×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:52, 14 января 2026

Житель Крыма осужден на Кубани за призывы к терроризму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Темрюкский районный суд приговорил Юрия Сысоева к пяти годам колонии за пост в социальной сети. Обвиняемый себя виновным не признал. 

Юрий Сысоев - житель Крыма, его обвинили в публичном оправдании терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК РФ предусматривает от пяти до семи лет лет лишения свободы). 

Согласно версии обвинения, в марте 2022 года мужчина разместил в социальной сети пост, "адресованный президенту Российской Федерации". В тексте этой публикации силовики обнаружили "побуждение к осуществлению террористической деятельности, а именно к посягательству на жизнь политических и государственных деятелей" РФ, сообщила 13 января Объединенная пресс-служба судов Кубани. 

"Доступ к указанному посту не ограничивался, он активно просматривался пользователями социальной сети", - отмечается в публикации официального Telegram-канала. 

Сам Юрий Сысоев не признал себя виновным. Суд, тем не менее, счел его вину доказанной и приговорил мужчину к пяти годам колонии с трехлетним запретом на администрирование интернет-сайтов после освобождения. 

Отбывать срок осужденный будет в колонии общего режима. До приговора Сысоев не был под арестом, его взяли под стражу в зале суда.

Юрий Сысоев служит капитаном грузового буксира и, судя по соцсетям, "отрицает распад СССР", отмечает сегодня правозащитный проект ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)*. 

"В 2025 году Сысоева также судили по делу о "фейках" про российскую армию, но дело прекратили из-за истечения сроков давности. В 2022 году на него составили протокол о дискредитации российской армии, но и это производство прекратили, поскольку в протоколе не было указано время и место совершения правонарушения", - указано в Telegram-канале проекта. 

В реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга в начале сентября 2025 года были внесены данные 64-летнего Юрия Сысоева, уроженца Вологодской области.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook**, Instagram**, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp** сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* внесены в реестр иноагентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Рост цен на бензин вызвал недовольство жителей Абхазии

Цена топлива, поступающего в Абхазию по альтернативным каналам поставок, выросла до 110 рублей за литр, сообщило Минэнерго республики. Жители, комментируя сообщение в Telegram, указали на рост расходов, пожаловались на дефицит бензина и усомнились в утверждении ведомства о продаже топлива без прибыли.

Водитель микроавтобуса арестован в Грузии после ДТП с погибшими туристами

В Грузии на высокогорном курорте попал в аварию микроавтобус, погибли четверо туристов из Белоруссии, еще 16 человек получили травмы. Выяснилось, что водитель работал с нарушениями, он арестован.

Рабочий погиб на стройке в Каспийске

На строительной площадке в Каспийске упал из кабины машинист башенного крана и погиб на месте. Выяснилось, что он был допущен к работе с нарушениями.

Баку. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=cBBjFJ40l88 Тиктокер оштрафован в Азербайджане за непристойное видео

На 700 манатов оштрафовал суд в Азербайджане тиктокера Джавида Аббасова за видеоролик, который признан непристойным.

Участники СВО. Фото: Минобороны России Число убитых на Украине бойцов из регионов юга России превысило 9600

Не менее 4773 бойцов из регионов СКФО и 4832 бойцов из регионов ЮФО официально признаны убитыми в ходе специальной военной операции на Украине.

TV Pirveli. Скриншот публикации https://www.facebook.com/teko.abramishvili.5 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России
Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/425807
© Кавказский Узел) Оппозиционный грузинский телеканал оштрафован за необъективность

Комиссия по коммуникациям Грузии оштрафовала на пять тысяч лари оппозиционный телеканал TV Pirveli за необъективность и предвзятость подачи материала в новостных выпусках.