра до полудня или часа дня. На "Газпроме" 95-й стоит около 69 рублей, на "Лукойле" - 72 рубля, на "Роснефти" - около 67 рублей", - сообщил он.

По его словам, на коммерческих АЗС цены значительно выше.

"На частных заправках бензин стоит 100, 105, иногда 115 рублей. Если взять "Гефест", где продают лукойловский бензин, там он стоит около 105 рублей", - сказал Ибрагим.

Он отметил, что стоимость бензина на сетевых АЗС выросла незначительно, "буквально на 10-15 копеек", тогда как более серьезной проблемой считает подорожание газа.

"Если раньше газ стоил 20-25 рублей, то сейчас - около 25 рублей. Для перевозчиков это серьезнее, чем очереди за бензином, потому что большинство "Газелей" ездят на газе", - пояснил он.

По словам собеседника, на трассе в районе Пятигорска ему пришлось заправляться по 150 рублей за литр АИ-95, а в соседней Кабардино-Балкарии цены также значительно выше, чем в Северной Осетии.

Водители поддержали меры по сокращению очередей

Оценивая возможность введения системы заправки автомобилей по четным и нечетным дням, большинство опрошенных не исключили, что такая мера может помочь сократить очереди.

Азамат считает, что подобный порядок можно рассматривать как один из возможных выходов из ситуации, хотя в отдельных случаях он может создать неудобства водителям.

Ибрагим поддержал такую инициативу.

"Если ситуация не наладится, то это нормальная мера. Если знаешь, что твой день четный, значит, приедешь именно тогда, очередей будет меньше и порядка станет больше", - сказал Ибрагим.

Алихан считает, что ограничения будут работать лишь при условии, что автомобилисты не будут доводить бак до полного опустошения.

"Но если человеку нужно срочно заправиться, неудобства, конечно, возникнут. Особенно у таксистов", - отметил он.

Власти сообщили о проверках цен и о разработке мобильного приложения

Как следует из информации на сайте "АЗС Северной Осетии", который ведет МинЖКХ республики на основании полученных от заправок данных, из 31 заправки во Владикавказе никакого топлива нет на двух, только дизтопливо - на пяти, АИ-95 продают на 22 АЗС. В Алагирском районе из шести заправок не работают две, АИ-95 есть на трех АЗС.

В Правобережном районе из шести заправок закрыта одна, на двух есть только дизтопливо, АИ-95 отпускают на трех АЗС. В Пригородном районе работают все шесть заправок, лишь на трех из них нет только АИ-100. В Моздокском районе работают четыре АЗС, на двух из них есть только дизтопливо. На трех АЗС в Ирафском районе есть лишь АИ-92 и дизтопливо. В Кировском районе работают три АЗС, на всех есть АИ-95 и дизтопливо. В Ардонском районе из двух работающих заправок на одной лишь дизтопливо, на другой есть еще АИ-92 и АИ-95.

Таким образом, в списке приведена информация о 61 АЗС, 12 июля на сайте содержалась информация о 76 заправках.

14 июля МинЖКХ отчиталось, что по поручению главы республики  при министерстве ЖКХ создана рабочая группа по проверке фактов необоснованного завышения цен на автомобильное топливо. "Причиной для проверок стали результаты мониторинга цен, который проводит министерство. По данным на 9 июля 2026 года, во Владикавказе выявлен значительный разброс цен на бензин марок АИ-92 и АИ-95. На ряде автозаправочных станций стоимость АИ-95 превышает 90 рублей за литр. По результатам мониторинга цена 92,5 рубля за литр зафиксирована на АЗС "Сармат" (ВитОил) на улице Промышленной, 5, АЗС "Сармат" на улице Леонова, 10 и АЗС "Троя" на улице Барбашова, 70. На АЗС «Гефест» на улице Пожарского, 2 бензин АИ-95 продается по 97 рублей за литр, на АЗС "Люкс Ойл» (Московское шоссе/улица Гадиева) — по 99 рублей, а самая высокая цена — 115 рублей за литр — зафиксирована на АЗС «Шаг» в переулке Пугачева, 3. Ценовой дисбаланс на топливном рынке республики не имеет объективных экономических обоснований. Указанные факты могут свидетельствовать о наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства", - сообщило ведомство.

Министерство также пообещало 21-22 июля запустить мобильное приложение, которое позволит в режиме реального времени узнавать о наличии топлива на АЗС, его марках и стоимости.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алихан Мамсуров

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Автобусная станция в Алагире. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нехватка автобусов и маршруток осложнила пассажирам из Алагирского и Правобережного районов дорогу на учёбу и работу

На маршрутах в Алагирский район и сёла Старый Батако и Цалык Правобережного района Северной Осетии не хватает общественного транспорта, из-за чего пассажирам приходится подолгу ждать автобусы, которые прибывают переполненными, пожаловались сельчане в соцсети. Другие местные жители, комментируя их жалобу, рассказали об ожидании маршруток по 40–50 минут, а также потребовали увеличить количество автобусов и вернуть маршрутки на проблемные направления.

Сергей Меняйло. Фото: https://alania.gov.ru/ Идея Меняйло привлечь активистов для контроля работы ресторанов вызвала критику в сети

Идея о том, чтобы активисты и дружинники следили за соблюдением ограничений на ночную работу кафе и ресторанов, выглядит сомнительной, так как у них может быть недостаточно юридической компетенции и среди контролёров могут оказаться люди, связанные с владельцами этих заведений, указали пользователи соцсети, комментируя инициативу главы республики Сергея Меняйло.

Студенты во время встречи Ахмеда Дудаева во Владикавказе. 10 октября 2026 г. Фото: https://ossetia.news/ Дудаев призвал чеченскую молодежь уважать традиции Северной Осетии

Находящиеся в Северной Осетии молодые люди из Чечни должны соблюдать местные традиции и нормы поведения, заявил председатель парламента Чечни Ахмед Дудаев на встрече с чеченскими студентами во Владикавказе. Он подчеркнул, что выезд за пределы своей республики не освобождает молодых людей от ответственности за поступки.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Маршрутка во Владикавказе. Кадр видео "Цена за проезд в маршрутных такси Владикавказа не повысится" https://www.youtube.com/watch?v=xLGcOqoj-6o&t=2s Рост тарифа на проезд в маршрутках вызвал недовольство владикавказцев

Стоимость проезда в маршрутках Владикавказа повысится до 40 рублей вместо предложенных перевозчиками 50 рублей, решил комитет по транспорту Северной Осетии. Жители города, комментируя это решение в соцсети, выразили недовольство повышением тарифа, указали на плохое состояние маршруток, неудобный график их работы и рост расходов на фоне низких зарплат.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Водители призвали власти Северной Осетии решить проблему с дороговизной топлива

Отмена ограничений на продажу горючего в Северной Осетии не решила проблему дороговизны топлива, а цены на автомобильный газ также остаются высокими, указали местные водители, призвав власти снизить стоимость топлива и обратить внимание на сохраняющиеся перебои с поставками высокооктанового бензина.

Персоналии