×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:27, 29 ноября 2024

Роберт Кочарян обвинен в превышении полномочий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гособвинитель переквалифицировал обвинение второму президенту Армении Роберту Кочаряну и еще трем высокопоставленным чиновникам по делу о разгоне митинга в Ереване 1-2 марта 2008 года. 

Как писал "Кавказский узел",  в сентябре Кассационный суд отменил вердикт апелляционного суда, вернув на доследование "дело 1 марта" против Роберта Кочаряна, Юрия Хачатурова, Сейрана Оганяна и Армена Геворкяна. Правящая сила готовится реанимировать дело в преддверии нового избирательного цикла, предположили опрошенные "Кавказским узлом" политологи. 

Второй президент Армении Роберт Кочарян был обвиняемым по делу о разгоне митинга в Ереване 1-2 марта 2008 года, в ходе которого погибли 10 человек. Конституционный суд Армении в марте 2021 года признал обвинение Кочаряна и других фигурантов дела по части свержения власти антиконституционным, после чего суд общей юрисдикции Еревана прекратил их уголовное преследование за отсутствием факта преступления. Прокуратура обжаловала это решение, но в ноябре 2021 года ее жалобу отклонил апелляционный суд. 

Генеральная прокуратура переквалифицировала обвинения фигурантам дела "1 марта", теперь второй президент Армении Роберт Кочарян, бывшие министр обороны Сейран Оганян, начальник Генштаба ВС Юрий Хачатуров и вице-премьер Армен Геворкян обвиняются в превышении полномочий, передал корреспондент "Кавказского узла" со ссылкой на прямой эфир судебного заседания на портале "А1+".

Согласно версии обвинения, Роберт Кочарян препятствовал мирным акциям протеста, чтобы обеспечить передачу власти Сержу Саргсяну. Как следует из обвинительного заключения, Кочарян вступил в сговор с армейским руководством, незаконно вовлекая вооруженные силы в поствыборные процессы. 

Все четверо фигурантов обвиняются по части 2 статьи 441 УК Армении - превышение или злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия по неосторожности. Эта статья предусматривает от четырех до восьми лет лишения свободы, указано на портале правовой информации Arlis.am.

Сам Роберт Кочарян назвал обвинения необоснованными, хотя не стал вдаваться в правовые нюансы, заявив, что это прерогатива его защиты.

"В частности, обвиняют в незаконном введении чрезвычайного положения, но в чем незаконность? Указ о введении ЧП был принят парламентом в 24-часовом режиме, при этом прежняя редакция Конституции позволяла вводить режим ЧП указом президента еще до принятия закона парламентом", - пояснил он на брифинге после судебного заседания.

Чрезвычайное положение было введено после подтверждения информации о раненых полицейских, добавил бывший президент. "Если бы не ввели ЧП, сегодня меня бы судили за бездействие", - считает Кочарян.

Он отверг утверждения, что военные стреляли по манифестантам. "Наоборот, есть многочисленные видеокадры, как из рядов протестующих стреляли по силовикам из автоматов", - подчеркнул он.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Установите наше мобильное приложение для Android и IOS. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Здание парламента Армении и национальный флаг. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соратники Пашиняна покинули слушания о проблемах беженцев из Карабаха

Депутаты от правящей партии "Гражданский договор" и члены правительства Армении покинули парламентские слушания о проблемах насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха армян. Поводом стало упоминание должностей, которые приглашенные участники занимали в структурах непризнанной республики.

Исход из Арцаха, Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла" Дискуссия о причинах исхода армянского населения Карабаха развернулась в соцсети

Армянское население Карабаха было вынуждено покинуть свои дома, указал ряд пользователей соцсети. Их оппоненты считают, что массовое переселение на территорию Армении было добровольным. Несмотря на вынесенное Международным судом ООН в рамках дела "Армения против Азербайджана" решение об обеспечительных мерах и праве на возвращение беженцев, схожие постановления не приводили к реальным результатам, а сам суд не имеет механизма принудительного исполнения решений.

Арегназ Манукян. Фото: https://ru.aravot.am/2022/03/01/378157/ Суд смягчил меру пресечения Арегназ Манукян

Член правления партии "Мать Армения" Арегназ Манукян, обвиняемая в разглашении государственной тайны, переведена под домашний арест.

Мансур Мовлаев. Фото: https://www.facebook.com/dw.russian/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване около посольства Казахстана прошла акция, участники которой призвали официальную Астану не выдавать властям России уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистку Юлию Емельянову.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы поспорили о праве карабахских беженцев на возвращение

Азербайджанская военная операция в 2023 году вынудила жителей покинуть Карабах, поэтому они имеют право на возвращение, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы возразили, что жители уехали добровольно, а их возвращение возможно только в случае принятия гражданства Азербайджана.

Очередь в Ереване. Стоп-кадр видео "Известий" от 20.09.26, https://t.me/izvestia/251758. Живущие в Армении россияне отстояли в очереди к участку в Ереване

Чтобы попасть на избирательный участок в посольстве России в Армении, россиянам пришлось отстоять длинную очередь, всего проголосовало почти 3800 человек. Также проходило голосование на авиабазе в Эребуни и военной базе в Гюмри.

Персоналии