×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:59, 5 июля 2026

Сальмонелла обнаружена у трех работников астраханского гастронома "Михайловский"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У трех сотрудников астраханского гастронома "Михайловский", продукцию которого употребляли жертвы массового отравления, обнаружены бактерии сальмонеллы. Дочь умершей от этого отравления женщины рассказала, что ее мать купила в гастрономе котлеты и картофельное пюре.

Как информировал "Кавказский узел", в результате пищевого отравления в Астрахани один человек умер, еще 35 были госпитализированы.

В Советском райсуде Астрахани состоялся процесс по делу о массовом отравлении по иску Роспотребнадзора, потребовавшем приостановить работу гастронома "Михайловский", продукцию которого употребляли в пищу пострадавшие от отравления. Во время судебного заседания было озвучено, что у троих работников гастронома обнаружены бактерии сальмонеллы, передал 4 июля "Южный федеральный".

Медицинское обследование прошли все сотрудники гастронома, анализы у них были взяты еще 25 июня, окончательные результаты будут известны 10 июля. Тот факт, что у троих сотрудников выявили бактерии сальмонеллы, не означает, что они больны ею, так как лишь являются носителями, отметила ГТРК "Лотос".

"Говорить о причинах массового заболевания пока рано – необходимо дождаться результатов всех исследований", – привела телекомпания на своем сайте комментарий владельца гастронома Михаила Дербасова.

Дочь женщины, умершей в результате отравления, рассказала, что ее мать купила в гастрономе готовую еду – рыбные котлеты из судака, лагман и картофельное пюре. На следующее утро женщине стало плохо, а спустя несколько дней ее поместили в реанимацию. Состояние стремительно ухудшалось на фоне сахарного диабета. Врачи подключили пациентку к аппарату ИВЛ, но спасти ее не удалось.

Документы о результатах обследования сотрудников и исследования продукции суду пока не представлены, потому рассмотрение дела перенесено на 6 июля. Роспотребнадзор к этому времени должен предоставить все необходимые материалы. Причины массового отравления станут известны после получения результатов экспертиз, сказано в публикации.

Напомним, о том, что в Астрахани произошло массовое отравление, стало известно 27 июня. Все отравившиеся покупали в гастрономе "Михайловский" готовые обеды и ужины. Владелец гастронома рассказал, что его подчиненных допросили сотрудники Следкома.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пожилая женщина смотрит на деньги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Объявление о повышении тарифов ЖКХ вызвало недовольство астраханцев

20 декабря в Астраханской области будут установлены новые тарифы на коммунальные услуги, сообщили власти. Астраханцы, комментируя это сообщение в соцсети, выразили недовольство регулярным ростом коммунальных платежей на фоне низких зарплат, и пожаловались на постоянные порывы водопровода, затопления улиц канализационными стоками и перебои с электричеством из-за изношенных линий электропередачи.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

АЗС "Лукойл". Скриншот фото с сервиса "Яндекс.Карты", https://yandex.ru/maps/org/lukoyl/41949990126/?ll=44.635427%2C43.026277&z=16 Бабушкин рапортовал об открытии в Астрахани всех АЗС "Лукойла"

С сегодняшнего дня в Астрахани возобновили работу все АЗС "Лукойла", но на них сохранен лимит на отпуск топлива, отчитался губернатор.

Заправка. Фото: https://riakalm.ru/news2/52295-kalmykiya-voshla-v-chisle-regionov-s-sokrashcheniem-ocheredej-na-azs#gsc.tab=0 Цены на бензин в Калмыкии оказались существенно выше соседних регионов

Средняя стоимость бензина в Южном федеральном округе за неделю с 13 по 19 октября составила 82,66 рубля, при этом в Калмыкии — 102 рубля. Литр АИ-95 в среднем обходится в республике в 110 рублей, следует из статистических данных.

Заправка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Заправки "Лукойла" возобновили работу в Астрахани

После длительного перерыва в Астрахани открылись автозаправочные станции сети "Лукойла", но на них по-прежнему действуют ограничения объема продаваемого бензина.  

Персоналии