×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:01, 28 июня 2026

Солтаев получил грамоту за заслуги в защите прав людей на фоне отрицания нарушений прав человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Путин наградил почетной грамотой "за заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан" уполномоченного по правам человека в Чечне Мансура Солтаева, который не раз отрицал нарушения прав человека в республике и оправдывал действия чеченских силовиков.

"Кавказский узел" писал, что  в декабре 2025 года уполномоченный по правам человека в Чечне Мансур Солтаев сообщил о награде от Координационного центра мусульман Северного Кавказа за утверждение духовных ценностей.

Президент России Владимир Путин наградил почетной грамотой уполномоченного по правам человека в Чечне Мансура Солтаева, говорится в распоряжении главы государства "О поощрении", опубликованном 26 июня на портале правовой информации.

В числе награжденных и другие представители регионов, в том числе региональные омбудсмены. Так, вместе с Солтаевым почетные грамоты с формулировкой "за заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан" получили уполномоченные по правам человека в Нижегородской и Московской областях, а также в Донецкой народной республике, следует из документа.

Мансур Солтаев назначен на пост уполномоченного по правам человека в Чечне в декабре 2021 года по инициативе главы Чечни Рамзана Кадырова. За это время он не раз отрицал нарушения прав человека со стороны чеченских властей.

Так, он утверждал, что при задержании Заремы Мусаевой в Нижнем Новгороде чеченские силовики действовали в рамках закона.

12:56 28.11.2025
Похищение Седы Сулеймановой
В августе 2023 года уроженка Чечни Седа Сулейманова была задержана в Санкт-Петербурге и увезена в Чечню. В течение более полугода от нее не поступало никаких сообщений. Ее друзья и правозащитники опасаются, что она стала жертвой так называемого "убийства чести". "Кавказский узел" рассказывает о том, что известно о Седе Сулеймановой, ее похищении и вероятном убийстве.

Появлялся он и на видео с возвращенной в Чечню Седой Сулеймановой и заявил, что девушке ничего не угрожает. После этого о судьбе девушки ничего неизвестно, ее подруга добилась расследования дела об убийстве.

После того как стало известно о смерти в Ереване  23-летней уроженки Чечни Айшат Баймурадовой, которая с помощью правозащитников сбежала от домашнего насилия, Солтаев обвинил в причастности к смерти Айшат Баймурадовой тех, кто помог ей выехать из России.  Также он опубликовал голосовые сообщения, в которых, как утверждается, сбежавшая из Чечни Айшат Баймурадова рассказывает о конфликте с правозащитниками. Комментаторы назвали его версию абсурдной, предположив фальсификацию представленных аудио, и поинтересовались, откуда у Солтаева эти данные.

Власти Чечни не расследуют смерть Айшат Баймурадовой и использовали ее убийство для запугивания потенциальных беглянок из Чечни и дискредитации правозащитников. Действия Мансура Солтаева, который стал лицом этой кампании, направлены на то, чтобы снять ответственность с чеченских властей, заявили правозащитники.

12:16 21.02.2025
Нападение на Милашину и Немова в Чечне
4 июля 2023 года в Чечне вооруженные люди напали на адвоката Александра Немова и журналистку Елену Милашину, когда те ехали из аэропорта в Грозный. Нападавшие жестоко избили Милашину и Немова, обоим потребовалась госпитализация. 21 февраля 2025 года стало известно о приостановке уголовного дела. Реакция властей, правозащитников и адвокатов на инцидент собрана в справке "Кавказского узла".

В ответ на  замечания  Комитета по правам человека ООН о соблюдении прав человека в республике Солтаев заявил, что обозначенные проблемы  созданы искусственно, а нарушений прав человека в республике нет. Комментировал уполномоченный по правам человека и  избиение в Чечне журналистки Елены Милашиной и адвоката Александра Немова - его он  назвал  провокацией с целью очернить власти республики.

Напомним, в марте 2023 года Рамзану Кадырову вручили медаль "Заслуженный правозащитник Чеченской Республики". Глава Чечни награжден за выдающиеся заслуги в защите прав и свобод граждан, заявил тогда уполномоченный по правам человека Чечни Мансур Солтаев.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пассажир метро в Москве принесит извинения, стоя на коленях. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DdwwvBGoMIx (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Пассажир метро в Москве принес на коленях повторные извинения за конфликт с чеченской девушкой

Мужчина, ранее оскорбивший чеченскую женщину в московском метро, записал второе видеообращение и, стоя на коленях, вновь попросил у нее прощения, а также извинился перед чеченским народом и Рамзаном Кадыровым. Пользователи соцсети, комментируя видео с его извинениями, подвергли критике требование встать на колени и сам формат продолжения публичных извинений.

Евроконтейнеры в Махачкале. Фото пресс-службы администрации города, https://t.me/makhachkalaofficial/28876 Отчет властей о модернизации инфраструктуры сбора отходов вызвал скепсис махачкалинцев

В Махачкале установлено и заменено более 2500 мусорных контейнеров и оборудована 141 новая контейнерная площадка, отчитались власти. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, усомнились в пользе новых контейнеров без регулярного вывоза мусора и уборки площадок, а также пожаловались на нехватку и неудачное размещение баков.

Пикетчица в Токио. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники пикетов в Любляне и Токио выступили в поддержку Мовлаева

У посольства Казахстана в столице Словении Любляне и в столице Японии Токио прошли пикеты с призывом не выдавать властям России уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистку Юлию Емельянову.

Группа бойцов в Грозном перед отправкой в зону СВО. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DdwyuuLxAjx (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Власти Чечни отчитались об отправке очередной группы бойцов в зону СВО

Из аэропорта Грозного в зону специальной военной операции на Украине отправлена очередная группа бойцов, рапортовали власти Чечни.

Преподаватели колледжа в Каспийске записывают видеообращение к врио главы Дагастана Федору Щукину. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/makhachkala_ (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Преподаватели колледжа в Каспийске пожаловались на многомесячную невыплату зарплаты

Преподавателям Энергетического колледжа в Каспийске с февраля не выплачивают зарплату, из-за чего они вынуждены брать кредиты и занимать деньги, чтобы прокормить семьи, заявили авторы коллективного видеообращения к врио главы Дагестана Федору Щукину. Они отметили, что направляли жалобы в Минобрнауки республики, Следком и прокуратуру, но это не дало результатов.

Задержанный за дрифт. стоп-кадр видео от 26.09.26, https://t.me/gibdd05rus/11782 Пользователи Telegram поспорили о ролике про дрифт в Махачкале

Житель Дагестана, задержанный за дрифт ранним утром на улицах Махачкалы, не раскаялся в содеянном и должен понести наказание, указала часть пользователей Telegram. Для любителей скоростной езды надо строить трассы и автодромы, возразили другие.