×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:52, 20 октября 2024

11 ранних браков предотвращено в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Комитет по проблемам семьи, женщин и детей Азербайджана с начала года поступило от граждан 16 обращений, связанных с ранними браками, по ним были проведены проверки, 11 таких браков были предотвращены, сообщили чиновники.

Как писал "Кавказский узел", в 2022 году в Азербайджане 2011 детей рождены несовершеннолетними девушками. Это на 361 больше, чем было в 2021 году. В 2022 году 270 девушек вышли замуж в несовершеннолетнем возрасте, тогда как годом ранее таких девушек было 137. Рост числа браков с несовершеннолетними в Азербайджане связан с недостаточной просветительской работой властей и общественных организаций, указали социолог Санубар Гейдарова и глава общественного объединения "Мир, мать и дети" Дунья Алиева. 

С начала года в Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей Азербайджана поступило 16 обращений, связанных с ранними браками. Из этих обращение 11 ранних браков были предотвращены, одно заявление было признано необоснованным, следует из данных ведомства, которые приводит 19 октября Oxu.az.

Также сообщается, что в течение года сотрудники центров поддержки детей и семей совершили 15 визитов в семьи в связи с сообщениями о предполагаемых ранних браках. В результате было предотвращено семь случаев, четыре сообщения были признаны необоснованными.

В Азербайджане работает 11 центров поддержки детей и семьи при Госкомитете по проблемам семьи, женщин и детей.

Детский фонд ООН (UNICEF) называет ранние браки детскими и относит к ним официально заключенные или неофициальные союзы с лицом, не достигшим 18 лет. В ряде конвенций ООН детский брак и связанные с ним явления рассматриваются как нарушения прав человека.

Напомним, практика ранних браков существует также в Грузии, она особенно заметна в районах, населенных этническими азербайджанцами. И в Азербайджане, и в Грузии закон допускает заключение брака только с 18 лет, но в прошлом ранние браки допускались религией, законами и обычаями, а в связи с борьбой женщин за свои права они стали вызывать осуждение, говорится в материале "Ранние браки в Грузии: традиция или дурная привычка?", подготовленном Meydan TV для "Кавказского узла".

Феминистки в Азербайджане неоднократно проводили акции протеста против насилия над женщинами и ранних браков. "Некоторые мужчины завесой религиозных браков прикрывают свою аморальность, "женясь" на девочках-подростках", - ранее сообщила "Кавказскому узлу" активистка Айтадж Тапдыг.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Поставки газа в Армению. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Газпром сообщил о возобновлении поставок в Армению на фоне риторики о закупке топлива в других странах

Поставка природного газа в Армению из РФ возобновлена после 10-дневного ремонта на газопроводе. Российский газ обходится Армении существенно дешевле, чем закупки топлива из других стран, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ в ответ на заявление армянского политика, что страна будет закупать газ "отовсюду, откуда это возможно".

Разблокировка коммуникаций Арменией и Азербайджаном и поиски пропавших без вести обсуждались на полях Генассамблеи ООН

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что достигнута договоренность о сотрудничестве с Азербайджаном в выяснении судьбы пропавших без вести. Министры иностранных дел двух стран обсудили разблокировку коммуникаций и торговлю.

Абгюль Сулейманов. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/abgul-suleymanova-inzibati-h%c9%99bs-verilib/ Шиитский богослов Абгюль Сулейманов арестован после критики запрета на хиджабы в школах

В Баку арестован на 30 суток шиитский богослов Абгюль Сулейманов, сообщили его близкие. Задержание произошло после того, как богослов раскритиковал в соцсетях решение кабинета министров Азербайджана, фактически узаконившее запрет на ношение хиджабов в школах. 

Комитет Совета Европы. Фото: https://www.coe.int Правозащитники призвали оценить соблюдение Баку обязательств перед Советом Европы

Пять азербайджанских правозащитных организаций в изгнании обратились к Совету Европы с призывом дать оценку ситуации с правами человека в стране и реагировать на заявления Баку о возможном выходе из организации. Правозащитники отметили, что компромиссы ради сохранения диалога с Баку не должны приводить к размыванию ключевых стандартов Совета Европы.

Мартин Райан и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Алиев помиловал осужденного француза Мартина Райана

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о помиловании гражданина Франции Мартина Райана, осужденного в Баку по обвинению в шпионаже. МИД Франции приветствовал это решение.

Здание парламента Армении и национальный флаг. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соратники Пашиняна покинули слушания о проблемах беженцев из Карабаха

Депутаты от правящей партии "Гражданский договор" и члены правительства Армении покинули парламентские слушания о проблемах насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха армян. Поводом стало упоминание должностей, которые приглашенные участники занимали в структурах непризнанной республики.