×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:26, 14 апреля 2026

Шахин Шыхлински и его сын осуждены по делу о нападении на силовика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Екатеринбурге приговорил главу азербайджанской диаспоры Урала Шахина Шыхлински и его сына Мутвалы к срокам в колонии, признав их виновными в применении насилия к бойцу спецназа во время задержания.

Как писал "Кавказский узел", в марте Кировский райсуд Екатеринбурга приговорил бывшего главу азербайджанской диаспоры на Урале Шахина Шыхлински к 22 годам колонии строгого режима. Шестеро других обвиняемых по делу об убийстве местных предпринимателей приговорены к лишению свободы на сроки от 10 до 20 лет.

Всех семерых судили за убийства и покушения на убийства местных предпринимателей в 2001, 2010 и 2011 годах. По версии обвинения, члены этнической группировки в мае 2001 года убили Юнуса Пашаева, который торговал одеждой на рынке "Таганский ряд". В мае 2010 года было совершено покушение на Фехруза Ширинова. Преступления, по версии следствия, были совершены из-за раздела сфер влияния и борьбы за лидерство между членами диаспоры.

Кировский суд Екатеринбурга 13 апреля приговорил Шахина Шыхлински к девяти годам колонии строгого режима, а его сына Мутвалы Шыхлински – к восьми годам колонии общего режима по делу о применении насилия в отношении представителя власти (часть 2 статьи 318 УК РФ), сообщает "Коммерсант".

С учетом того что Шыхлински-старший уже приговорен к 22 годам колонии, по совокупности приговоров ему назначили 24 года лишения свободы. Первые четыре года он проведет в тюрьме, остальные - в колонии строгого режима, пишет издание.

Напомним, Шахин Шыхлински был задержан 1 июля 2025 года в Екатеринбурге. 16 июля того же года его сын Мутвалы был арестован по обвинению в насилии над силовиком: в день задержания отца Мутвалы Шыхлински был за рулем "Гелендвагена" и сбил одного из бойцов спецназа.

Мутвалы Шыхлински заявил в суде, что не намеренно причинил вред представителю власти. "Не нарочно. Я не видел его, он находился справа от меня, как впоследствии стало известно. Я глубоко сожалею о случившемся", - сказал он.

Мутвалы Шыхлински - практикующий адвокат. Он окончил Уральский государственный юридический университет, учился в институте государственного и международного права, сообщало Ura.ru.

Шахин Шыхлински обращался к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву с жалобой на действия российских силовиков при задержании его и сына. "Нас подвергли грубому и бесчеловечному обращению, насильно вытащили из машины, повалили на землю, подвергли психологическому и физическому давлению, использовали оскорбительные выражения… Сотрудники сообщили нам, что причиной такого обращения является политическая напряжённость между Азербайджаном и Россией в последнее время. Всё это является ярким примером предвзятого и политически мотивированного отношения к нам. Хочу отметить, что и я, и мой сын обладаем статусом адвоката и никогда не совершали противоправных действий", - заявил он.

Отношения Москвы и Баку заметно ухудшились после того, как 25 декабря 2024 года в Казахстане упал самолет компании Azerbaijan Airlines с 67 людьми на борту, летевший из Баку в Грозный. Подробнее об этом можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Авиакатастрофа рейса Баку-Грозный" и в материале "Геополитическое противостояние: к чему привело крушение самолета АZAL".

Новым витком ухудшения отношений двух стран стали этнические облавы в России и ответные задержания россиян в Азербайджане. Баку обвиняет власти РФ во внесудебных расправах над азербайджанцами, а кадры с жестким задержанием россиян в Баку выглядят как демонстративный ответ на действия Москвы, говорится в справке "Кавказского узла" "Кризис в отношениях Азербайджана и России".

Материалы об ухудшении отношений двух государств собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Крушение связей Баку и Москвы".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Возвращение азербайджанских семей. Фото: https://azertag.az/ru/xeber/velikoe_vozvrashchenie_v_xankendi_xodzhavend_i_agdere_otpravleny_ocherednye_gruppy_pereselencev-4375529 59 азербайджанских семей вернулись в Карабах

В Ханкенди, а также Ходжалинский, Агдеринский и Джебраильский районы сегодня вернулись 284 члена азербайджанских семей, покинувших регион во время карабахского конфликта.

Тофиг Ягублу. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=mclzjDnoq48 Ягублу столкнулся с ограничениями прав в азербайджанской колонии

Осужденному в Азербайджане оппозиционеру Тофигу Ягублу около месяца отказывают в предоставлении нотариальных услуг, из-за чего он не может оформить на супругу генеральную доверенность. По мнению юриста, отказы заключенному в этой просьбе противоречат закону.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы поспорили о праве карабахских беженцев на возвращение

Азербайджанская военная операция в 2023 году вынудила жителей покинуть Карабах, поэтому они имеют право на возвращение, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы возразили, что жители уехали добровольно, а их возвращение возможно только в случае принятия гражданства Азербайджана.

Траурное шествие в Ереване. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ezc0ldEUaR4 Участники акции в Ереване потребовали от ООН обеспечить возвращение жителей Нагорного Карабаха

Участники прошедшего в Ереване траурного "Шествия памяти" направили в представительство ООН петицию с призывом осудить политику властей Азербайджана и принять меры для безопасного возвращения жителей, покинувших Нагорный Карабах после боевых действий в сентябре 2023 года.

Рубен Варданян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Варданян заявил омбудсмену Азербайджана о нарушениях прав осужденных армян

Осужденные в Азербайджане граждане Армении лишены телефонного общения и свиданий с близкими, им не проводят медобследование и сократили время прогулок, указал бывший госминистр Нагорного Карабаха.

Монастырь Гандзасар, ставший одним из предметов дискуссии после визита дипломатов в Карабах. Фото: JAMnews https://t.me/jamnewsru/31190 Азербайджанские активисты и ученые подключились к спору о визите дипломатов в Карабах

Более 50 азербайджанских НПО в совместном заявлении указали, что претензии к Баку из-за визита иностранных дипмиссий в Карабах мешают налаживанию отношений Азербайджана и Армении. Академия наук Азербайджана поддержала версию властей о том, что монастырь Гандзасар является памятником Кавказской Албании.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян