×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:30, 24 сентября 2024

Human Rights Watch призвала участников COP29 сфокусироваться на соблюдении Баку прав человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Азербайджана и стран-участниц климатической конференции в Баку должны выполнять свои обязательства в области прав человека, заявила ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Как писал "Кавказский узел", руководящий орган Рамочной конвенции ООН об изменении климата одобрил проведение следующего саммита COP29 в Азербайджане. Бакинская конференция, которая состоится в ноябре 2024 года, станет первой на постсоветском пространстве. По предварительным оценкам, в дни проведения СОР29 столицу Азербайджана посетят 70-80 тысяч иностранных гостей. 3 сентября правозащитники призвали освободить критиков властей Азербайджана, подвергшихся преследованиям во время предвыборной кампании.

("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) 24 сентября выступила с заявлением, в котором обратила внимание на нарушения прав человека в Азербайджане в преддверии COP29. 

"Третий год подряд COP проходит в репрессивном государстве (COP27 состоялся в Египте, COP28 – в ОАЭ, - прим. "Кавказского узла"), которое серьезно ограничивает свободу слова и мирных собраний. Правительства, участвующие в COP29 в Азербайджане, должны выразить четкое послание о том, что действия по борьбе с изменением климата требуют значимого участия независимых голосов", - сказал Мирто Тилианаки, старший защитник окружающей среды в ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

"В Азербайджане авторитарное правительство, которое не терпит инакомыслия и в последние месяцы преследовало независимых журналистов и гражданских активистов. Среди произвольно задержанных — активист по борьбе с коррупцией, критикующий нефтегазовый сектор Азербайджана, и защитник прав человека, который был соучредителем инициативы, выступающей за гражданские свободы и экологическую справедливость в Азербайджане перед COP29 (имеется в виду Анар Мамедли, - прим. "Кавказского узла")", - далее отмечает [........].

Группа правозащитников в конце июля призвала исполнительного секретаря Рамочной конвенции ООН по изменению климата во время следующего приезда в Баку посетить в СИЗО арестованного соучредителя "Гражданской инициативы справедливой среды" Анара Мамедли. ООН должна требовать освобождения всех активистов и журналистов, оказавшихся в заключении в преддверии климатической конференции COP29, заявили авторы послания.

Враждебность правительства Азербайджана к независимому активизму вызывает опасения по поводу того, как группы гражданского общества смогут принять конструктивное участие в работе COP29, а также того, в какой степени они смогут активизировать экологическую деятельность в Азербайджане после конференции, подчеркивается в заявлении.

Доходы от нефти и газа составили 52% государственного бюджета Азербайджана в 2022 году и около 90% его экспортных доходов. Во время встречи высокого уровня в апреле по подготовке к COP29 президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил о планах по расширению добычи газа, в основном в ответ на потребности рынка Европейского союза, указывается в заявлении [........]. 

"Правительства не должны позволять Азербайджану использовать свое положение как страны, принимающей COP29, для дальнейшего продвижения расширения использования ископаемого топлива и подрыва усилий по борьбе с климатическим кризисом и защите прав человека", - заявил представитель [........] Тилианаки. 

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Поставки газа в Армению. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Газпром сообщил о возобновлении поставок в Армению на фоне риторики о закупке топлива в других странах

Поставка природного газа в Армению из РФ возобновлена после 10-дневного ремонта на газопроводе. Российский газ обходится Армении существенно дешевле, чем закупки топлива из других стран, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ в ответ на заявление армянского политика, что страна будет закупать газ "отовсюду, откуда это возможно".

Разблокировка коммуникаций Арменией и Азербайджаном и поиски пропавших без вести обсуждались на полях Генассамблеи ООН

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что достигнута договоренность о сотрудничестве с Азербайджаном в выяснении судьбы пропавших без вести. Министры иностранных дел двух стран обсудили разблокировку коммуникаций и торговлю.

Абгюль Сулейманов. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/abgul-suleymanova-inzibati-h%c9%99bs-verilib/ Шиитский богослов Абгюль Сулейманов арестован после критики запрета на хиджабы в школах

В Баку арестован на 30 суток шиитский богослов Абгюль Сулейманов, сообщили его близкие. Задержание произошло после того, как богослов раскритиковал в соцсетях решение кабинета министров Азербайджана, фактически узаконившее запрет на ношение хиджабов в школах. 

Комитет Совета Европы. Фото: https://www.coe.int Правозащитники призвали оценить соблюдение Баку обязательств перед Советом Европы

Пять азербайджанских правозащитных организаций в изгнании обратились к Совету Европы с призывом дать оценку ситуации с правами человека в стране и реагировать на заявления Баку о возможном выходе из организации. Правозащитники отметили, что компромиссы ради сохранения диалога с Баку не должны приводить к размыванию ключевых стандартов Совета Европы.

Мартин Райан и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Алиев помиловал осужденного француза Мартина Райана

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о помиловании гражданина Франции Мартина Райана, осужденного в Баку по обвинению в шпионаже. МИД Франции приветствовал это решение.

Здание парламента Армении и национальный флаг. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соратники Пашиняна покинули слушания о проблемах беженцев из Карабаха

Депутаты от правящей партии "Гражданский договор" и члены правительства Армении покинули парламентские слушания о проблемах насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха армян. Поводом стало упоминание должностей, которые приглашенные участники занимали в структурах непризнанной республики.